Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

12.2. Частичное и общее экономическое равновесие

На макроуровне различают частичное и общее экономическое равновесие. Частичное равновесие соответствует состоянию равновесия между спросом и предложением на отдельных рынках. Понятие общего равновесия отражает сбалансированное. согласованное функционирование всех рынков, всех сфер экономической системы. Условиями равновесия являются: 1) соответствие общенациональных целей и имеющихся экономических возможностей; 2) использование всех экономических ресурсов; 3) приведение структуры производства в соответствие со структурой потребления; 4) соответствие совокупного спроса и совокупного предложения на всех рынках (товаров, труда, капитала и денег). Указанные условия описываются с помощью соответствующих математических моделей. В модели СЭЯ макроэкономческое предложение товаров балансируется совокупным спросом. В модели «национальные счета» объем совокупных национальных расходов страны равен национальному доходу. В модели равновесных капиталовложений (инвестиций) и сбережений равновесие между совокупным спросом и предложением товаров есть следствие и результат баланса инвестиций и объема сбережений населения. Модель «IS – LM» определяет сдвиг кривой совокупного спроса под влиянием спроса и предложения денег.

12.3. Совокупный спрос и совокупное предложение, основные факторы их определяющие

Спрос, предъявляемый множеством покупателей на отдельные товары, агрегируется в совокупный спрос. Это то количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при данном уровне цен. Совокупный спрос объединяет спрос домохозяйств на потребительские товары и услуги, спрос производителей на инвестиционные ресурсы и товары, государственные закупки товаров и услуг, спрос на продукцию национального производства со стороны иностранных экономических агентов. На графике кривая совокупного спроса АД представляет собой нисходящую вогнутую кривую.

Рис. 28. Кривая совокупного спроса

На характер кривой оказывают влияние такие факторы как эффект процентной ставки, эффект богатства, эффект импортных закупок, соотношение между уровнем цен и денежной массой.

Эффект процентной ставки означает, что с ростом цен происходит увеличение спроса на деньги, процентная ставка по кредитам увеличивается, совокупный спрос уменьшается и наоборот.

Эффект богатства означает, что вместе с ростом цен уменьшается покупательная способность фиксированных финансовых активов и доходов (проценты от депозитов, облигаций, пенсии, пособия и пр.). Их владельцы уменьшают свои расходы, и совокупный спрос сокращается.

Эффект импортных закупок означает, что вместе с ростом цен уменьшается спрос на дорожающие отечественные товары и увеличивается на более дешевые импортные товары, при этом происходит сокращение экспорта, совокупный спрос уменьшается.

Между уровнем цен и предъявляемым спросом существует обратная зависимость, если количество денег и скорость их обращения постоянны.

К неценовым факторам относятся уровень благосостояния домашних хозяйств, их ожидания, величина налоговых сборов, колебания валютных курсов, государственная политика предоставления льгот и субсидий инвесторам, состояние внешнеэкономической конъюнктуры и др.

Совокупное предложение – это то количество товаров и услуг, которое предприниматели готовы произвести при данном уровне цен. На графике кривая совокупного предложения АS представляет собой восходящую вогнутую кривую.

Между уровнем цен и объемом производства существует прямая зависимость. Линия AS может перемещаться на плоскости под влиянием следующих неценовых факторов: изменение цен на основные ресурсы; изменение технологии и рост производительности; изменение уровня налогообложения фирм; действия государства по регулированию экономики.

Объединение на одном графике кривых совокупного спроса и совокупного предложения получило название модели АД –АS.

Рис.29. Кривые совокупного спроса и предложения

Равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением достигается в точке У1Р1 при пересечении кривых АД и АS. В этой точке находится равновесный уровень цен и равновесный объем производства. Модели равновесия в классической (I) и кейнсианской теории (II) выглядят так:

Рис. 30. Модели равновесия

Классическая теория считает, что равновесие достигается в точке полного использования всех ресурсов, а кейнсианская теория утверждает, что равновесие наступает в условиях неполного использования ресурсов.