Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

9. Рынки факторов производства, формирование и распределение факторных доходов

9.1. Использование ресурсов предприятием

Спрос предприятия на ресурсы зависит от спроса на производимую с их помощью продукцию и от цен ресурсов. Поскольку средства предприятия, направляемые на покупку ресурсов входят в его издержки, оно стремится использовать ресурсы в количествах и сочетаниях, позволяющих получить максимальную прибыль.

Количество используемых предприятием ресурсов зависит от их производительности, которая подвержена действию закона убывающей отдачи. Поэтому использование предприятием того или иного ресурса будет увеличиваться до тех пор пока его предельный доход будет выше предельных издержек. Когда эти два показателя сравняются. расширение использования ресурса нецелесообразно.

Рис. 24. Линии предельных издержек и предельного дохода

Предельным продуктом называют прирост выпуска продукции в натуральном выражении, обеспеченный за счет увеличения данного ресурса на единицу. Прирост дохода предприятия за счет дополнительной единицы данного ресурса называется предельным доходом ресурса. Прирост издержек за счет введения в производство дополнительной единицы переменного ресурса называется предельными издержками ресурса.

Вопрос о том, в каком сочетании использовать ресурсы решается следующим образом. Предпочтение отдается такому сочетанию используемых ресурсов, обеспечивающему минимальные издержки, при котором отношения предельного дохода каждого ресурса к его цене будут равны. Иными словами, предприятие будет минимизировать свои издержки, когда затраты на производство дополнительной единицы продукции или на выполнение дополнительного объема работ будут одинаковы, независимо от того, что она использует для этого.

9.2. Рыночный спрос на ресурсы и факторы его изменения

Если предприятие имеет незначительную долю в общем объеме потребления данного ресурса и не может поэтому оказать воздействие на его рыночную цену, то кривая его спроса на ресурс совпадает с кривой предельного дохода ресурса.

Рыночный спрос на ресурс представляет собой сумму спроса, предъявляемого всеми предприятиями различных отраслей, использующими данный ресурс в производственном процессе.

Кривая отраслевого спроса на ресурс будет зависеть от того, приведет или нет изменение цены ресурса к изменению цены готовой продукции. Если цена готовой продукции не изменится, кривая отраслевого спроса может быть определена как сумма спроса всех входящих в отрасль предприятий.

Если в результате снижения цены ресурса цена готовой продукции снизится, то отраслевой спрос будет меньше суммы спроса всех входящих в отрасль предприятий. Это связано с увеличением отраслевого предложения, что должно снизить равновесную цену.

Спрос на ресурс в экономике можно получить, суммируя спрос со стороны всех отраслей, его использующих.

Ценовая эластичность зависит от предельного дохода ресурса, наличия заменителей, доли данного ресурса в издержках предприятия, а также ценовой эластичности спроса на готовую продукцию, произведенную с использованием данного ресурса. Неценовыми факторами спроса являются изменение спроса на готовую продукцию, цен на другие ресурсы, технология производства.

Цены на рынке факторов производства складываются также, как и на рынке потребительских товаров. Значительную роль играет соотношение спроса и предложения данного вида ресурса.

Рынок ресурсов и соответственно рынок факторов производства складывается из трех видов рынков: рынок труда, рынок земли и рынок капиталов.