Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

15.3. Сущность и формы кредита

В силу непрерывности обращения денег временно свободные денежные средства аккумулируются в денежно-кредитных учреждениях и превращаются в инвестиции.

Кредитные отношения – это экономические отношения по поводу аккумуляции и предоставления в ссуду временно свободных денежных средств на условиях возвратности, срочности и платности. Кредитная система – это совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, а также кредитно-финансовых институтов, осуществляющих мобилизацию временно свободных денежных средств и превращающие их в кредиты и в конечном счете – в инвестиции. К последним относятся банки, страховые компании, фонды и др.

Сущность кредита проявляется в следующих функциях: аккумуляция и мобилизация денежного капитала; перераспределение денежного капитала; экономия издержек; ускорение концентрации и централизации капитала; регулирование экономики.

Формами кредита являются коммерческий и банковский. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой деятельности.

Коммерческий кредит предоставляется одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Цель такого кредита состоит в ускорении процесса реализации товаров.

Банковский кредит предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми институтами хозяйствующим субъектам в виде денежных ссуд. Банковский кредит предоставляется в форме потребительского, ипотечного, государственного и международного. Потребительский кредит предоставляется, как правило, торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно – финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Ипотечный кредит выдается на приобретение или строительство жилья или на покупку земли с рассрочкой платежа. Государственный кредит приобретает вид государственного займа, реализуемого через кредитно-финансовые институты, прежде всего через Центральный банк. Международный кредит охватывает экономические отношения между государством и международными экономическими организациями.

Банковский кредит можно классифицировать по срочности (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные ссуды), по видам (платный и бесплатный, дорогой и дешевый кредиты) в зависимости от платности его использования.

Кредитная система России состоит из следующих звеньев: 1. Центральный банк; 2. Банковская система: коммерческие банки, сберегательные банки, ипотечные банки; 3. Специализированные кредитно-финансовые учреждения: страховые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, финансово-строительные компании и др.

15.4. Банки и их функции

Банковская система страны является двухуровневой: первый, верхний уровень – Центральный банк, второй, нижний уровень – коммерческие банки.

Центральный банк выполняет следующие функции: денежная эмиссия; контроль за денежным обращением в стране; контроль за деятельностью коммерческих банков. Его клиентами являются коммерческие банки. ЦБ хранит свободную денежную наличность коммерческих банков (кассовые резервы), оказывает им кредитную поддержку. ЦБ осуществляет кассовое исполнение государственного бюджета. ЦБ регулирует резервы иностранной валюты и золота, является хранителем государственных золотовалютных резервов. Он осуществляет регулирование международных расчетов, платежных балансов, участвует в операциях мирового рынка ссудных капиталов и золота. ЦБ представляет страну в международных валютно-кредитных организациях.

Если Центральный банк является собственностью государства, то коммерческие банки являются государственными, акционерными или кооперативными. Функциями коммерческих банков являются: мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал; кредитование предприятий, государства и населения; выпуск кредитных денег; расчетно-кассовое обслуживание клиентов. Отношения коммерческих банков с клиентами носят коммерческий характер. Их цель – получение прибыли, т.е. положительной разницы между суммой процентов, взимаемых с заемщиков, и суммой процентов, выплачиваемых вкладчикам.