Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика конспект лекций 2011.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

2. Производство и его факторы

2.1. Ресурсы, факторы и процесс производства

Товары должны быть сначала произведены и представлены в готовом виде потребителям. К производству в широком смысле относится не только создание товаров, но также и всякая деятельность, необходимая для того, чтобы произведенные товары и услуги сделать доступными для потребителей. Вкладом в производство является деятельность, которая удовлетворяет потребность и производится за вознаграждение.

Товары могут быть произведены при вовлечении в производство определенных ресурсов.

Ресурсы – это все то, что может быть использовано в процессе создания товаров. Их принято делить на четыре группы:

1) природные (естественные силы и вещества, среди которых различают «неисчерпаемые» и «исчерпаемые», а в последних – «возобновляемые» и «невозобновляемые»);

2) материальные (созданные человеком средства производства);

3) трудовые (население в трудоспособном возрасте);

4) финансовые (денежные средства, выделяемые на организацию производства).

Производящие ресурсы, т.е. реально вовлеченные в процесс производства, называют факторами производства. Выделяют четыре основных фактора производства:

1) земля;

2) капитал;

3) труд;

4) предпринимательские способности.

«Труд» представляет собой сознательное раскрытие физической и духовной энергии человека, направленной на получение доходов для удовлетворения потребностей.

Труд называют первичным фактором производства, к которому относится лишь тот труд, который не требует первоначального обучения.

«Земля» - очень широкое понятие, охватывающее все предоставленные природой бесплатно естественные ресурсы. К земле относится не только твердая поверхность планеты, используемая в сельском хозяйстве для производства сельскохозяйственной продукции и в промышленности для строительства зданий и сооружений, но также и полезны ископаемые, сила воды, энергия солнца, климат и другие силы природы.

Земля также является первичным фактором производства, если она еще не претерпела изменений в процессе производства.

Капитал является производным фактором производства. Он возник благодаря производственным факторам «труд» и «земля». К нему относятся все использованные в процессе производства средства производства (здания, машины, станки, сырье и др.), а также все складские запасы готовой и неготовой продукции. Находясь в производстве они относятся к производственному фактору «капитал».

Предпринимательские способности – это особый вид ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства.

2.2. Фактор производства «труд»

Стремление наилучшим образом удовлетворить свои потребности заставляет использовать все физические и интеллектуальные способности человека.

Труд

Преимущественно интеллектуальная деятельность

Преимущественно физическая деятельность

Конструктор, писатель

Творческий труд

Скульптор, художник

Предприниматель, менеджер

Руководящий труд

Ремесленник, Заведующий складом

Консультант, референт

Исполнительский труд

Квалифицированный рабочий, подсобный рабочий

Рис.1. Подразделение труда в зависимости от вида деятельности

Труд в зависимости от образования, делят на:

  • труд, требующий большой предварительной подготовки;

  • труд, не требующий большой предварительной подготовки;

  • труд, не требующий никакой подготовки.

Одной из важных общеэкономических целей общества является полная занятость самодеятельного населения. Для измерения уровня занятости служит показатель:

  • доля безработных, в % = число безработных/ численность самодеятельного населения

Полная занятость бывает при доле безработных от 1 до 3%, не полная занятость - при доле безработных больше, чем 3%, сверхзанятость – при доле меньше 3%.

Виды безработицы.

  • скрытая безработица, не регистрируемая биржей труда. Её составляют те, кто сам ищет работу, или те, кто готов устроиться на работу, только если она понравится.

  • текучая безработица, вызванная закрытием отдельных предприятий или их части ввиду их неэкономичности. Обычно она кратковременна, ее нельзя преодолеть.

  • сезонная безработица, обусловленная временем года. Её нельзя отразить полностью, но можно уменьшить.

  • конъюнктурная безработица, зависящая от положения конъюнктурного цикла. Она распространяется на все народное хозяйство, является среднесрочной (до 5 лет), и может быть сокращена только в ходе антициклических мер, затормаживающих спад экономики.

  • структурная безработица, захватывающая отдельные отрасли, профессии и экономические регионы и вызванная длительным спадом спроса на продукцию какой-либо отрасли, техническим прогрессом в отдельных отраслях. Эта безработица может быть преодолена путем переподготовки работников, стимулирования инвестиций в структурно слабых регионах.

Если есть свободные рабочие места, то существует множество возможностей предоставить их безработным. Трудоустройство безработных осуществляется через биржи труда, либо частным образом через объявления в газетах и журналах.