Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои лекции трудовое.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
186.57 Кб
Скачать

Изменение трудового договора

Поскольку условия трудового договора вырабатываются сторонами согласованно, то соответственно изменение проходит в том же порядке.

Изменение трудового договора возможно в случае

- перевода.

- Выполнение другой работы т.е. постоянное или временное изменение трудовой функции, её содержание.

- изменение структурного подразделения, если оно было указано в трудовом договоре;

- изменение местонахождения работодателя, у которого работает работник;

Перевод нужно отличать от перемещения.

Перемещение – поручение работнику работы без изменения содержания его трудовой функции на другом механизме, агрегате у этого же работодателя и этой же местности.

На перемещение согласия работника не требуется.

Основания перемещения – решение работодателя

Перевод.

- постоянный

Правила оформления – заключение дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.

- временный – т.е. изменения, связанные с определенным периодом времени на определенный срок.

В зависимости от волеизъявления сторон:

А) по соглашению сторон

Такой временный перевод может стать постоянным, если по окончанию срока перевода, если работник не будет переведен на другую работу. А со стороны работника не будет предъявлено требование о переводу.

Без согласия работника возможен временный перевод на срок до месяца.

В случаях:

- чрезвычайных ситуаций;

- производственная необходимость;

!!!Пропуск!!!

  1. Перевод вместе с работодателем в другую местность.

Другая местность – местность, которая находится за пределами административно территориальных границ соответствующего населенного пункта. В случае отказа работника переехать вместе с работодателе в другую местность, при условию, что работнику было предложено в письменной форме перевестись, то работника мы увольняем в соотв с п.9 и выплачиваем пособие в размере двухнедельного заработка.

Если работнику не предлагать перевод в другую местность вместе с организацией и работодателем, а организация в данной местности ликвидируется, то мы будем вынуждены уволить такого работника по ликвидации организации в данной местности. А в случае такого увольнения порядок более сложный. Выходное пособие за 2 месяца.

  1. Перевод к другому работодателю –

Такой перевод отпускается только с письменного согласия работника, если инициатор работодатель. Если эе инициатор работник, то по письменной просьбе работника.

Такой перевод осуществляется через прекращение трудового договора по п. 5 ст. 77

После - заключение нового трудового договора по новому месту работы.

Отсутствует общий законный порядок для перевода.

Трудовой договор может быть изменен в следствие организационных или технологический условий труда. Допускается изменение при условиях изменения объективных фа коров производства или организации труда. В данном случае изменение осуществляется по инициативе работодателя, трудовая функция в данном случае не изменяется.

Изменение условий трудового договора возможно при введении новых технологий, новых режимов работы и т.д.

Работодатель в таком случае обязан известить работника в письменном виде об изменениях за 2 месяца до их введения. В случае несогласия работника на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан предложить любой вариант работы. Если работник отказывается от продолжения работы, либо такой работы у работодателя вообще нет, то работника можно уволить по п. 7 ст. 77.

Изменение трудового договора по

- изменение подведомственности,

- реорганизации

По общему правилу во всех этих случаях трудовые отношения продолжаются, но если работнику обратился с письменной просьбой либо отказом продолжить работы в данных условиях, он может быть уволен по п. 6 ст. 77

В отношении руководителя, заместителя, главного бухгалтера установлено правило - трудовой договор с ними может быть расторгнут собственником не позднее 3х месяцев со дня возникновения права собственности.

Отстранение от работы ст. 76 ТК

Не является изменением вида трудового договора.

Случаи отстранения в ТК

Отстранение от работы осуществляется на основании распоряжения работодателя в установленных законом случаях. Период отстранения от работы не оплачивается за искл :

- в случае если не пройден медосмотр по вине работодателя;

- в случае, если работник не прошел проверку знаний в области охраны труда по вине работодателя.

Оплата осуществляется как за простой.

Прекращение трудового договора

  1. Несоответствие работника занимаемой должности, которое определяется путем переаттестации. Проведение аттестации является правом работодателя. А не обязанностью. Проведение аттестации

  2. П. 4 ст. 81 – смена собственника . По данному основанию допускается увольнение только 3 категорий работников (руководителей, заместителей, главных бухгалтеров). По общему правилу новый собственник может их уволить в течении 3х месяцев со дня вступления в права собственника.

  3. П.5 ст. 81 неисполнение работником без уважительных причин своих основных обязанностей, если он имеет дисциплинарные взыскания. Для увольнения работника работодателю необходимо учитывать было ли применено к работнику дисциплинарное взыскание в момент повторного неисполнения без уважительных причин своих трудовых обязанностей без уважительных причин и если не было оно снято. Есть временное ограничение - год. С момента совершения первого до второго не должно пройти более одного года. При этом следует учитывать, что не допускается применение дисциплинарного взыскания…….за исключением длящихся проступков. Если работник отказывается от перемещения.

Условия правомерности:

1) дисциплинарный проступок, по которому увольняется работник действительно есть;

2) за последний год у работника уже было взыскание.

3) соблюдены сроки и порядок применения взыскания.

4) п. 6 ст. 81 однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей. Перечень нарушений исчерпывающий:

-Прогул: отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течении рабочего дня либо отсутствие в течении всего рабочего дня или смены.

- появление на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Можно применить ст. 76 ТК, то есть работника отстранить. Необходимо составить акт о появлении работника в состоянии опьянения. В этом акте необходимо детально описать признаки опьянения. Работник должен написать объяснительную. Срок – 2 дня.

- разглашение охраняемой законом тайны, если она стала известна работнику в связи с исполнением своих трудовых обязанностей. Работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения ,которые работник огласил, являлись видом той или иной охраняемой законом тайны. Неразглашение должно быть предусмотрено должностной инструкцией и трудовым договором работника. При этом недостаточно указывать только на обязанность не разглашать . Необходимо конкретно указать какие сведения не подлежат разглашению. По данному же основанию могут быть уволены лица, разгласившие персональные данные работника.

- совершение по месту работы хищения, в т.ч. мелкого чужого имущества либо растраты умышленного уничтожения, повреждения имущества. Условия увольнения по данному пункту:

А) необходим акт, о том что совершен поступок.

Б) под чужим имуществом понимается - имущество не только работодателя, а так же третьих лиц, за имущество которых работодатель несет ответственность, при условии, что оно было передано или выдано работодателю.

- нарушение работником требований по охране труда; если такое нарушение повлекло за собой аварию, катастрофу, несчастный случай, либо если заведомо создавало угрозу таких последствий. Факт нарушения должен быть установлен либо комиссией по охране труда, либо уполномоченным по охране труда.

- совершение виновных действия работником, обслуживающим товарные или иные ценности……если эти действия повлеки …Для увольнения по данному основанию надо составить акт и на основании этого акта, а так же письменного объяснения работника. Надо принять решения о увольнении или не увольнении. Может служить основанием о привлечении работника к материальной ответственности.

Если проступок был совершен по месту работы, то он квалифицируется как дисциплинарный проступок и для увольнения работника необходимо соблюдать весь порядок привлечения к материальной ответственности. Если проступок будет совершен не по месту работы или по месту работы но не в связи с трудовой функцией, то работодатель имеет право увольнять работника по данному пункту в течении года со дня обнаружения данного факта.

- совершение работником ,выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением работы. Аморальный проступок – понятие оценочное, на усмотрение работодателя. По данному основанию можно уволить только тех работников, которые выполняют воспитательную функцию (педагогические работники). Совершение проступка как на работе, так и вне работы.

- принятие необоснованного решения руководителем, заместителем, главным бухгалтером, если данное решение повлекло причинение ущерба. Для увольнении указанных категорий работников необходимо указать связь принятия решения с причинением ущерба.

- п. 10. Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем либо его заместителями. Данное основание для увольнения является специальным применяемым исключительно к указанным категориям работников. Основанием для увольнения могут послужить нарушение положений, содержащихся в трудовом договоре, в локальных НПА, либо в иных нпа.

- п. 11 представление подложных документов.

- п. 13 Увольнение руководителя , членов коллегиального исполнительного органа по основаниям, которые предусмотрены в трудовом договоре

- п. 14 1) увольнение заместителей допускается если, на место совместителя принимается работник для которого эта работа будет являться основной. 2) дополнительный основания прекращения договора с педагогическими работниками (к ним относят повторное, в течении одного года грубой нарушений устава образовательного учреждения; применение в т.ч. однократное, методов воспитания, связанных в физический или психическим насилием над личностью обучаемого и др. )

3) увольнение работников, работающих в представительстве за границей, если работники не соблюдают законы страны пребывания, общепринятые нормы морали и поведения страны местопребывания. Временная трудоспособность длится более месяца или есть основания препятствующие работе за границей

4) дополнительные основания прекращения трудового договора с надомниками. Дополнительные основания предусмотрены в ст. 312 ТК. Для увольнения лиц, работающий у ФЛ могут быть применены основания прекращения трудового договора как общие, так и дополнительные (ст. 207).