Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

20.2. Основные черты, закономерности и тенденции развития мирового хозяйства

На современном этапе мировой экономике присущи следующие черты.

1. Образование огромных («всемирных») корпораций, не знающих границ. Транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ) превратились в основные структурообразующие элементы мирового хозяйства. Мировая экономика из интернациональной превратилась в транснациональную, имеющую целью не столько максимизацию прибыли, сколько максимизацию рынка.

2. Возрастание эффективности мировой экономики в целом, значительное улучшение условий для потребителей.

3. Обострение конкуренции до масштабов всемирной конкуренции и в то же время перерастание ее во всемирное сотрудничество.

4. Возникновение необходимости создания всепланетных законодательных и политических рамок с целью исключить проявление анархии и неуправляемости в мировой экономике.

5. Стремление к установлению в мировой экономике нового мирового экономического порядка, который исключил бы военное и идеологическое противостояние и предполагал бы установление рыночных путей мирового развития.

6. Достижение качественно нового уровня интернационализации мировой экономики. Этот процесс идет по двум направлениям: глобализация рынков (идет образование единого глобального рынка) и образование региональных интеграционных экономических блоков.

Как всякая система, мировое хозяйство развивается в рамках определенных закономерностей: единства, целостности, противоречивости

Мировое хозяйство – это самостоятельная единая система с собственными законами и правилами, элементы которой находятся во взаимодействии и взаимозависимости не только друг с другом, но и с элементами других систем (политической, правовой, экологической и др.).

Целостность мирового хозяйства определяется следующими факторами: а) действием экономических законов, общих для всех стран независимо от уровня их экономического развития или политического устройства; б) достижениями научно-технической революции, побуждающие к прогрессивному развитию производительные силы всех стран; в) наличием международного разделения труда как материальной базы всемирного хозяйства; г) интернационализацией хозяйственной жизни и усилением интеграционных процессов.

Интернационализация хозяйственной жизни представляет более тесное сближение и взаимопроникновение отдельных национальных хозяйств.

Экономическая интеграция представляет качественно новый этап интернационализации, предполагающая проведение согласованной межгосударственной экономической политики, переплетение и сращивание производственной, инвестиционной, финансово-коммерческой, научно-технической деятельности отдельных стран;

д) формированием всемирной инфраструктуры как сети хозяйственных связей, включая всемирные системы транспорта и коммуникаций;

е) необходимостью совместного решения глобальных проблем современности общими усилиями всех стран; ж) нарастающей потребностью глобального регулирования международной жизни.

В мировом хозяйстве, наряду с целостностью и единством, существуют внутренние противоречия: а) между тремя центрами мирового экономического развития, тремя регионами мира (Северной Америкой во главе с США, Западной Европой и АТР во главе с Японией). Суть противоречий между ними заключается в серьезной конкуренции между ними на мировых рынках, во всех сферах международных экономических отношений;

б) между группами стран «Север» (промышленно-развитые страны) – «Юг» (развивающиеся страны). Суть противоречий между ними состоит в том, что многие развивающиеся страны по ряду экономических показателей достигли уровня развитых стран и стремятся занять соответствующее место на мировом рынке, в системе международных экономических отношений; в) между группами стран «Восток» (страны бывшего социалистического лагеря) – «Запад» (промышленно-развитые страны). Активное вхождение стран «Востока» в мировой рынок, стремление занять на нем достойное место со своей продукцией входит в противоречие с интересами промышленно-развитых стран; г) между новыми индустриальными странами, развитыми странами и развивающимися странами.