Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSS.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
4.42 Mб
Скачать

3. Комбіновані установки для випалу окатишів.

РПО (Решетка ,печь ,охладитель)

Суть этого способа обжига заключается в том что горячие газы образуются при горении топлива в разгрузочном конце трубчатой печи движутся через неё к загрузочному кольцу, просасываются (зона подогрева и сушки 2 ) , а затем продуваются (зона сушки 1) через слой неподвижных окатышей на движушейся колосниковой решетки. Горячий воздух из 1 подзоны охлаждения подается на горелки трубчастой печи.

Преимущество комбинированной установки по сравнению с другими обжиговыми аппаратами является то что в ней разделены по отдальным агрегатам низко температурные (до 850-1000 С процессы сушки и нагрева) и высокотемпературные (до 1350 С обжиг) который протекает соответс. на металлической из слабо легированной стали решетки и в футированой огнеупоров вращающийся печи.

Разделение процессов по агрегатам позволяет более четко регулировать всю установку по сравнению с конвеерной обжиговой машиной.

В трубчатой печи обжиг окатишей основувается на рациональном шеханизме , благодаря чему обеспечивает эффективная и равномерная передача тепла. Обжиг всех окатышей происходит равномерно поетому колебания качества окатышей на установке РПО получается минимальным.

На комбинированной установке эксплуатацию иные расходы менше чем на конвеерной обжиговой машине благодаря высокоэффективной сестеме рекупирации Т отходящих газов 100-150 С. Благодаря меншему количеству вентиляторов расход электроэнергии на комбинированной установке минимальный . Менше также затраты на ремент. Комбенированной установки отличаются низким расходом тепла на обжиг.

Недостатки:

-высокая стоимость

-опаснойсть образование настылей во вращающейся печи

-высокий перепад температуры между зонами сушки и нагрева

Білет 5

1. Експерименти Войса та висновки із них.

Опыт 1. Определение скорости перемещения максимальных температур при просасывании воздуха через слой инертного материала, поверхность которого вначале была нагрета до высоких температур и при агломерации этого же материала(шихта содержит несколько % твердого топлива коксовой мелочи). В обоих случаях скорость засасываемого в слой воздуха была примерно равной.

Р ис. 1 распределение температур в слое дроблёного кварца по экспериментальным данным

- перемещение тепловой волны в слое без топлива;

- то же в слое с топливом.

1-6 – горизонты слоя сверху вниз.

Как видно из рисунка скорости перемещения тепловой волны оказались близкими независимо от того, участвовал ли воздух в сжигании топлива или являлся просто теплоносителем. Обработка результатов экспериментов показала, что для обоих опытов практически одинаковыми получились и удельные расходы воздуха(примерно 1000 м3/т)

О пыт 2. Определение удельных расходов воздуха при использовании в аглошихте в качестве топлива коксовой мелочи и порошкообразного титана. Идея опыта состоит в том, что по расчету тепловых эффектов реакции горения углерода и титана для сохранения одинакового теплового режима агломерации расход кислорода(и воздуха) при использовании титана должен быть в 4 раза меньше, чем при использовании углерода, однако в действительности оказалось, что удельные расходы воздуха при использовании титана и коксовой мелочи одинаковы и в несколько раз больше, чем требуется для горения топлива шихты.

Опыт 3. Определение влияния удельных расходов различных газов на теплопередачу в пористом слое

Рис. Изменение температуры материала и газа по высоте аглослоя: 1 – верхняя степень теплообмена( Т газа меньше Т материала); 2 – нижняя( наоборот)

Главный вывод из опытов Войса: воздух, подаваемый в слой, служит в первую очередь как теплоноситель, что несколько изменяется при высоких температурах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]