Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои лекции трудовое.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
186.57 Кб
Скачать

Форма и система оплаты труда.

  1. Денежная (в форме валюты РФ)

  2. Не денежная (в натуральной форме)

В натуральной форме рассчитывают товар по себестоимости и по рыночной. Но рекомендуется по себестоимости. Это зависит от работодателя.

Выплаты осуществляются по заявлению работника.

Система оплаты труда:

А) повременная система оплаты – означает, что заработок работнику начисляется в соответсвии с установленным окладом за фактически отработанное время.

Бывает почасовая, ежедневная, недельная.

Б) сдельная – заработок работника зависит от объема выполненной работы и установленных расценок за единицу работы.

Сдельная система имеет свои разновидности:

- прямая сдельная (заработная плата возрастает прямо пропорционально выработке)

- сдельная прогрессивная (сдельные расценки увеличиваются с ростом выполнения норм выработки сверх 100%)

- сдельно- премиальная

-аккордная – пири данной системе устанавливаются расценки в пределах нормированных заданий за объем работ по конечным результатам;

- косвенно-сдельная – устанавливает оплату труда вспомогательного подсобного работника в зависимости от результатов работы обслуживаемого им основного работника (сдельщика)

- сдельно-регрессивная – по этой системе выработка в пределах нормы оплачивается по установленной тарифной ставке, а выполнение сверх установленной нормы оплачивается по пониженным расценкам;

Порядок выплаты заработной платы.

Работодатель обязан:

- в письменной форме извещать каждого работника о составных частях его заработной платы,

Форма расчётного листка утверждается работодателем с учётом мнения профсоюза, если он в этой организации существует. По общим требованиям в расчётном листке должно быть указано:

А) оклад

Б) доплаты

В) премии

Г) компенсации

Д) иные выплаты стимулирующего или компенсационного характера

Е) вычеты

Ж) совокупный доход за год

З) совокупный вычет за год

В обязательном порядке в расчётном листке должна быть указана сумма выплаченного аванса, общая сумма выплаты заработной платы, а так же способ выплаты заработной платы.

Способы выплаты заработной платы:

  1. Выплата заработной платы в месте выполнения работы

  2. Через счёт в банке

Сроки выплаты заработной платы:

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца, т.е. 2 раза в месяц.

Конкретные сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договорам, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

Не следует путать аванс и заработную плату.

Работодатель платит аванс а потом часть с доплатами. Он должен платить две части с доплатами. Понятия аванс в ТЗ нет.

В том случае, если работник напишет заявление с просьбой о выплате заработной платы 1 раз в месяц, получит согласие работодателя на это, то выплата заработной платы 1 раз в месяц будет считаться нарушением трудового законодательства.

Заработная плата не полученная ко дню смерти работника выплачивается членам его семьи в течении недели со дня подачи соответствующих документов.

Ответственность работодателя:

  1. Возможно привлечение работодателя и иных должностных лиц к дисциплинарной (замечание, выговор, увольнение), уголовной, административной ответственности.

  2. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право предупредив работодателя в письменной форме приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Запрещено приостанавливать работу в следующих случаях:

  • В период военного чрезвычайного положения

  • В органах и организациях вооруженных сил, в иных организациях, обеспечивающих оборону страны, безопасность государства, в противопожарных службах, аварийно-спасательных организациях, в поисковое- спасательных организациях, в правоохранительных органах,

  • Государственным гражданским служащим

  • В организациях, обслуживающих особо опасное производство

  • Работникам, осуществляющих выполнение работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (газо, электро, тепло снабжения, транспорк, скорая помощь.)

Во время приостановление не требуется присутствие работника на рабочем месте.

В случае получения работником уведомления о готовности работодателя выплатить задержанные суммы, работник обязан на следующий же день выйти на работу.

  1. Работодателя можно привлечь к ответственности в виде уплаты процентов, в размере не ниже 1/300 от ставки рефинансирования центрального банка от задержанных сумм за каждый день просрочки.

Работодатель обязан автоматически начислять такие проценты за невыплаченные суммы, для этого не требуется работнику писать заявление. Если работодатель не начислил проценты, то работник имеет право требовать их уплаты. Если требования не помогают, то может обратиться в суд, в инспекцию, или в КТС.

  1. Возмещение морального вреда в денежной форме и в размерах, определяемой сторонами по соглашению, а при отсутствии соглашения определяемых судом.