Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSS.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
4.42 Mб
Скачать

1. Особливості теплообміну при агломерації. Заміна температури матеріалу та газу при висоті шару.

Воздух засасываемый в агломерируемый слой выполняет 2 функции: поставляет кислород необходимый для горения топлива; осуществляет перенос тепла от верхних нагретых слоїв агломерата к нижним холодным слоям шихты. Но все же воздух поступеамый аглослой в первую очередь нужен как теплоноситель. При обычных условиях агломерации воздуха для теплообмена нужно більше чем для горения топлива. Это одна из причин наличия в агломерационном газе свобідного кислорода. И лишьпри високих рас ходах топлива в шихте болем 6-7% начинает ощущатся нехватка кислорода и скорость агломерации лиметируется процесами горения топлива.

Высокотемпературная часть слоя длится на верхній степени теплообмена где Т газа ниже Т материала и нижню степень теплообмена, где распределение Т обратное. Оба участка связаны между собой зоной max T в которой происходит горение топлива и где Т газа и материала выравнивается.

2. Випал окатишів на комбінованій установці «решітка-піч-охолоджувач»: особливості, режими, обладнання.

Суть этого способа обжига заключается в том что горячи газы образующиеся при горение топлива в разгрузочном конце трубчатой печи двинуться через неё к загрузочному кольцу, просасываются, а затем продуваються через слой неподвижных окатышей на движущейся колосниковой решотке. Горячий воздух из 1 под зоны охлождения подается на горілки трубчатой печи.

Преимуществом есть то что в ней разделены по отдельным агрегатам низко температурне до 850-10000С процессы сушки и нагрева и высокотемпературные до 13500С обжиг который протекает на металлургической из слаболегированой стали решетки и в футерованой огнеупоров вращающейся печи.

В трубчатой печи обжиг окатышей основуется на радиационном механизме, что обеспечивает эффективная и равномерная подача тепла, а следовательно колебания качества min.

3. Грохот агломерату.

Классификация грохотов

По характеру действия грохоты разделяют на неподвижные, с рабочим органом в виде колосниковых решеток, и подвижные, у которых рабочим органам, ситам или решетам сообщается принудительное движение. По виду и форме поверхности просеивания различают грохоты колосниковые, валковые, плоские и барабанные (цилиндрические).

Плоские подвижные грохоты в зависимости от характера движений рабочего органа разделяются на две группы: качающиеся и вибрационные. В качающихся грохотах рама сита (решета) совершает принудительное возвратно-поступательное движение благодаря ее жесткой кинематической связи с движущим механизмом - эксцентриком. В вибрационных грохотах рама сита (решета) совершает колебания (вибрацию), зависящие от смещения эксцентриков, от сил инерции или электромагнитных сил притяжения, жесткости пружин, величины движущихся масс и т. п. при отсутствии жесткой кинематической связи с движущим механизмом.

Плоские качающиеся грохоты могут быть с прямолинейным или круговым качанием подвижной рамы и с качанием по окружности в вертикальной плоскости.

Плоские вибрационные грохоты по типу вибромеханизмов разделяются на эксцентриковые, инерционные и электромагнитные, а по форме траектории движения рабочей части - на грохоты с направленными и замкнутыми (круговыми и эллиптическими) колебаниями.

По расположению рабочих поверхностей плоские грохоты могут быть горизонтальными и наклонными.

При разделении материала на несколько фракций в одном грохоте применяется несколько сит (решет), которые в зависимости от особенностей процесса грохочения могут располагаться по последовательной схеме в одной плоскости - способ грохочения от мелкого к крупному, по параллельной схеме в разных плоскостях - грохочение от крупного к мелкому и по комбинированной схеме.

В строительной промышленности в основном применяются быстроходные вибрационные грохоты как наиболее эффективные. Реже применяют качающиеся грохоты. Барабанные (цилиндрические) грохоты обычно используют при мокром (совмещенной с промывкой) процессе классификации песка и гравия.

Вибрационные грохоты по конструктивным признакам и роду приводных механизмов разделяются на гирационные (эксцентриковые), инерционные наклонные, инерционные горизонтальные (самобалансные) и электромагнитные.

Конструкции эксцентриковых грохотов всех типоразмеров аналогичны. Грохот состоит из неподвижной сварной рамы, подвижного короба, оснащенного двумя ситами, эксцентрикового механизма и привода. Ось эксцентрикового вала грохота проходит через центр тяжести короба. Эксцентриковые грохоты обычно изготовляют с двумя ярусами сит, имеющих размеры от 1000x2500 мм до 1750x4500 мм. Эти грохоты применяют для крупного и среднего грохочения материалов с зернами крупностью до 150-250 мм, а также для грохочения крупнокусковых материалов размером до 400 мм.

Грохот предназначен для окончательного товарного и промежуточного грохочения нерудных материалов. Он состоит из короба, вибратора, подвески с резиновыми стабилизаторами и электропривода. Внутри короба натянуты два яруса сит размером 1500х3750 мм. Максимальная крупность кусков питания 150 мм, угол наклона грохота от 5 до 30°, производительность грохота 92,5 т/ч.

Грохот для горячего агломерата ГСТ 61В предназначен для установки на агломерационных фабриках в технологической цепи агломерационных машин. Грохот обеспечивает разделение кусков горячего агломерата температурой до 1000° С. Грохот изготовлен в опорном исполнении на пружинах. Рама грохота обеспечивает продольную откатку. Грохот имеет правое расположение привода вибровозбудителей. Максимальная производительность по исходному питанию, т/ч300; Площадь просеивающей поверхности (одного яруса), м2 8; Ширина щели просеивающей поверхности, мм6

Білет24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]