Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSS.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
4.42 Mб
Скачать

2. Технологічні способи підвищення продуктивності агломераційних машин

го расхода воздуха на спекание, который практически не под­дается регулированию, увеличивается при повышении скорости засасываемого в слой воздуха. Последнее достигается улучшением его газопроницаемости, увеличением перепада давления газа над и под агломерируемым слоем, а также выхода годного агломерата из спека (благодаря повышению его прочности).

Наиболее эффективным способом повышения производитель­ности агломерационных машин является качественное окомкование агломерационных шихт путем улучшения их грануломе­трического состава, введения связующих добавок, совершенствования работы окомкователей и др. (см. § 14, п. 4, б). Сущест­венно интенсифицируется агломерационный процесс при подаче части твердого топлива шихты в конце процесса окомкования. При этом частички топлива располагаются на поверхности комоч­ков шихты, благодаря чему ускоряется горение топлива и увели­чивается вертикальная скорость спекания. По данным ДМетИ и Липецкого политехнического института, наилучшие результаты достигаются при накатывании 70—80% топлива на комочки ши­хты (остальное топливо подается в шихту обычным способом —' до ее окомкования). Промышленная проверка этого способа под­готовки шихты на агломерационной фабрике Новолипецкого металлургического завода показала увеличение производитель­ности агломерационной машины на 8% и прочности агломерата на 6—8% при одновременном сокращении удельного расхода твер­дого топлива на 6%. Еще лучшие результаты получаются при на­катывании на гранулы окомкованной шихты части обожженной извести. Считают, что положительный эффект обусловлен повы­шением прочности комочков в зоне переувлажнения, сушки, интенсивного нагрева и лучшими условиями образования первич­ного расплава в зоне формирования агломерата. Лабораторные исследования Г. В. Коршикова с сотрудниками показали, что при накатывании извести совместно с топливом на окомкованную шихту производительность установки увеличилась на 15—20%, а проч­ность агломерата на 9—10%.

Большой эффект дает подогрев шихты перед агломерацией до 60—80° С. Этот способ, предложенный В. В. Виноградовым, основан на том, что благодаря отсутствию переувлажнения (см. § 13, п. 1,д) сохраняется исходная структура окомкованной шихты. Наиболее эффективным оказывается этот способ для ши­хты, содержащей тонкие концентраты — производительность

агломерационных машин увеличивается на 50—70% по сравне­нию со спеканием этих же, но холодных шихт (см. § 13, п. 8, в). Прирост производительности при спекании зернистых агломера­ционных шихт составляет 5—10%. На некоторых фабриках по­догрев шихты (который должен быть осуществлен обязательно до укладки на агломерационные машины) производится в барабанах-окомкователях путем сжигания в них газа. Однако наилучшим спо­собом подогрева шихт является введение в них горячего воз­врата, а также горячей извести. При этом исключается дополни­тельный расход тепла. Для создания нормальных условий труда в зимнее время в данном случае необходимо улучшить систему при-точно-вытяжной вентиляции на тракте подачи подогретой шихты к машинам.

Производительность агломерационных машин возрастает при подаче в слой воздуха, обогащенного кислородом. Так, опытами было установлено, что при увеличении концентрации кислорода в воз­духе с 21 до 43% (более чем в два раза) вертикальная скорость спекания увеличилась на 17% (см. также рис. 79). Учитывая высокую стоимость кислорода и снижение степени его использо­вания (в указанных выше опытах содержание кислорода в отсасы­ваемых газах возросло с 3 до 12%) такой метод интенсификации агломерационного процесса нельзя считать рациональным. Луч­шие результаты дает обогащение кислородом воздуха, идущего на горение газа в дополнительных горнах при комбинированном нагреве агломерируемого слоя (см. § 14, п. 6, б). Работами ДонНИИчермета на Енакиевской агломерационной фабрике установлено, что при увеличении содержания кислорода в про­дуктах сгорания, засасываемых в слой, с 10,6 до 18—23% произ-юдительность агломерационных машин выросла на 8,5%, заметно улучшилось качество агломерата.

Агломерационный процесс существенно интенсифицируется в результате повышения вакуума под агломерируемым слоем до 15—20 кПа в результате замены эксгаустеров. Однако еще более эффективным является агломерация под давлением, когда в слой может подаваться воздух под давлением до 500 к Г 1а (т. е. в 50 раз больше, чем при обычных условиях агломерации). В ходе лабора­торных опытов, проведенных в ЦНИИчермете, было установлено, что с увеличением перепада давлений газа в слое с 10 до 150 к Па удельная производительность выросла с 1,4 до 8,0 т/(м*«ч). К со­жалению, этот метод интенсификации агломерационного процесса до сих пор не применяется в промышленности из-за отсутствия агломерационных машин, способных работать под высоким да­влением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]