Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

16. Финансовая политика

16.1. Сущность и функции финансов

Финансы – это система экономических отношений, возникающих между государством, юридическими и физическими лицами, между отдельными государствами, по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств. Финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта, контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Сущность финансов проявляется в их функциях: распределительной, контрольной, стимулирующей, фискальной.

Распределительная функция финансов заключается в обеспечении субъектов хозяйствования необходимыми финансовыми ресурсами, которые используются в форме денежных фондов целевого назначения.

Контрольная функция финансов состоит в отслеживании складывающихся в обществе экономических пропорций.

Стимулирующая функция финансов заключается в создании условий для ускоренного развития определенных отраслей и производств, решения актуальных для общества проблем.

Фискальная функция финансов связана с изъятием части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны, части непроизводственной сферы.

16.2.Финансовая система и ее структура

Финансовую систему государства образует совокупность финансовых отношений национальной экономики. Она складывается из централизованных, децентрализованных финансов и финансов домохозяйств.

Централизованные финансы – это государственная бюджетная система, государственный кредит, специальные внебюджетные фонды, фонды имущественного и личного страхования. Децентрализованные финансы представлены финансами предприятий различных форм собственности, от состояния которых во многом зависит финансовое положение страны.

Финансы домохозяйств – это финансовые отношения между физическими лицами, совместно проживающими и ведущими общее хозяйство.

Таким образом, каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.

Особое значение имеют государственные финансы, которые строятся в соответствии с принципом фискального федерализма – четкого разграничения функций между различными уровнями системы.

К государственным финансам относятся: федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации, бюджеты местных (муниципальных) органов управления и государственные внебюджетные фонды и аналогичные фонды субъектов федерации.

16.3. Сущность и функции налогов, их виды и принципы налогообложения

Налоги представляют собой обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи субъектов хозяйствования и населения органам государственного управления. Налоги выполняют следующие функции: регулирующую, стимулирующую, распределительную, фискальную, контрольную.

Фискальная функция состоит в обеспечении доходов государственной бюджетной системы. Регулирующая функция налогов заключается в регулировании макроэкономических процессов, совокупного спроса и предложения, темпов роста и занятости.

Стимулирующая функция налогов проявляется через систему льгот поощрений, запретительных и ограничивающих ставок и д.р. Распределительная функция проявляется во взаимодействии с ценами, доходами, процентом и др. Контрольная функция выступает в качестве защитной функции; она обеспечивает воспроизводство налоговых отношений государства и предприятий.

Налоговый кодекс РФ содержит 28 различных налогов и сборов, относимых к федеральным (16), региональным (7) и местным (5).

В практике налогообложения выделяют следующие виды налогов.

По способу платежа различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги взимаются непосредственно с доходов и имущества налогоплательщика. Косвенные налоги взимаются с потребителей в виде надбавки к цене товара или тарифу (акцизы, пошлины, НДС).

В зависимости от того, в распроряжение какого органа поступает налог, различают федеральные налоги, региональные налоги и местные налоги.

В зависимости от субъектов уплаты различают налоги с физических и юридических лиц.

В зависимости от целевого назначения налоги подразделяются на общие (поступают в бюджет государства для финансирования общегосударственных мероприятий) и специальные, имеющие строго определенное назначение.

Налоговая система строится на основе следующих принципов: справедливости (равенства) налогообложения, определенности и точности налогов, удобства сроков и способов уплаты налогов, экономичности (эффективности) сбора налогов.

Наряду с классическими принципами построения налоговых систем разработаны также специальные принципы: стабильность налогового законодательства; однократность взимания налогов; предъявление равных финансовых требований к налогоплательщикам независимо от организационно – правовых форм хозяйствования и видов собственности; оптимальный уровень налоговых ставок; обоснованность системы налоговых льгот; оптимальное сочетание налоговых функций и др.