Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

19.6. Предприятие в переходной экономике

Хозяйственный механизм существовавший системы предполагал непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра, контроль государством производства и распределения продукции, руководство госаппаратом хозяйственной деятельности с помощью административно-распорядительных методов. В этой системе предприятие представляло собой производственно-технический комплекс, а не хозяйствующий субъект, базирующийся на капитале.

Переход к рыночной экономике ставит предприятие в положение свободного товаропроизводителя. Положенный в основу предприятий рыночного типа капитал несет с собой коренные изменения всех функций, жизненных циклов и преобразований, через которые проходит предприятие. Капитал – это стоимость, устанавливаемая и изменяемая исключительно рынком, это и новые отношения, складывающимися между собственниками, управляющими и наемными работниками. Механизм согласования их интересов становится иным, нежели в рамках госпредприятия.

Интерес собственника состоит в приумножении собственности (капитала) и в получении от него устойчивого и гарантированного на перспективу дохода (самовозрастание стоимости). Интересам собственника не отвечает неработающий капитал, застой его структуры, стремление к сиюминутной выгоде в ущерб перспективе.

Интересы менеджмента связаны главным образом с эффективным использованием капитала, максимизацией дохода с капитала. Наемный работник связывает свои интересы с конкретным предприятием как источником дохода и местом работы. Его интерес направлен на максимизацию текущих доходов. В системе интересов, на которой строится нормальное функционирование капитала, интерес менеджера занимает промежуточное положение, а интерес наемного работника потенциально конфликтен по отношению к интересу собственника. Конкурентоспособность и процветание предприятия зависят от внутренней согласованности и непротиворечивости системы интересов.

Раздел V. Мировая экономика

20. Образование и развитие мирового хозяйства

20.1.Сущность мирового хозяйства и этапы его развития

Современное мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных хозяйств, связанных системой международного разделения труда, разнообразных экономических связей.

Мировое хозяйство представляет большую сложную систему, включающую в себя элементы, связи между элементами и цели. Элементами данной системы являются экономики отдельных государств и межгосударственные организационно-экономические образования. Связи между элементами – международные экономические отношения, представленные совокупностью различных форм, каждая из которых связана с движением какого – либо определенного ресурса между странами.

Целью мирового хозяйства является повышение уровня удовлетворения потребностей населения государств в материальных и духовных благах.

Из определения мирового хозяйства можно выделить две его составляющие: 1) совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда; и 2) международные экономические отношения, объединяющие эти хозяйства в единое целое.

Мировое хозяйство как система предполагает экономическое взаимодействие всех составляющих частей системы. Основой системы являются международное производство, а также ограниченные рамками отдельных государств национальные производства благ, их распределение, обмен и потребление.

Функционирование системы мирового хозяйства происходит в соответствии с нормами международного публичного и частного права, регулирующие экономические отношения между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами.

Современное мировое хозяйство сформировалось в результате постоянного развития международного разделения труда и кооперации, возникших много столетий назад.

1) Исторически первыми стали экономические отношения, связывающие воедино хозяйственную целостность Римской Империи. 2) В средние века после длительного господства натурального хозяйства, внешний рынок и внешняя торговля для европейских стран приобрели особо важное значение и стали естественной формой развития национальных хозяйств. 3) Развитие машинного производства, резкое увеличение количества производимых товаров и возрастание международного товарооборота стало важнейшим условием формирования развитого мирового хозяйства. 4) В начале XX в. развитие массового производства способствовало перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство, когда наряду с обменом товарами росла миграция капитала, когда большое развитие получили международные производственные связи по изготовлению конечных продуктов, когда мировое хозяйство состояло из индустриальных стран Запада (метрополий) и их аграрно-сырьевых придатков (колоний). Таким образом, к началу ХХ в. последовательно появлялись такие формы международных отношений как обмен товарами, миграция капитала, международные производственные связи.

Первым испытанием всемирного хозяйства стала «великая депрессия», показавшая непрочность и нестабильность установленных торговых, финансовых и прочих экономических отношений. Общая неустойчивость экономических связей, вызванная первой мировой войной (падение экспорта товаров и капитала, разрыв мирохозяйственных связей в целом), негативно отразилась на всемирном хозяйстве. Выпадение в 1917 г. из мирохозяйственных связей России и образование мирового социалистического хозяйства привело к ломке структуры мирового хозяйства, сузило сферу прежде единого мирового хозяйства. 5) В дальнейшем произошло усиление взаимосвязей между капиталистическими странами, произошел интенсивный рост вывоза предпринимательского капитала, рост производства. В производственных связях главной силой стали ТНК – крупные интернациональные комплексы, занятые, как правило, созданием продукта, его реализацией, кредитованием. После Второй мировой войны резко усилились США, которые оказали экономическую помощь странам Западной Европы в возрождении их разрушенной войной экономики (план Маршалла). Таким образом, на основе взаимного сотрудничества капиталистических стран в этот период была заложена основа дальнейшего развития мировой экономики в сторону усиления ее целостности.

6) В начале 60-х гг. XXв. на международной арене появляется большая группа развивающихся стран, которые стали получать экономическую помощь от капиталистических стран. Позднее (в 70-80-е гг.) экономическое доминирование США сменилось многополюсной системой мирового хозяйства. Усилилась конкуренция между тремя центрами мирового экономического развития (Северной Америкой во главе с США, Западной Европой, Юго-Восточной Азией во главе с Японией). В эти же годы прошла целая полоса кризисов: энергетический. валютный, сырьевой, финансовый и др.. которые привели к резкому росту цен на отдельные виды сырья и топлива, увеличению нестабильности мировой валютной системы. Поскольку к тому времени мировое хозяйство приобрело достаточно однородный глобально-рыночный характер, мировая экономическая система продолжала функционировать.

7) В начале 90-х гг. XX в. обозначился новый период в развитии мировой экономики: начался переход к новому укладу общественного производства – постиндустриальному, информационно-научному обществу, стремящемуся соединить достижения современной научно-технической революции со все более социально ориентированным рыночным механизмом. 8) Современный этап мировой экономики примечателен, прежде всего, глобальным характером мирохозяйственных связей и интернационализацией экономики.