Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

5.2. Традиционная система

Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики. Она существует в экономически слаборазвитых странах. В странах с традиционной системой сохраняются натурально – общинные формы, основанные на общинном коллективном ведении хозяйства и натуральных формах распределения созданного продукта. Важное значение имеет мелкотоварное производство, основанное на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца. Оно представлено крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике. В жизни общества преобладают освященные веками традиции и обычаи, религиозные и культурные ценности, кастовое и сословное деление. Для традиционной системы характерна активная роль государства, которое перераспределяя через бюджет значительную часть национального дохода, направляет средства на развитие инфраструктуры и оказание социальной поддержки беднейшим слоям населения.

5.3. «Чистая» рыночная экономика

«Чистая» рыночная экономика характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства. Каждая экономическая единица стремится максимизировать свой доход на основе индивидуального принятия решений. Стремление достичь максимальных прибылей заставляет предприятия идти навстречу потребителям и быть эффективными насколько это возможно. Механизмом, обеспечивающим эту эффективность, является взаимодействие между спросом и предложением. Цена – это сигнал, сообщающий предприятиям и потребителям, каким надо действовать на рынке. Если цена растет, это значит, что данного товара производится недостаточно по отношению к существующему спросу. Это сигнал предприятиям – надо производить больше данного товара. Повышенная цена – это также сигнал потребителям, что производство данного товара оттягивает на себя больше ресурсов. Если рынок действительно свободный и никто не может регулировать цены, то предприятия и потребители придут к соглашению и установят на рынке равновесие, когда производители будут изготовлять ровно столько, сколько потребители захотят купить. Цена колеблется выше или ниже – до достижения равновесия. При гармонии между разными рынками при определенных предпосылках достигается общее равновесие в экономике, когда все рынки одновременно прибывают в равновесии и, таким образом, все потребители и производители смогут выполнить свои планы.

«Чистая» рыночная экономика имеет массу привлекательных свойств. Многие экономисты рассматривают эту систему как идеал. Так, А. Смитт утверждал, что необходимо предоставить рынку свободу – насколько это возможно. В действительности многие рынки не отличаются совершенной конкуренцией, существует преимущество для крупного производства, что ведет к монополии или олигополии. Для ряда отраслей со сложными производствами объемы продукции должны быть очень большими, чтобы производство было прибыльным.

Не все предприятия на определенном рынке выпускают один и тот же продукт, а предлагают различные его варианты, что позволяет им назначать различные цены, причем потребитель не всегда может это разглядеть. Благодаря рекламе эта разница возрастает, а потребители вынуждены платить по более высоким ценам.

Ценовой механизм может вводить в заблуждение по той причине, что для определенной категории товаров он не действует. Речь идет о так называемых «коллективных товарах», которым нельзя дать цену и продать на рынке (например, национальная оборона).

Ценовой механизм иногда не в состоянии отразить всех затрат на производство продукции. Дополнительные издержки, возникающие как возмещение ущерба окружающей среде, не отражаются в расчетах предприятий, что приводит к недооцениванию издержек.

В ряде случаев производство или потребление продукта, услуги приносит доходы, которые не отражаются в цене (например, образование)

Все эти проблемы – преимущества крупномасштабного производства, ведущие к монополии; наличие «коллективных товаров», которые нельзя купить и продать индивидуальному потребителю, а также «внешние эффекты», ведущие к тому, что система цен неточно отражает макроэкономические последствия различных решений, - принято считать недостатками рынка. Они указывают на те случаи, когда рынок не в состоянии распределить ресурсы наиболее эффективным способом. Рыночная экономика в том виде, в каком она показана в модели спроса и предложения, никогда не существовала и существовать не может. Вопрос заключается в том, какая степень регулирования рынка была бы желательна.