Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

8.3. Эффект масштаба

Закономерности, которым подчиняется изменение издержек на долгосрочном временном интервале, позволяют предприятию правильно выбрать размер предприятия. Если предприятие расширяет производство, то на начальном этапе сказывается положительный эффект масштаба и издержки на единицу продукции снижаются. Однако при дальнейшем увеличении размера предприятия эффект масштаба становится отрицательным, средние издержки увеличиваются.

Рис. 23. Эффект масштаба

8.4. Минимизация издержек

Поскольку предприятие стремится минимизировать издержки производства, то они должны осуществить выбор такой комбинации ресурсов, которая позволит найти самые низкие издержки. Для этого используется так называемое правило минимизации издержек: чтобы произвести данный объем выпуска с наименьшими издержками, предприятие должно выбрать такую комбинацию факторов, в которой предельный продукт с каждой денежной единицы, затраченной на приобретение ресурсов, одинаков для всех этих ресурсов. Отсюда следует правило замещения: если цена одного из факторов падает, тогда как цены остальных остаются неизменными, наиболее выгодным для предприятия будет замещение «подешевевшего фактора» всеми остальными факторами.

8.5. Трансакционные издержки

Производство товаров предполагает не только затраты, связанные с трансформацией факторов производства в готовую продукцию (трансформационные издержки), но и затраты по организации экономических связей между субъектами рыночных отношений (трансакционные издержки). Трансакционные издержки включают в себя затраты, связанные как со сменой форм стоимости (превращение денег в товары и товаров в деньги), так и с обмнном правами собственности. Они включают и затраты по организации самой фирмы.

Выделяют следующие виды трансакционных затрат:

1) затраты на поиск информации (затраты времени и ресурсов, необходимых для сбора сведений о потенциальных поставщиках и покупателях, ценах, качественных характеристиках товаров и услуг);

2) потери, связанные с неполной информацией;

3) затраты по ведению переговоров и заключению соглашений;

4) затраты на осуществление контроля за соблюдением условий договора;

5) затраты по юридической защите прав собственника, судебные расходы, необходимые для восстановления нарушенных прав, а также потери от ненадлежащей защиты.

Величина трансакционных издержек складывается из трех частей:

1) стоимость услуг трансакционного сектора, в который входят все отрасли, обслуживающие процесс перераспределения ресурсов и продукции (оптовая и розничная торговля, связь, финансовые и банковские услуги, страхование);

2) стоимости трансакционных услуг, оказываемых внутри трансакционного сектора – заработная плата маркетологов, инженеров, юристов, специалистов по рекламе и др. ;

3) совокупности потерь, связанных с несовершенством рынков, и затрат его участников по созданию институтов, дополняющих рынок там, где его функционирование осложняется ограниченным числом участников, асимметрий и неполнотой информации, побочными эффектами и другими причинами.

Трансакционные издержки не поддаются прямому измерению.