Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

11.2. Цели, задачи и инструменты макроэкономического исследования

Целью исследования национальной экономики является определение ее состояния и выбор наиболее эффективных форм и путей ее развития.

Конкретные задачи состоят в установлении и объяснении глубинных причин роста или падения совокупного спроса и предложения, подъема или спада объемов производства, влияния инфляции на уровень общей занятости и производства, других факторов. Решение каждой из этих задач позволяет определить оптимальные способы и средства по регулированию конкретными экономическими процессами.

В макроэкономических исследованиях используются такие инструменты как моделирование, научная абстракция, индукция и дедукция, эксперимент.

С помощью макроэкономической модели изучают взаимосвязи и взаимозависимости между макроэкономическими показателями, что позволяет выработать направление и форму развития экономики страны.

Широкое распространение получила общеэкономическая модель социально-ориентированной смешанной рыночной экономики. Частные макроэкономические модели определяют взаимозависимости и закономерности между определенными макроэкономическими процессами и явлениями, (например, между денежным и товарным рынками, между размерами инвестиций и соотношением: реальный объем производства/ уровень цен и т.д.)

11.3 Понятие о системе национальных счетов и ее структура

Для анализа рыночной модели экономики используется схема, именуемая системой национальных счетов (СНС). Термин «национальное счетоводство» был предложен В. Клиффом, который под ним понимал систему таблиц, напоминающих по форме бухгалтерские счета и балансы, содержащие систематизированное описание экономики на макроуровне. Большой вклад в развитие СНС внес Дж. Кейнс, который считал, что СНС – это система взаимосвязанных показателей, представляющая интерес для органов государственного управления при принятии решений по вопросам экономической политики и разработке мер по регулированию рыночной экономики.

СНС основывается на следующих концепциях. 1) Концепция экономического производства, охватывающее: производство товаров, включая товары для собственного потребления; оказание услуг для реализации; деятельность финансовых посредников (банков, инвестиционных фондов, страховых компаний); оказание нерыночных услуг учреждениями государственного управления; оказание нерыночных услуг некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства; оказание услуг наемной прислугой; оказание жилищных услуг собственниками жилищ для собственного потребления. 2) Концепция дохода. Доход представляет собой максимальную сумму денег, которую можно израсходовать на покупку потребительских товаров и услуг, не становясь при этом беднее, т.е. не уменьшая своего накопленного богатства и не принимая на себя никаких финансовых обязательств.

3) Концепция роли различных факторов производства в создании стоимости. Земля и капитал рассматриваются как факторы, участвующие в создании стоимости наравне с трудом. 4) Концепция институциональных секторов. В СНС все хозяйствующие субъекты группируются по институциональным секторам: а) нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные предприятия, занятые производством товаров и услуг, реализуемых на рынке; б) финансовые учреждения и корпорации; в) органы государственного управления; г) частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства; д) домашние хозяйства. Сектора а, г и д образуют реальный сектор экономики. Все хозяйствующие субъекты относятся к одному из этих секторов в соответствии с функцией, которую они осуществляют в экономическом процессе. 5) Концепция счетов.

Для всех секторов в СНС предусмотрен стандартный набор счетов, в которых регистрируются экономические операции, связанные с производством, образованием, распределением и перераспределением доходов, сбережением и накоплением, приобретением финансовых активов и принятием финансовых обязательств. На основе информации, содержащейся в секторальных счетах проводят анализ экономического и финансового положения отдельных секторов экономики, а также взаимосвязей между ними в экономическом процессе. Счета составляются также для отраслей экономики, т.е. для совокупностей однородных предприятий и организаций, занятых аналогичными видами деятельности. Информация, содержащаяся в секторальных счетах и в счетах для отраслей экономики используется в конечном итоге для получения так называемых агрегатов, т.е. наиболее важных макроэкономических показателей.