Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

11.5. Методы расчета валового внутреннего продукта (ввп)

ВВП может быть рассчитан разными методами.

Расчет ВВП по добавленной стоимости (производственный метод).

ВВП = ∑ стоимости, добавленной на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость – это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением).

Расчет ВВП по расходам (метод конечного использования)

ВВП=С+I+G+Xn,

где С – личные потребительские расходы (без расходов на покупку жилья);

I – валовые инвестиции (сумма чистых инвестиций и амортизации);

G – государственные закупки товаров и услуг (без трансфертных платежей);

Хn – чистый экспорт (разность экспорта и импорта).

Расчет ВВП по доходам (распределительный метод).

ВВП = ∑ первичных доходов, включающих: оплату труда наемных работников (с отчислениями на соц. страхование); налоги на производство и импорт за вычетом субсидий (НДС, акцизы, налоги на продажи, налоги на землю, здания, фот и др.); валовую прибыль и валовые смешанные доходы или чистую прибыль и чистые смешанные доходы плюс потребление основного капитала (амортизация).

12. Макроэкономическое равновесие

12.1. Сущность макроэкономического равновесия и его обеспечение

Любая система стремится к достижению равновесного состояния и его сохранению. Макроэкономическое равновесие характеризует такое состояние национальной экономики, когда существует совокупная пропорциональность между ресурсами и их использованием, производством и потреблением, материальными и финансовыми потоками. Построенная на принципах свободной конкуренции рыночная экономика обладает механизмами саморегуляции и способностью достижения равновесного состояния за счет гибких цен. В действительности происходят постоянные отклонения от желаемого устойчивого равновесия под воздействием различных факторов (инерционность экономических процессов, влияние монополий, излишнее вмешательство государства, деятельность профсоюзов и др.).

Макроэкономическое равновесие весьма динамично. Отклонения от идеального равновесия не должны быть большими, т.к. они могут привести к разрушению системы. На обеспечение равновесия направлена деятельность экономических агентов рынка и экономическая деятельность государства.

Когда говорят о равновесии, то имеют в виду равновесие в денежной форме. Для оценки макроэкономического равновесия используются следующие агрегированные показатели: чистый национальный продукт; национальный доход, личный доход, доходы после уплаты налога (доходы, находящиеся в личном распоряжении).

Чистый национальный продукт (ЧНП) равен ВНП за вычетом амортизационных отчислений.

Национальный доход характеризует общую величину доходов поставщиков ресурсов для создания ЧНП (заработная плата, рентные платежи, проценты, прибыли).

Показатель личного дохода отражает доход, фактически полученный отдельными индивидами, и рассчитывается вычитанием из национального дохода взносов на социальное страхование, налогов на прибыль и нераспределенной прибыли корпораций и прибавлением суммы трансфертных выплат.

Доход, находящийся в личном распоряжении, рассчитывается за вычетом из личного дохода индивидуальных налогов (подоходного налога). Это доход, идущий непосредственно на потребление и сбережения.

Рассмотрим основные модели общего экономического равновесия (ОЭР). Согласно неоклассической модели рыночный механизм с гибкими процентными ставками и ценами постоянно направляет экономику к состоянию ОЭР при полной занятости. Нарушение ОЭР возможно лишь как временное явление и связано с отклонением цен от их равновесных значений. К этим моделям относятся модель Л. Вальраса (теория общего конкурентного равновесия), модель В. Леонтьева («затраты – выпуск»). Общее равновесие в этих моделях складывается из совокупности микроравновесий на отдельных рынках (модель Л. Вальраса) и межотраслевого баланса между фазами воспроизводства (модель В. Леонтьева).

В отличие от неоклассических моделей, возможных для рынка совершенной конкуренции, кейнсианская модель возможна для рынка несовершенной конкуренции. Согласно Дж. Кейнсу равновесный уровень ЧНП в краткосрочном периоде в большей мере зависит от эффективного спроса, а не только от совокупного предложения, как считали классики экономической теории.

В современной модели ОЭР устанавливается путем взаимного приспособления совокупного спроса к совокупному предложению на основе взаимодействия всех рынков.