Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSS.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
4.42 Mб
Скачать

3. Пластинчатий живильник

Пластинчатые питатели Питатели пластинчатые предназначены для равномерной выдачи сыпучих материалов из бункеров, воронок и других емкостей в рабочие машины или транспортирующие устройства. Это транспортер с лентой из металлических звеньев, шириной до 2400 мм, длиной до 18 м и производительностью до 1700 м3/час. Питатели изготавливаются двух типов: 1 тип - тяжелый для транспортирования материалов с крупностью кусков не более 1200 мм; 2 тип - средний для транспортирования материалов с крупностью кусков не более 500 мм. Питатели типа 1 устанавливаются в основном в грохоты для скальпинга или непосредственно в дробилки первичного дробления. Являясь подвижным дном бункера, полотно питателя может воспринимать наряду со статическими нагрузками соответствующего столба материала также динамические нагрузки от падения глыб материала массой от 3 до 6 тонн при условии, что на полотне питателя уже находится слой материала высотой не менее 1-1,5 м. Питатели типа 2 предназначены для транспортировки крупнокусковых абразивных или горячих материалов и устанавливаются после дробилок первичного дробления на фабриках окускования, в разгрузочных устройствах вагоноопрокидывателей. Привод питателей допускает непрерывный режим работы. Предусмотрено четыре варианта расположения привода, управление которым дистанционное и автоматическое. По требованию заказчика питатели могут быть изготовлены другой длины и с необходимой скоростью движения полотна. Пластины питателя подвергаются сильному абразивному износу, поэтому требуется их периодическая замена. Нам известно, что ряд предприятий пытается производить их самостоятельно, однако не обладая необходимыми технологическими возможностями не может получить необходимую долговечность. Поскольку подобные питатели и сменные ленты к ним являются нашей серийной продукцией, постоянно ведется работа по повышению их долговечности. Мы готовы поставлять любое количество сменных лент по заказам потребителей. Наши питатели успешно эксплуатируются на всех горнорудных предприятиях России, стран СНГ, Югославии, Монголии, Въетнама, Индиии, Венгрии, Болгарии, Египта и других стран.

.

Білет15

  1. Горіння твердого палива в агломераційному шарі.

Применительно к агломерационному процессу дан­ные о горении единичных частиц различных видов твердо­го топлива представляют особый интерес, поскольку длительность горения и интенсивность выделения тепла час­тицей топлива предопределяет как температурный уро­вень процесса спекания, так и время пребывания микро­объемов шихты в зоне высоких температур.

Изучение закономерностей горения топлива осложня­ется тем, что на реакцию горения накладываются вторич­ные процессы (в частности, реакция газификации). Для исключения вторичных реакций в «чистых» опытах по определению горючести то­плива исследования прово­дятся при высоких скоро­стях окислителя, в услови­ях высокого вакуума и иа образцах высокой плотнос­ти. В исследованиях по го­рению единичных частиц то­плива часто используют ме­тоды непрерывного взвеши­вания частицы с помощью чувствительных весовых ус­тройств; кроме того, оценка скорости горения частицы топлива может производить­ся по изменению ее размера. В последнем случае с це­лью упрощения расчетов используют частицы сферичес­кой или цилиндрической формы.

Кривые изменения линейного размера частицы (рис. 17) могут служить для вычисления величин удель­ных скоростей горения, соответствующих различным мо­ментам процесса, поскольку скорость выгорания /Св свя­зана с размером частицы г и ее плотностью р следующим образом [61]:

С целью сопоставления относительной скорости сго­рания частиц различной крупности и различных сортов твердого топлива нами были проведены опыты на уста­новке с нагревательной пластинкой. Резуль­таты опытов свидетельствуют о существенном разли­чии в скорости процесса горения частиц коксовой мелочи и ее возможных заменителей. Принимая, что оптималь­ная длительность горения топливной частицы должна соответствовать времени сжигания частицы коксовой ме­лочи, можно считать, что в условиях данного эксперимента оптимальная длительность сжигания частицы состав­ляет порядка 75 с, что соответствует среднему размеру частицы коксовой мелочи около 2 мм. Для поддержа­ния этой величины на посто­янном уровне АА при использовании замени­телей коксовой мелочи необ­ходимо увеличивать топлив­ные частицы, если использу­ются более активные виды топлива (буроугольный по­лукокс, мелкозернистый кокс из угля СС или из сме­си слабоспекающегося угля и антрацита), и уменьшать размер частиц, если исполь­зуется менее активное по сравнению с коксовой мелочью топливо — антрацит Приведенные данные, однако, не могут служить осно­ванием для вывода о более быстром протекании процес са агломерации на мелком, топливе, поскольку в услови­ях слоевого процесса, как будет показано ниже, высокая горючесть тонкоизмельченного твердого топлива не реа­лизуется.

Широкие исследования [62] позволили получить ли­нейную зависимость (табл. 11) между реакционной спо­собностью и удельной поверхностью твердого топлива (реакционную способность определяли в соответствии с ГОСТ 10089—62, удельную поверхность — сорбционным методом). Исключением из данной закономерности ока­зались антрацит и нефтяной кокс, имеющие высокую удельную поверхность при небольшой общей пористости. Низкая реакционная способность этих видов топлива связывается с наличием определенной части пор, закры­тых для доступа окислителя.

Важным показателем, с точки зрения пригодности топлива для агломерационного процесса, является тем­пература его воспламенения, излишнее снижение которой растягивает зону горения и уменьшает в ней кон­центрацию тепла. Результатом подобных изменений про­цесса может явиться понижение его температурного уровня с соответствующим ухудшением физико-механи­ческих свойств спека. Соответствующие величины тем­ператур начала воспламенения различных видов топли­ва приведены ниже [63, 64], °С:

В сопоставимых условиях коксовая мелочь имеет наивысшие значения температуры воспламенения по сравнению с возможными заменителями; в большей ме­ре к ней приближается антрацит, широко использую­щийся в агломерационном производстве.

В реальных условиях агломерационного процесса топливо воспламеняется не в атмосфере воздуха, а в по­токе продуктов сгорания зажигательного горна либо в потоке отходящих дымовых газов из зоны спекания. В обоих последних случаях содержание свободного кис­лорода в газовой фазе значительно ниже 21%: при нор­мальном расходе топлива на процесс эта величина не превышает 4—8% и снижается при повышенном расхо­де топлива до 1,5—3%. В связи с этим, как отмечалось в работе [65], температура воспламенения топлива в слое шихты выше приведенных ранее показателей, определенных при сжигании топливных частиц в токе воздуха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]