Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

21.3. Международные корпорации, их виды и воздействие на мировую экономику

Международные корпорации представляют собой крупные объединения промышленных, торговых, транспортных компаний, банков, деятельность которых выходит далеко за границы базирования и обеспечивает им благоприятные позиции в производстве, сбыте, закупке товаров и оказании услуг. Первые международные объединения возникли в 60-80 г.г. XIX века в сфере добычи, закупки и сбыта минерального сырья. Для первой половины XX в. характерны международные объединения картельного типа. Затем они уступили место международным корпорациям нового типа, которые руководствуются концепцией глобальной экспансии, рассматривая все мировое хозяйство как сферу приложения своего капитала.

Возникновение международных корпораций связано с стремлением предпринимателей снижать издержки производства и получать сверх- прибыль. В погоне за высокими доходами они выходят на мировой рынок, направляют производственную, сбытовую, финансовую и социальную политику на использование природных и трудовых ресурсов в глобальных масштабах.

В качестве международных корпораций рассматриваются крупные фирмы с годовым оборотом более 100 млн. долл., имеющие филиалы или дочерние компании не менее чем в шести странах мира, на зарубежную деятельность которых приходится 25-30%их общего объема. Типовую структуру ТНК можно представить в виде материнской компании (головная штаб-квартира корпорации, зарегистрированная в данной стране), системы филиалов, дочерних предприятий и ассоциированных компаний в других странах, финансово-кредитных учреждений (банки, инвестиционные фонды, страховые компании).

Транснациональные корпорации (ТНК) представляют собой крупнейшие экономические образования преимущественно с однонациональным акционерным капиталом и характером контроля над деятельностью всей корпорации («Дженерал Моторс», «IBM», «Эксон» и др.).

В отличие от них многонациональные корпорации (МНК) являются международными фирмами не только по адресу их деятельности, но и по контролю над ними («РойялДатч-шелл», «Фиат-Ситроен» и др.).

Третью группу международных корпораций составляют международные кооперативные союзы (МКС), выступающие в форме консорциумов («Эрбас индастри»). Они создаются для решения крупных экономических задач.

Огромную роль в мировой экономике играют ТНК. В настоящее время их насчитывается примерно 53 тыс. (450 тыс. зарубежных филиалов). ТНК занимаются многими видами деятельности и в то же время имеют основное направление специализации. ТНК контролируют более 1/3 мирового производства и мировой торговли, в них занято свыше 20% мировой рабочей силы. Международная торговля сырьем почти полностью находится под их контролем. В списке 100 крупнейших ТНК лидирует компании США (1/3). На 6 стран (США, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Швейцария) приходится 85 из 100 ведущих ТНК мира.

Деятельность ТНК оказывает значительное влияние на социально-экономическое и политическое развитие как стран, где размещаются материнские компании, так и принимающих государств.