Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSS.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
4.42 Mб
Скачать

2. Виділення і укладання постелі при виробництві окатишів і агломерата.

Постель, укладываемая на спекательные тележки, выполняет следующие функции: 1) предохраняет колосники паллет (и борта обжиговых машин) от чрезмерного нагрева, т. е. увеличивает срок их службы; 2) служит защитным слоем, предотвращает про­сыпание под машину мелких частичек материала и сохраняет жи­вое сечение между колосниками, препятствуя забиванию влажной шихтой; 3) предупреждает приплавление пирога агломерата к ко­лосникам, обеспечивая свободный сход его с машины.

Наряду с этим постель сама не должна иметь высокое газодина­мическое сопротивление; в ней не должно быть горючих веществ или материалов, разрушающихся при высоких температурах.

Наилучшим материалом для постели при агломерации является возврат крупностью 6—12 (15) мм. При производстве окатышей на постель идут обожженные, охлажденные окатыши. Возврат выделяют грохочением при обработке агломерата и подают на машины специальной линией конвейеров.

Однако на многих отечественных агломерационных фабриках постель выделяется грохочением не спека, а влажной шихты (до или после окомкования) или работают без грохочения, исполь­зуя сегрегацию шихты по крупности непосредственно при ее за­грузке на машину. В этом случае в расположенный на колосниках слой попадают не только кусочки возврата, но и крупные кусочки

коксовой мелочи, известняка и влажные комочки шихты, что значительно ухудшает качество постели. Более простая техно­логическая схема агломерационных фабрик без специального цикла выделения и подачи постели на машину имеет лишь кажу­щиеся преимущества. В этом случае заметно уменьшается произ­водительность агломерационных машин (за счет повышения газо­динамического сопротивления спекаемого слоя, вызванного заби­ванием влажной шихтой зазоров между колосниками); резко возрастает вынос пыли, затрудняющий работу газоочистных уст­ройств и значительно сокращающий срок службы эксгаустеров. При доведении спекания до колосников усиливается их прогар, происходит приваривание к паллетам кусков пирога агломерата, т. е. требуются специальные устройства и люди для очистки ко­лосников. Большинство агломерационных машин имеет разрыв между паллетами в хвостовой части (200—400 мм). При переходе на разгрузочную ветвь каждая паллета, падая, бьет по предыду­щей, «стряхивая» приварившийся пирог агломерата. В резуль­тате таких многочисленных ударов изнашиваются торцовые по­верхности паллет, нарушается герметичность в месте их стыковки, увеличиваются вредные подсосы воздуха с соответствующим сни­жением производительности машины. Если же спекание не дово­дят до колосников (что иногда практикуется), то уменьшается выход годного из единицы шихты и, кроме того, резко возрастают потери железорудного концентрата при разгрузке агломерата с машины. Укладкой достаточного количества (20—30 кг/м2) хорошей постели удается в 2—3 раза сократить потери агломери­руемого материала; во столько же раз уменьшается запыленность агломерационного газа и повышается срок службы деталей пыле­уловителей и эксгаустеров.

Нормальная работа конвейерных обжиговых машин вообще невозможна без постели, так как в этом случае из слоя окатышей в течение длительного времени (10—15 мин) выходит газ с высо­кой температурой (выше 1000° С). Для обеспечения тепловой за­щиты колосников толщину постели доводят до 100 мм (около 200 кг/ма). Одновременно с целью защиты бортов тележек от раз­гара в высокотемпературных зонах укладывают бортовую по­стель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]