Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои лекции трудовое.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
186.57 Кб
Скачать

Государственный надзор

Осуществление государственного надзора происходит в рамках единой централизованной системы, которая состоит из территориальных органов (инспекции труда). Руководство деятельностью этой систем осуществляет Главный государственный инспектор труда РФ.

Принципы деятельности инспекции труда: принцип уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, принцип законности, принцип гласности, независимости, объективности.

Основные задачи инспекции:

- обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и других НПА, содержащих нормы ТП

- обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда

- обеспечение работодателей и работников необходимой информацией для соблюдения трудового законодательства.

- доведение до сведения соответствующих органов власти фактов нарушений, действиях, бездействиях, злоупотреблениях в связи с нарушением трудового законодательства.

Основные полномочия ФИТ закреплены в ст. 356.

Права обязанности инспекторов труда закреплены в ст. 357, 358 соответственно.

Порядок осуществления инспектирования:

- инспекторы труда справе в рамках осуществления надзора и контроля инспектировать любые организации, независимо от их ОПФ и формы собственности, а так же физических лиц, являющихся работодателями.

- при осуществлении инспекционной проверки инспекторы вправе уведомлять работодателей о своём присутствии, вправе и не уведомлять, если посчитают, что это повредит эффективности проверки.

- особый порядок инспектирования установлен для вооруженных сил, органов безопасности, органов внутренних дел, других правоохранительных органов, исправительных учреждений, организации оборонной промышленности. Для инспектирования даны организаций необходимо соблюдать 3 условия:

1) инспектору необходимо заблаговременно получить допуск в эти организации;

2) проверки могут проводится исключительно в строго определённое время, которое заранее согласовывается;

3) проведение проверок ограничивается в случае осуществления манёвров, учений, периодов напряженности боевых действий.

При появлении инспектора в организации инспектирование будет законным, если у него в наличии будет приказ или распоряжение либо копия этих документов о проводимой проверке.

В этом приказе должно быть указано наименование инспекции, ФИО инспектора, наименование работодателя, которого проверяют, цели, задачи, предмет проверки, сроки её проведения, правовые основания проведения проверки, перечень документов, которые необходимо представить для инспектирования, примерная дата начала и окончания проверки.

Одновременно с приказом или распоряжением инспектор обязан предъявить удостоверение.

Срок проведения проверки не может превышать 20 рабочих дней.

Инспектирование организации проводится в отдельности, т.е. если организация имеет филиалы и представительств, то филиалы проверяются своей инспекцией и на каждый филиал распространяется срок 20 дней.

Инспектор не вправе проверять выполнение предписаний законов, не относящихся к пред мету его инспектирования, не вправе осуществлять плановую или внеплановую проверку в случае отсутствия при его проведении руководителя или его заместителя, за исключением, если основанием проведения проверки являются причинение вреда жизни или здоровью работников.

Нельзя требовать представления документов, информации, образцов продукции, если они не являются объектами проверки, так же нельзя изымать оригиналы таких документов.

Нельзя распространять информацию, полученную по результатам проверки, если она носит соответствующий статус, охраняемый законом.

Нельзя превышать установленные сроки проверки

Нельзя осуществлять выдачу предписаний или проведения мероприятий по контролю за счёт средств работодателя. По результатам проведенной проверки инспектор обязан составить акт о результатах в 2-х экземплярах.

При проведении проверки в случае обнаружения нарушений инспектор отражает нарушения в соответствующем акте. В основании этого инспектор делает предписание работодателю о привлечении его к ответственности.

Кроме того в предписании может быть указано требование об отстранении руководителя организации от работы. В предписании может быть указано требование о привлечении к административной ответственности виде штрафа.

Принятое инспектором решение работодатель вправе обжаловать. Предусмотрено 2 порядка обжалования, административный и судебный.

Административный предполагает подачу жалобы вышестоящему руководителю. При этом госинспекторы должны доказать обоснованность своих действий. Обоснованность действий может быть отражена в соответствующих протоколах об административных правонарушениях.

Трудовой кодекс предусматривает ряд обязанностей для работодателей при проведении инспектирования:

  1. Работодатель обязан обеспечить беспрепятственный допуск соответствующих должностных лиц для проверки, для расследования несчастного случая или профессиональных заболеваний.

  2. Работодатель обязан выполнять предписания инспектора

  3. Работодатель обязан своевременно выполнять предписания по устранению нарушений законодательства.

  4. Обязан не пр менять угрозы насилием, насильственные действия по отношению к инспекторам, членами их семей, их имуществу, иначе работодателей можно привлечь к уголовной ответственности

  5. Обязан вести учет проведенных проверок, их результаты, формировать план по проведению проверок, информировать работодателей о принимаемых мерах в отношении них, в письменной форме в течении 10 дней со дня принятия мер.

  6. Если работодателю ЮЛ или предпринимателю был причинён вред в ходе проведения проверки, то он подлежит возмещению. В т.ч. возмещается упущенная выгода в соответствии с ГК.