Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

7.3. Предельная полезность и потребительский выбор

Ограниченность личного бюджета и стремление более рационально его распределять вынуждает покупателя делать выбор: одни товары покупать, а от других отказываться. Из множества альтернатив потребитель выбирает такие из них, которые соответствуют его представлениям о полезности покупок, соизмеренных с возможностями личного бюджета. Различают понятия общей и предельной полезности.

Общая полезность (ТU) – это мера общего удовлетворения, полученного от потребления товара или набора товаров и услуг за данный период времени.

Предельная полезность товара (МU) – это потребительский эффект (выгода), получаемый покупателем от денежных затрат на приобретение каждой последующей, дополнительной единицы одноименного товара (прирост общей полезности от потребления дополнительной единицы блага).

7.4. Закон убывающей предельной полезности товаров

Общая полезность от закупок товара возрастает, но темп возрастания постепенно замедляется и идет по убывающей. По мере приращения денежных затрат на каждую дополнительную покупку, начинает действовать закон убывающей предельной полезности приобретаемого товара, даже если его цена снижается.

Рис. 15. Изменение общей и предельной полезности

Первый закон Госсена гласит: при последовательном потреблении единиц какого – то блага их полезность падает.

Эффект снижающейся полезности относится ко всем товарам. Покупатель устанавливает для себя некий предел, где каждая дополнительная единица затраченных денег на один и тот же товар приносит относительно меньшую полезность, чем предыдущая.

7.5. Правило потребительского поведения и условие равновесия

В соответствии с законом убывания предельной полезности денежные расходы на покупки и текущее потребление покупатель должен распределить так, чтобы суммарный полезный эффект был максимальным, обеспечивая равновесие между затратами и потреблением. В теории этот принцип называется «правилом рационального потребительского поведения».

При фиксированном личном бюджете и неизменных ценах товаров потребитель руководствуется правилом: при убывающей предельной полезности любого товара он стремится максимизировать суммарный потребительский эффект от всех осуществленных покупок. Максимальный потребительский эффект достигается при соблюдении условия: равная предельная полезность товара на равновеликую единицу денежных затрат.

Второй закон Госсена гласит: максимум полезности от потребления заданного набора благ потребитель получит при условии равенства предельных полезностей всех потребленных благ.

Покупатель будет увеличивать закупку товара, имеющего сравнительно большую предельную полезность на единицу денежных затрат, стремясь максимизировать суммарный потребительский эффект именно этими закупками. Одновременно будет сокращаться закупка товара с меньшей предельной полезностью. Замещения менее полезных товаров более полезными в конечном итоге обеспечивают одинаковый уровень полезности на равновеликую единицу денежных затрат. Руководствуясь правилом равных предельных полезностей на единицу денежных расходов, покупатель перераспределяет денежные расходы в пользу большей закупки одних товаров, отказываясь от последней единицы другого товара. Уравновесив таким образом свою выгоду и затраты, покупатель достигает равновесия по показателю «равной предельной полезности на равновеликую денежную единицу расходов».