Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

10.2 Предприятие как субъект предпринимательской деятельности

Предприятие выступает как субъект предпринимательской деятельности и как форма проявления предпринимательства.

Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Ему присущи следующие признаки.

Прежде всего, предприятие – это организация, т.е. упорядоченная система, гармонично сочетающая имущественный комплекс и работников. Для функционирования организации необходим обособленный комплекс орудий и других средств производства, включающий земельные участки, здания, сооружения, машины и оборудование, без которых не может осуществляться конкретный вид хозяйственной деятельности. Для функционирования предприятия, кроме совокупности орудий и средств производства, необходима также рабочая сила. Без участия людей нельзя обеспечить производственный процесс, работу самых совершенных механизмов.

Предприятие производит продукцию или оказывает услуги. Продукция предприятия может служить предметами потребления или использоваться в качестве средств производства в новых производственных циклах.

Предприятие производит продукцию высокого качества и с минимальными затратами в интересах наиболее полного удовлетворения потребностей и роста благосостояния коллектива предприятия.

Предприятие является юридическим лицом, имеющим в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающим по своим обязательствам этим имуществом.

Оно самостоятельно осуществляет любые виды деятельности, предусмотренные его уставом, если они не запрещены законодательством, организует производство в соответствии со своими целями, выбирает партнеров по хозяйственной деятельности, распоряжается готовым продуктом, реализуя его по наиболее выгодным каналам и по ценам, которые принимает потребитель, распоряжается своим доходом. Предприятие не подчинено административно ни каким инстанциям.

Предприятие, как самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, находит все средства для своей деятельности на рынке (деньги, товары, рабочую силу, информацию). Там же происходит и сбыт его продукции. Предприятие может стабильно функционировать только при условии бесперебойного нормального взаимодействия с рыночной средой.

Непременными признаками современного предприятия должны быть динамичность, устремленность в будущее. Оно должно разрабатывать, производить и представлять на рынок новые продукты, внедрять новые методы производства и его организации, распределения, находить новые рынки для своей продукции, осваивать новые источники сырья и энергии. Успешная деятельность предприятия в эпоху научно-технического прогресса в значительной мере зависит от точности прогнозов – как краткосрочных, так и долгосрочных. Деятельность предприятия, его заботы должны быть решительно повернуты в будущее. Предприятие должно знать будущие потребности в его продукции и своевременно готовиться к их удовлетворению. Это повышает значение исследований, научного изучения рынка, применения методов прогнозирования, осуществления программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала.