Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

13.2. Типы экономического роста

Различают два типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивному типу соответствует увеличение производства товаров и услуг за счет привлечения дополнительных факторов производства при сохраняющемся уровне техники, технологии и качестве самих факторов.

При интенсивном типе экономического роста увеличение производимых благ достигается за счет качественного совершенствования факторов производства и лучшего их использования.

В современном производстве оба типа экономического роста сочетаются. Преобладание того или иного типа обусловливается существованием различных комбинаций факторов производства.

Современный тип экономического роста определяет научно – технический прогресс, степень использования его достижений. Основные направления научно – технического прогресса:

  • автоматизация производства, замена машин принципиально новыми техническими системами, изменяющими положение и роль человека в процессе производства (наладка и регулирование);

  • электронизация и компьютеризация производства, превращающие информатику в новый ресурс и элемент технологического процесса;

  • открытие и использование новых видов и источников энергии;

  • создание и использование новых видов материалов с заранее заданными свойствами;

  • открытие и применение новых технологий.

Современный этап научно – технического прогресса связан с широким развитием «безмашинных» технологий (плазменных, электронно – лучевых, радиационных, биологических и др.)

Современной экономике свойственно новое качество экономического роста, когда целью становится не рост как таковой, а развитие, когда целью является человек (его знания, труд) и его потребности.

13.3. Теории экономического роста

Современные теории экономического роста сформировались на основе неоклассической и кейнсианской теорий. Неоклассическая теория делает упор на достижение оптимальности рыночной системы, рассматриваемой как совершенный саморегулирующийся механизм, позволяющий наилучшим образом использовать все производственные факторы не только каждому экономическому субъекту, но и экономике в целом. В соответствии с этим моделируются системы оптимального роста.

Кейнсианская теория делает упор на исследование народного хозяйства в целом, факторов, определяющих уровень и динамику национального дохода, его распределение. Объем и динамику национального дохода Кейнс связывал с движением потребления и накопления, являющихся составными частями спроса.

Наибольшую известность получили неокейнсианские модели экономического роста, выдвинутые английским экономистом Р. Харродом, американскими – Е. Домаром и Э. Хансеном. Они разработали динамическую модель равновесия в условиях достижения полной занятости. Темп экономического роста в этой модели в конечном итоге зависит от доли накопления в национальном доходе и капиталоемкости продукции.

В неокейнсианских моделях исследуется взаимосвязь «инвестиции – совокупный доход». Влияние инвестиций на доход и выпуск продукции раскрывается с помощью понятия мультипликатора. Влияние дохода на уровень инвестиций рассматривается с помощью другого числового коэффициента – акселератора.

Акселератор – это коэффициент, отражающий влияние изменения уровня совокупного дохода на уровень инвестиций. При изменении величины дохода происходит изменение уровня инвестиций, причем в большей степени, чем вызвавшее его изменение дохода. Рост спроса обуславливает дополнительные инвестиции и дальнейшее увеличение объемов производства из-за действия мультипликатора. Так как эффект мультипликатора и акселератора имеют тенденцию к затуханию, то развитие осуществляется волнообразно.

Представители неоклассической школы Чарльз Кобб и Пол Дуглас разработали многофакторную модель экономического роста, получившую название производственной функции или модель Кобба – Дугласа, впоследствии усовершенствованную в работах Р. Солоу, Д. Мида и др. В самом общем виде она раскрывает зависимость совокупного дохода У от двух факторов – капитал К и трудовых ресурсов L:

V=ALαKβ

С учетом фактора времени функция принимает вид:

V(t)=A(t)F[Kα(t),Lβ(t),Nγ(t)],

где Vt – объем производства за период времени t;

А(t) – коэффициент, отражающий развитие НТП за период времени t;

K(t), L(t), N(t) – затраты капитала, труда и природных ресурсов;

α, β, γ – коэффициенты эластичности объема производства по капиталу, труду, природным ресурсам.

Производственная функция позволяет выяснить, за счет каких источников возможен экономический рост, каково влияние на него каждого из факторов.