Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSS.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
4.42 Mб
Скачать
  1. Грудкуємість тонко здрібнених матеріалів та їх показники.

Различные железные руды и концентраты обладают неоди­наковой способностью давать прочные гранулы в процессе оком- кования, т. е. обладают различной «комкуемостью». Под «комкуемостью» в полном смысле следует понимать скорость образования и роста гранул и их прочность. Так как скорость возникновения комочков сама определяется прочностью сцепления частичек, то комкуемость материалов может характеризоваться одним пара­метром — взаимной прочностью сцепления частичек.Поверхность любой жидкости и твердого тела обладает сило­вым полем, способным захватывать и удерживать посторонние атомы и молекулы. Аналогичные силы сцепления появляются между двумя макроскопическими телами, поверхности которых сближены до очень малых расстояний. Однако этот эффект за­метно проявляется только для частичек менее 0,005 мм. Наличие микрорельефа соприкасающихся поверхностей более крупных частиц не позволяет сблизить их до расстояний, на которых про­является 'взаимодействие силовых полей.

Способность к образованию прочных гранул в процессе окомкования у железных руд и концентратов не одинаковая, эти материалы имеют различную комкуемость, Комкуемость нельзя определить однозначно, так как она является результатом одновременного действия многих факторов, прежде всего гранулометрического состава материала, формы и свойств поверхности зерен, химико-минералогического состава.

Понятие «комкуемость» включает в себя скорости образования и роста окатышей. Так как скорости образования и роста окатышей определяются их прочностью, комкуемость можно качественно определить с помощью прочности сцепления зерен увлажненного материала.

СПОСОБЫ ОЦЕНКИ КОМКУЕМОСТИ ТОНКОИЗМЕЛЬЧЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ. Для оценки поверхностных свойств комкуемых материалов и определения их способности к окомкованию прибегают к методу свободной капли (определение способности к самоокомкованию), а также к измерению капиллярного давления, высоты капиллярного всасывания и теплоты смачивания

  1. Технічна характеристика ексгаустерів агломераційних машин.

Многолетняя практика агло фабрик установила оптимальный режим по кол-ву воздуха и разряжения для большенства случав спекания различных руд и концентратов. Воздуха не обходимо 2500-3500м3/т готового агломерата или 160м3 в мин. На 1м2 площади спекания машины, при вакуме до 2000 мм вод. ст. Эксгаустеры для агломашин выполняется одноступенчатого типа с 2-х стороним подгоном отсасываемых газов. Всасывающие отверстия имеют прямоуголную форму , а нагнетательное отверстие круглое.Смазка подшибников проиходит под. давленим с электрическим двигателем соединяется при помощи муфты.Найболее изнашиваемой частью является ротор. Для боорьбы с етим явленим пов-ть лопаток наваривают тв.. сплавом, примерно 80% от площади. Не смотря на его срок службы лопаток при хорошой газоочистки составляет 7-8 месяцев, при плохой 1-2 недели.

Системы газоочистки оказывает значительное влияние на строк службы ексгаустера. В частности на лопатки , ротор, корпус. На корпус ротора ставится броня из листовой стали. Она измен. 1 раз в год. Литые корпуса служат 15-20 лет. Перед пуском Эксгаустера не обходимо закрыть задвижку которая устанав. на газопровод, после того как эксгаус. имеет найбольшее число оборотов. Задвижку можно открыть до установл. высоты степень её открытия определяется принятым режимом работы.

Задвижки имеют привод через електродвиг. и редуктор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]