Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

18. Экономическая и социальная политика

18.1. Понятие государственного регулирования экономики

Государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления экономики к изменяющимся условиям.

Рыночный механизм выполняет определяющую роль в установлении равновесия в экономике. Однако, он имеет и недостатки, не позволяющие рынку распределить ресурсы наиболее эффективным способом.

А) Рыночный механизм не в состоянии обеспечить производство общественных товаров (количественного пользования), в потреблении которых участвуют все члены общества. Национальная оборона, к примеру, - своего рода «товар», которому нельзя дать цену и продать на рынке. Поэтому государство должно брать на себя ответственность за производство этого, как принято говорить, «коллективного товара».

Б) Рынок не гарантирует реализацию социально – экономических прав человека на достойное существование. Отражая вклад владельцев факторов производства в общественный продукт, рыночное распределение доходов приводит к значительному неравенству. Условием же того, чтобы все домашние хозяйства и индивиды имели сильные позиции на рынке, является более или менее равномерное распределение доходов. Для решения проблемы перераспределения доходов необходимы коллективные усилия общества.

В) Несовершенство рынка и в том, что он не в состоянии отразить всех затрат на производство продукции. Типичным примером являются дополнительные издержки, которые иногда возникают как возмещение ущерба окружающей среде.

Г) В ряде случаев производство или потребление продукта, услуги приносит доходы, которые не отражаются в рыночной цене. Типичным примером является образование. Возможности производства увеличиваются с ростом образовательного уровня работающих. Наличие товаров и услуг, имеющих позитивные «внешние эффекты», ведет к тому, что система цен неточно отражает макроэкономические последствия различных решений. Решение проблемы отражения в ценах и издержках предприятий общественного эффекта продукции может состоять в том, что государство вмешивается и возлагает на предприятия платежи, взносы, за счет которых финансируется сохранение окружающей среды, или само государство финансирует за счет налогов производство товаров и услуг, имеющих позитивные внешние эффекты.

Д) Рынок порождает и такие недостатки, как: преимущества крупномасштабного производства, ведущие к монополии и делающие цены негибкими; неспособность эффективно размещать невоспроизводимые природные ресурсы; не обеспечивает концентрацию усилий на перспективных направлениях научно-технического прогресса; не стимулирует достаточных вложений в фундаментальную науку и др.

Проблема поэтому состоит в том, чтобы разработать такие приемы регулирования рынка, которые, сохраняя его достоинства, позволили бы вместе с тем свести к минимуму присущие ему недостатки. Мировая практика показала, что не может быть эффективной экономики без регулирующей роли государства. Эффективность национальной экономики предполагает оптимальное сочетание рыночных и государственных регуляторов.