Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

12.4. Потребление и сбережения

Потребление составляет две трети совокупного дохода. Уровень потребления различен в разных социальных группах и в основном зависит от дохода населения. Доход населения определяет спрос потребителей на товары и услуги. Под потреблением понимается совокупность денежных расходов населения на приобретение товаров и услуг.

ДЖ. Кейнс понимал под предельной склонностью к потреблению долю потребления в каждой дополнительной денежной единице дохода. Люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход.

Средняя склонность к потреблению есть отношение потребления к величине располагаемого дохода. К факторам, определяющим функцию потребления, Дж. Кейнс относит:

1. Потребление является функцией располагаемого дохода;

2. Величина предельной склонности к потреблению находится в пределах от 0 до 1;

3. С ростом доходов средняя склонность к потреблению падает;

4. С ростом доходов предельная склонность к потреблению падает.

Графически кейнсианская функция потребления выглядит так:

Рис.31. Функция потребления

С увеличением доходов растет доля сбережений, т.е. та часть дохода после уплаты налогов, которая не идет на потребление. Потребление и сбережения составляют в совокупности доход населения после уплаты налогов. Потребление направлено на удовлетворение текущих потребностей населения, а сбережения – на то, чтобы за счет сокращения текущего потребления увеличить потребление в будущем.

Сбережения осуществляются только теми семьями, доходы которых превышают средний уровень. Сбережения могут колебаться от 0 до максимума. Потребление не может быть ниже определенного минимума, обеспечивающего существование человека.

Дж. Кейнсом была определена также функция сбережения, выражающая зависимость сбережений от располагаемого дохода населения.

Средняя склонность к сбережению представляет собой долю дохода, идущего на сбережение. Предельная склонность к сбережению представляет часть дополнительного дохода, идущая на сбережение, в каждой дополнительно заработанной денежной единице.

Помимо уровня дохода величину потребления и сбережений определяют и такие факторы как: накопленное богатство; изменение в налогообложении; изменение уровня цен; потребительские ожидания; потребительская задолженность; рост отчислений на социальное страхование; ажиотажный спрос на товары; рост предложения на рынке; изменение структуры населения.

12.5. Сбережения и инвестиции

Благодаря инвестициям осуществляется накопление капитала предприятий, а, следовательно, создание базы для расширения производственных возможностей страны и экономического роста.

Инвестиции составляют относительно небольшую часть совокупных ресурсов (15-16% в развитых странах).

В экономической теории под инвестициями понимают финансовые ресурсы, направляемые на расширение производства, повышение качества продукции, в образование, на научные исследования.

По месту осуществления различают инвестиции в частном и в государственном секторах, а по направлениям – в капитальные ресурсы, запасы, жилищное строительство, человеческий капитал.

Основной источник инвестиций – сбережения, или непотребленная часть совокупного дохода национальной экономики. Спрос и предложение инвестиций определяется следующими факторами: реальной процентной ставкой (чем ниже ставка, тем выше спрос); изменением уровня цен (рост цен приводит к сокращению инвестиций); ожидаемой нормой прибыли (влияет на сдвиг кривой спроса на инвестиции).

Предложение инвестиций зависит не только от ставки процента, но и (по мнению кейнсианцев) от других факторов, например, от намерений сделать крупные покупки, сбережения в целях удовлетворения будущих потребностей, мер предосторожности на случай непредвиденных обстоятельств и др. Дж. Кейнс утверждал, что реальное предложение инвестиций может быть выше или ниже спроса на них, что вызывает макроэкономическую нестабильность.