Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

12.6. Мультипликатор

Понятие «мультипликатор» введено в экономическую теорию английским экономистом Р. Каном (в 1931 г.). Мультипликатор – коэффициент, показывающий связь между увеличением (уменьшением) инвестиций и изменением величины доходов. Если произойдет прирост объема инвестиций, то доход увеличится на величину, которая в «К» раз больше, чем прирост инвестиций, т.е. ∆V=K∆i. Коэффициент К непосредственно зависит от предельной склонности к потреблению. К равен величине, обратной предельной склонности к сбережению.

Снижение уровня предельной склонности к потреблению (и соответствующее повышение уровня предельной склонности к сбережению) снижает мультипликатор и, следовательно, прирост величины доходов. Сокращение прироста инвестиций сокращает прирост доходов в большем объеме, чем уменьшаются инвестиции. Вместе с тем действуют причины, ослабляющие влияние инвестиций на доходы. В их числе высокая предельная склонность к сбережению, уплата налогов, преобладание импорта над экспортном, рост общего уровня цен, т.е. факторы, сокращающие предельную склонность к потреблению.

Динамическая модель мультипликатора, учитывающая фактор времени, была подробно исследована П. Самуэльсоном, Ф. Маклуном, Дж. Робинсон, А. Хансеном и др.

12.7. Модель общего экономического равновесия

Более сложной и более реалистичной моделью общего экономического равновесия (ОЭР) является модель IS – LM. В данной модели кривая is отражает ситуацию на рынке товаров и услуг, а кривая LM отражает спрос на запасы денежных средств (ликвидность L) и предложение денег (М). Обе части модели IS – LM связывает ставка процента. Модель показывает, каким образом взаимодействие между этими рынками определяет совокупный спрос.

Рис.32. Модель IS – LM

Макроэкономическое равновесие в модели IS – LM – это точка, где кривые IS и LM пересекаются. Эта точка определяет ставку процента r и уровень дохода У, которые удовлетворяют как условию равновесия товарного рынка, так и условию равновесия денежного рынка.

13. Экономический рост

13.1. Сущность, показатели и факторы экономического роста

Экономический рост означает поступательное движение экономики. Глубинные причины поступательного развития экономики связаны с необходимостью удовлетворения потребностей людей, которые растут и изменяются в качественном отношении. Объективные процессы, протекающие в жизни общества, наука объединяет в «закон возвышения потребностей.

Поскольку потребности возрастают, экономика должна обеспечивать непрерывный прирост благ, необходимых для удовлетворения этих потребностей. Жизнеспособность экономической системы определяется тем, в какой степени она может решить эту задачу.

Экономический рост является наиболее важным критерием экономического развития. Он может измеряться в физическом и стоимостном выражении, а также в относительных величинах.

На макроэкономическом уровне основными показателями экономического роста являются:

1) рост валового внутреннего продукта;

2) рост валового внутреннего продукта в расчете на душу населения;

3) рост промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.

Для изучения динамики указанных показателей рассчитываются темпы роста и темпы прироста.

Объем произведенных товаров и услуг является результатом применения факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательские способности). Экономический рост достигается за счет вовлечения в производство дополнительных факторов производства и достижения их эффективной комбинации.