Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

4.3. Ценообразование при разных типах рынка

В рыночной экономике цены образуются по разному – в зависимости от типа рынка.

В условиях совершенной конкуренции объем продаж отдельной фирмы составляет лишь малую долю от общего рыночного предложения. Цена на таком рынке устанавливается естественно на уровне, обеспечивающем равновесие спроса и предложения. Она поэтому является для фирмы заданной извне.

В условиях чистой монополии монополист полностью контролирует весь объем выпуска товара и его цену. Устанавливать произвольно высокую цену на свою продукцию не позволяют издержки и рыночный спрос. Важным фактором, ограничивающим монопольную власть фирмы на рынке, является эластичность спроса. Чем выше эластичность спроса, тем более приближены условия деятельности монополиста к условиям свободной конкуренции, и наоборот, при неэластичном спросе у монополии создается больше возможностей «взвинчивать» цены и получать монопольные доходы.

В реальной жизни совершенная конкуренция и чистая монополия встречаются достаточно редко.

Распространенным типом рынка, наиболее близком к совершенной конкуренции, является монополистическая конкуренция. В условиях монополистической конкуренции в краткосрочном периоде фирмы выбирают цену и объем выпуска, максимизирующие прибыль или минимизирующие убытки. В долгосрочном периоде фирмы, терпящие убытки, предпочтут уйти из отрасли, а высокие прибыли станут стимулом вступления новых фирм в отрасль.

В условиях олигополии несколько крупных фирм контролируют основную часть рынка. Особенностью олигополии является взаимная зависимость решений отдельных фирм по объему выпуска продукции и ценам на нее.

Усиление рыночной власти (возможности контролировать цены) показано на рисунке.

совершенная конкуренция

монополистическая конкуренция

олигополия

читая монополия

5.Экономические системы

5.1. Понятие, типы и модели экономических систем

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм, представляет собой экономическую систему общества.

Основными элементами экономической системы являются: социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

В последние два столетия в мире действовали различные типы экономических систем: рыночная экономика свободной конкуренции («чистая» рыночная экономика); современная рыночная экономика (современный капитализм); традиционная и административно – командная. В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов: американская, японская, шведская, французская, германская, советская, китайская и др.

Рассмотрим характерные черты основных типов экономических систем.