Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
103094_05378_kolobova_a_i_organizaciya_proizvod...doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Введение

Главная задача агропромышленного комплекса – полное обеспечение страны продовольствием. Решить ее возможно, когда все его сферы будут развиваться по принципам расширенного воспроизводства.

В книге излагаются теоретические основы организации предприятий АПК с позиции теории расширенного воспроизводства.

При раскрытии предмета науки организации предприятий АПК обосновывается новое его содержание, а именно: организация в конкретных предприятиях всех процессов интенсивного расширенного воспроизводства – производства, распределения, обращения и воспроизводства кадров, в учебниках по организации освещается в основном только процесс производства. Обосновывается система ведения хозяйства растениеводческих и животноводческих отраслей и реализация условий их интенсивной организации.

Специализация, кооперация, интеграция производства раскрывается как основа внедрения достижений научно-технического прогресса и перевода предприятий на интенсивный путь развития.

Раскрываются пути повышения конкурентоспособности основных отраслей и интегрированных формирований.

Рассматриваются вопросы организации хозяйственного расчета, арендных отношений, материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий, система управления качеством продукции. Для предприятий с общедолевой собственностью раскрывается необходимость и организация коммерческого расчета.

Все разделы учебного пособия отражают программу курса. Книга окажет соответствующую помощь студентам экономических специальностей сельскохозяйственных вузов, слушателям факультета повышения квалификации, практическим работникам сельского хозяйства, аспирантам в освоении, творческом осмыслении основных направлений интенсификации сельскохозяйственных предприятий, необходимости организации всех процессов воспроизводства, что особенно важно в условиях рыночных отношений, когда основным обобщающим показателем ведения хозяйства становится прибыль.

Данное издание является третьим, дополненным и переработанным: первое издание – «Перевод сельскохозяйственных предприятий на интенсивный путь развития»; второе издание – «Организация сельскохозяйственных предприятий в условиях интенсификации».

Глава 1 Теоретические основы организации предприятий агропромышленного комплекса

1.1. Конкурентоспособность аграрного производства

1.1.1 Значение, сущность и показатели конкурентоспособности

Экономические реформы, проводимые правительством России, позволили сформировать многоукладную экономику в условиях многообразия форм собственности. На базе реорганизованных колхозов и совхозов в стране были организованы предприятия различных форм собственности: акционерные общества и товарищества (55%), колхозы, сохранившие свой статус (25%), сельскохозяйственные производственные кооперативы (10%), коллективные предприятия (4%), крестьянские (фермерские) хозяйства (4%). При этом 85 % сельскохозяйственных предприятий основанные на частной форме собственности производят более 90 % продукции. Однако независимо от форм собственности аграрная экономика продолжает претерпевать экономический спад.

Либерализация цен в условиях возрастания дефицита продовольствия производимого в стране, неразвитость рыночной инфраструктуры привели к обострению диспаритета цен, разрушению складывающихся в течение многих лет хозяйственных связей. Переход на рыночные отношения без наличия минимально необходимой инфраструктуры привел к вытеснению основной части сельских товаропроизводителей с рынка, передачи функций распределения продукции многочисленным посредникам, усилению монополизма перерабатывающих и торговых организаций. В результате, вместо роста производства сельскохозяйственной продукции, что и предусматривалось аграрной реформой, происходит ее ежегодный спад.

На динамику агропродовольственного сектора оказывают влияние и макроэкономические тенденции: укрепление рубля снижало конкурентоспособность продукции на внутреннем рынке; рост стоимости горюче-смазочных материалов снижает рентабельность зернового производства, а как следствие и продуктов животноводства.

Обостряется и проблема укрепления материально-технической базы в аграрном производстве: доля изношенного оборудования в России, находящегося в эксплуатации более 10 лет, составляет более 90 % при нормативном сроке 8 лет.

В итоге темпы роста затрат опережают рост производства продукции, остается низкой конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции.

В то же время происходят структурные изменения, которые позволяют говорить о позитивном развитии аграрного сектора. Наблюдается процесс резкой дифференциации производителей: часть из них активно развивается, модернизирует производство, привлекает инвестиции, другая часть все более маргинализуется и банкротится, что приводит к снижению среднеотраслевых показателей эффективности. Происходит дальнейшее выделение регионов интенсивного сельскохозяйственного производства. Так, сегодня треть молока страны производят всего 7 регионов – Московская, Ленинградская, Новосибирская области, Краснодарский и Алтайский края, республики Татарстан и Башкортостан. А одна пятая всего объема выработки цельномолочной продукции, по данным Росстата, сосредоточена в трех регионах – Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. Формируются зоны интенсивного производства отдельных отраслей. Идет процесс формирования отраслевой структуры аграрного сектора: отдельные отрасли доказывают свои конкурентные преимущества на внутренних и внешних рынках, другие – сворачивают свою деятельность. Так, продолжается рост производства подсолнечника, овощей, картофеля, а производство зерна сдерживается в основном ограничениями спроса на внутреннем рынке и неясными перспективами на внешнем. По молочной и мясной продукции производство сдерживается покупательной способностью населения.

Основным экономическим рычагом выхода аграрного производства из кризиса является его интенсификация при совершенствовании сложившихся производственных отношений, что является основой роста его конкурентоспособности. Проблемы повышения конкурентоспособности продукции, деятельности хозяйствующих субъектов и экономики страны в целом занимают важнейшее место среди других проблем современного мира. Явление конкуренции приобрело международную и глобальную значимость, а слова авторов «Экономикс» К.Р. Макконела и С.Л. Брю – «Конкуренция представляет собой основную регулирующую силу при капитализме» – доказали свою актуальность [120].

Конкурентоспособность аграрного производства возможна только в условиях конкуренции. Вопрос о конкурентоспособности во времена плановой экономики не возникал именно в силу отсутствия конкурентной среды на внутреннем рынке, где государство диктовало объемы производства, рынки сбыта продукции, цены реализации и др.

Проблемам конкурентоспособности посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых: М Портера, Ж.-Ж. Ламбена, Э. Майера, М.И. Гальвановского, Л.П. Дашковой, А.И. Колобовой, И.М. Лифица, С.Г. Свистунькова, В. Синько, С. Фокина, Р. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др. Однако в работах ряда ученых нет единой точки зрения и наблюдается противоречивость в методологических и методических подходах к определению сущности конкурентоспособности предприятий, отраслей, используемых ресурсов; направлений ее повышения; в ряде работ происходит определенное смешение показателей оценки конкурентоспособности и факторов на нее влияющих. При этом конкурентоспособность конкретно аграрной экономики практически не изучалась. Содержательная сторона сущности конкурентоспособности не имеет общепринятого формального, а тем более качественного определения, так как все зависит от того, применительно к какому объекту (предмету) или субъекту оно относится.

Конкурентоспособность как экономическая категория может рассматриваться на нескольких уровнях: страны, региона, отрасли, предприятия, товара (продукции – отрасли предприятия), используемых ресурсов [40, 41, 74].

Изучению конкурентоспособности страны и отрасли посвящены работы М. Портера, где он утверждает, что конкурентоспособность страны (отрасли) – это способность открытых для международной конкуренции компаний, отраслей и регионов страны обеспечить сравнительно высокий уровень доходов и заработной платы, т.е. качество жизни населения [31; 116; 117]. Под конкурентоспособностью автор понимает способность в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и отдельных ее граждан.

Конкурентоспособность страны и отрасли в конечном итоге зависят от способности конкретного товаропроизводителя выпускать конкурентоспособный товар.

Сущность конкурентоспособности предприятия (фирмы) не вызывает у ученых и практиков разногласий. Ее определяют, как способность эффективно осуществлять свою хозяйственную деятельность в условиях рыночных отношений. При этом сущность экономической эффективности производства большинством ученых рассматривается как соотношение эффектов экономической деятельности, с одной стороны, и различных ресурсов или затрат в их раздельности или совокупности – с другой. Основным критерием эффективности производства (отрасли) выступает производительность труда, а показателями – фондоотдача, себестоимость продукции и выход продукции на единицу затрат.

Однако понятие «конкурентоспособность», на наш взгляд, шире понятия «экономическая эффективность производства». Конкурентоспособность затрагивает не только внутренние факторы, но учитывает и внешние – уровень конкуренции, рынки сбыта, цены реализации, политику в области налогообложения и финансирования, потребительский спрос, доходы населения и др.

На конкурентоспособность продукции (товара1; отрасли предприятия) ученые-экономисты высказывают разные точки зрения. Одной из первых отечественных работ по конкурентоспособности является монография Г.Долинского и И.Соловьева, где понятие конкурентоспособности продукции (отрасли) сопоставляется с качеством. Качество отрасли авторы рассматривают, основываясь на определении этого понятия, зафиксированного в ГОСТе 15467-79. При этом авторы разделяют понятия "качество" и "потребительную стоимость", исходя из той посылки, что потребительная стоимость аккумулирует в себе все свойства отрасли, связанные с ее способностью удовлетворять человеческие потребности, тогда как качество характеризуется лишь частью этих свойств, имеющих отношение к заданным характеристикам конкретной отрасли. Однако потребительские свойства товар приобретает, когда он на рынке пользуется повышенным спросом. При этом не только качество определяет его потребительские свойства, но и ассортимент, стандарт, цена реализации, доходы населения и др.

Г.Азгальдов утверждает, что конкурентоспособность отрасли определяется в процессе сопоставления затрат, понесенных покупателем, и результатом при его использовании, то есть полученными доходами [2].

М.Ю. Тихомиров, Е.П. Голубков, А. Трубилин и др. считают, что конкурентоспособность – это совокупность потребительских свойств данной отрасли (продукции), определяющая его отличие от товаров-аналогов по степени удовлетворения потребностей покупателя и затратам на его приобретение. Здесь авторы учитывают не только качество товара, но и потребительский спрос [27, 140, 143].

В.Д. Андрианов, С. Фокин, И.Л. Дулисова, Ж.-Ж. Ламбен, Т.Л. Азоев и др. под конкурентоспособностью отрасли понимают комплекс потребительских, ценовых и качественных характеристик, определяющих его успех на внутреннем и на внешнем рынках [3, 4, 40, 146].

Л.П. Дашкова, Н.К. Моисеева, Ю.П. Анискин дополняют вышеизложенные определения конкурентоспособности требованиями рынка и определяют конкурентоспособность отрасли как способность обеспечить коммерческий успех, т.е. прибыль, в условиях конкуренции, вкладывая в это понятие и качество продукции, и стоимостные характеристики, и потребительские оценки.

Ряд ученых (Ю. Короткий, Е.А. Горбашко) отождествляют понятия конкурентоспособности и эффективности отрасли, а критерием считают отношение выручки к издержкам производства в условиях конкуренции [29]. Однако выручка напрямую связана с качеством товара, потребительским спросом и с его полезностью.

Профессоры Р.А. Фатхутдинов, И.П. Чепурной и С.Г. Свистуньков определяют конкурентоспособность как свойство объекта, имеющего определенную долю соответствующего релевантного1 рынка, которое характеризует степень соответствия технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик объекта требованиям потребителей, определяет долю рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других объектов [54, 145].

Систематизировав различные точки зрения на сущность конкурентоспособности можно сделать вывод, что среди ученых не сложилась устоявшаяся точка зрения, что подтверждает новизну данной проблемы для нашей аграрной экономики.

Конкурентоспособность – это умение выжить, а выжить товаропроизводитель в условиях жесткой рыночной конкуренции может только при рентабельном ведении хозяйства, обеспечивая интенсивное расширенное воспроизводство, что возможно только при интенсивной системе ведения каждой отрасли и всего предприятия в целом при совершенствовании сложившегося экономического механизма хозяйствования. Исходя из вышеизложенного, под конкурентоспособностью мы понимаем – возможность товара удовлетворять потребительский спрос по доступной цене в условиях конкуренции и обеспечивать товаропроизводителям получение прибыли для организации расширенного воспроизводства при интенсивном использовании ресурсов. При данном определении конкурентоспособности учитываются: потребительский спрос в условиях конкуренции; качество, определяющее потребительские свойства; издержки производства, учитываемые при определении цены товара; ассортимент – указывающий на глубину переработки; прибыль товаропроизводителя, показывающую интенсивность использования производственных ресурсов; доходы населения, определяющие доступность товара и др.

Кроме того, подобное определение позволяет четко сформулировать цели, показатели и факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий, отраслей (товара), а, следовательно, спрогнозировать пути роста конкурентоспособности.

Сегодня не выработана учеными и единая система показателей для экономической оценки конкурентоспособности и, особенно, в аграрной экономике.

Интересны подходы А. Трубилина и И.Л. Дулисовой к оценке конкурентоспособности предприятия по конечным результатам взаимодействия товаропроизводителей и переработчиков: прибыль, ее норма, уровень продаж, доля на рынке, оборачиваемость средств, производительность труда [40, 143].

Ряд авторов (Млоток Е., Чепурной И.П., Цыганова А.Г) оценку конкурентоспособности предприятия предлагают осуществлять на основе теории эффективной конкуренции. Согласно этой теории наиболее конкурентоспособными являются те предприятия, где наилучшим образом организована работа всех подразделений и служб [106, 149]. На эффективность деятельности каждой из служб оказывает влияние множество факторов – ресурсов фирмы. Оценка эффективности работы каждого из подразделений предполагает оценку эффективности использования им этих ресурсов. В основе метода лежит оценка четырех групповых показателей конкурентоспособности (рис. 1).

По мнению С. Фокина конкурентоспособность предприятия определяется его уровнем рентабельности [146].

Большинство ученых – В. Андреанов, М.И. Гальвановский, Свистуньков С.Г., Г.Долинская, И.Соловьева и др. оценивают конкурентоспособность отраслей показателями качества продукции и цены по их соотношению:

Кт = К/Ц, [4, 20, 54]

где Кт – показатель конкурентоспособности товара,

К – качество продукции, определенное через сортность,

Ц – цена продукции определенного сорта.

Рис. 1 Оценка конкурентоспособности предприятия на основе теории эффективной конкуренции

Чем выше разница между потребительской ценностью товара для покупателя и ценой, которую он платит, тем выше запас конкурентоспособности товара для потребителя. Но при этом, мы можем получить весьма ограниченное представление о преимуществах и недостатках в работе предприятия.

С точки зрения Дашковой Л.П., Дулисовой И.Л., Романова А.Н. и др. существует три группы основных параметров конкурентоспособности: технические, которые отражают потребительские свойства товара; нормативные, характеризующие соответствие товара обязательным нормам и стандартам; экономические, говорящие о величине затрат, связанных с эксплуатацией или потреблением данного товара, которые еще называют ценами потребления [40, 128].

Конкурентоспособность товара или иного объекта понятие относительное, то есть о нем можно говорить только при сравнении с другим объектом. Поэтому при расчете показателей конкурентоспособности товара в качестве сравниваемого объекта обычно берут или товар-аналог (прямой метод), или образец (косвенный метод), который уже пользуется спросом. Затем эти показатели собираются в один интегрированный показатель, который по смыслу отражает различие в потребительском эффекте, приходящемся на единицу затрат потребителя, на их приобретение и использование.

Н.К Моисеева, Ю.П. Анискин, В. Синько и А.Ю. Юданов определяют конкурентоспособность отрасли через прибыль, выручку и уровень рентабельности.

Таким образом, разные авторы в определении оценочных показателей конкурентоспособности предприятий, отраслей исходят из ее сущности в их понимании. В нашем понимании, конкурентоспособность – это возможность товара удовлетворять потребительский спрос по доступной цене в условиях конкуренции и обеспечивать товаропроизводителям получение прибыли для организации расширенного воспроизводства при интенсивном использовании ресурсов. Экономическая оценка конкурентоспособности предприятия, отрасли исходит из ее сущности.

А поскольку в аграрном производстве земля является главным средством производства, то и основным критерием конкурентоспособности предприятия, отрасли будет прибыль на гектар занимаемой площади данной отраслью (предприятием), а показателями конкурентоспособности – прибыль на используемые ресурсы в той или иной отрасли, издержки производства, оплата труда, индекс доходов населения, индекс конкурентоспособности и др. (рис. 2)

Данные показатели характеризуют и конкурентоспособность использования производственного потенциала в той или иной отрасли – земли, труда, фондов, издержек производства, производственных мощностей, инвестиций, а главное конкурентоспособность человека, по его качеству жизни, потребительскому спросу, доходам населения.

Предлагаемая нами система показателей характеризует не только конкурентоспособность отраслей, производственных ресурсов, но и позволяет сравнить работу специализированных предприятий, а так же систематизировать и оценить влияние отдельных факторов на конкурентоспособность отраслей при организации всех процессов расширенного воспроизводства, что дает возможность обосновать пути повышения конкурентоспособности в конкретных экономических условиях для каждой отрасли, предприятия.

Рис. 2 Показатели конкурентоспособности отраслей