Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

8.2. Изменение издержек производства в краткосрочном и долгосрочном периоде

Изменение издержек производства на краткосрочном интервале, т.е. когда изменяются только переменные издержки, подчинено действию закона убывающей отдачи (производительности). Его суть состоит в том, что при расширении использования в производстве какого – либо одного переменного фактора (при условии, что все остальные факторы остаются постоянными) отдача от него сначала растет, а затем начинает замедляться. В результате предельный продукт (дополнительная продукция, производимая за счет увеличения количества фактора на единицу) на определенном этапе начнет сокращаться, а предельные издержки (прирост издержек на каждую дополнительную единицу продукцию) – возрастать.

В долгосрочном периоде все факторы производства являются переменными. В этом периоде производители могут изменять размеры предприятия. Анализ издержек в долгосрочном периоде позволяет выбрать такие размеры предприятия, при котором издержки будут минимальными.

Кривая средних издержек в долгосрочном периоде будет представлена кривой, огибающей совокупность кривых краткосрочных средних издержек.

Рис. 21. Кривая средних издержек в долгосрочном периоде

Кривые имеют в соответствии с законом предельной производительности U – образную форму. Кривая долгосрочных издержек показывает наименьшие издержки производства любого заданного объема выпуска, когда все факторы производства являются переменными.

Данная кривая будет иметь вид плавно огибающей кривой для множества краткосрочных кривых средних издержек, когда размеры предприятия возможно увеличить небольшими долями. Эта кривая касается кривых краткосрочных средних издержек в точке их минимума и нигде с ними не пересекается. Каждая точка кривой средних долгосрочных издержек соответствует каждому малому увеличению размера предприятия. Наименьшие средние издержки в долгосрочном периоде будут определять размер предприятия, при котором выгоднее всего производить продукцию. Эти средние долгосрочные издержки будут соответствовать краткосрочным средним издержкам соответствующего размера предприятия.

Кривой долгосрочных средних издержек соответствует кривая долгосрочных предельных издержек.

Рис. 22. Кривая долгосрочных предельных издержек

Эта кривая показывает прирост совокупных издержек, связанных с увеличением объема выпуска на очень малую величину – дополнительную единицу. Эта кривая не является огибающей для всех краткосрочных кривых предельных издержек.

Необходимо отметить, что краткосрочные предельные издержки и долгосрочные предельные издержки различаются. Краткосрочные предельные издержки – это дополнительные переменные издержки производства еще одной единицы продукции. Так как постоянные издержки в краткосрочном периоде не меняются, то предельные издержки в конечном итоге растут в результате действия закона убывающей предельной производительности.

Долгосрочные предельные издержки – это приращение издержек производства, когда все факторы переменные, когда возможны изменения и размеров предприятия. В долгосрочном периоде действие закона убывающей отдачи оказывается менее значимым.

Кривая долгосрочных предельных издержек лишь однажды пересекает кривую долгосрочных средних издержек и в этой точке издержки минимальны. Если кривая краткосрочных средних издержек имеет U – образную форму, то кривая долгосрочных средних издержек может иметь и другой вид, что является результатом так называемого «положительного или отрицательного эффекта масштаба».