Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои лекции трудовое.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
186.57 Кб
Скачать

Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней.

Такая продолжительность является разновидностью сокращённого рабочего времени, поскольку трудовое законодательство предусматривает сокращение на 1 час продолжительности рабочего дня или смены перед праздничными днями или выходными, кроме того, если установлении шестидневная рабочая неделя, то последний рабочий день не должен превышать 5 часов.

Работа в выходные и праздничные дни.

Для привлечения работников в выходные и праздничные дни необходимо, письменное распоряжение работодателя и письменное согласие работника.

В случае необходимости выполнения непредвиденных работ для нормальной работы организации. Не требуется письменного согласия работника

  1. для предотвращения катастрофы, аварии, стихийного бедствия и для ликвидации их последствий.

  2. Для предотвращения порчи имущества, уничтожения его

  3. Для предотвращения несчастных случаев и для выполнения работ в период военного, чрезвычайного положения, с целью обеспечения нормального функционирования систем жизнеобеспечения населения.

Во всех остальных случаях необходимо получить мнение профсоюза.

Работа в ночное время.

С 10 до 6 утра.

По трудовому законодательству продолжительность работы в ночное время сокращается на 1 час без отработки, но не сокращается если работнику уже установлена сокращённая продолжительность рабочего времени.

Запрещена ночная работа Беременным и работникам до 18 лет.

При соблюдении 3х условий: письменное согласие, работа не противопоказана ии если ознакомили с правом отказаться можно привлекать

- инвалидов,

- женщин имеющих детей в возрасте до 3-х лет,

- работников, имеющих детей инвалидов,

- работников, осуществляющих уход за больными членами семьи,

- матери и отцы, воспитывающие без супруга детей в возрасте до 5-ти лет.

Оплата повышается не ниже, чем на 40% повышается.

Режимы рабочего времени.

  1. Ненормированный

  2. Гибкий

  3. Сменная работа

  4. Разделение рабочего дня на части.

Возможность установления нормированного режима может быть закреплена в локальных нормативных актах: ПВТР, в положении о рабочем времени и других.

В коллективном договоре…

  1. Ненормированный режим – режим, по которому отдельные работники по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически могут привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени.

Инициатором привлечения работника сверх работы является исключительно работодатель.

К категории необходимости и эпизодически ни в законодательстве ни в других актах не определены, поэтому данные правила работодатель определяет по своему усмотрению.

Ненормированный рабочий день изначально предполагает, что продолжительность работы определяется по общеустановленным требованиям, т.е. не более 40 часов в неделю. И лишь в исключительных случаях работодатель сможет привлечь работника к дополнительной работе.

К работе, выполняемой сверх нормальной продолжительности на условиях ненормированного рабочего дня относится работа, предусмотренная трудовой функцией работника.

Ненормированный рабочий день устанавливается в коллективном договоре, локальном нормативном акте, с указанием должностей работников.

Отработанные часы сверх установленной нормы дополнительно не оплачиваются. Возможно предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 3-х дней.

Однако в коллективном договоре может быть предусмотрено предоставление такого отпуска большей продолжительности.

  1. Режим гибкого рабочего времени предполагает, что работник определяет начало работы, окончание работы и её общую продолжительность по соглашению с работодателем. Но при этом работник обязан отработать установленную норму часов за определённый учетный период.

Исключительно по соглашению. Норма устанавливается ежедневно.

  1. Сменная работа – предполагает работу в 2,3,4, смены, если продолжительность ежедневной работы недостаточная для производственного цикла.

Не допускается работа в течении 2-х смен подряд.

Но для некоторых отраслей установлены часы работы в течение смены (продолжительность смены определена).

Для некоторых должностей (профессий) специальными актами не установлена продолжительность смены. Мы можем установить продолжительность по усмотрению работодателя. Мы можем заставить работника работать 2 смены подряд.

Привлечение работника к работе в сменном режиме осуществляется на основании графика сменности.

График сменности должен быть составлен не менее, чем на месяц и кроме того работника необходимо ознакомить под подпись с этим графиком.

  1. Разделение рабочего дня - такой режим может быть установлен на тех работах, где это необходимо вследствие:

– характера труда;

- неодинаковой интенсивности труда в течение дня или смены.

Должно быть соблюдено правило: общая продолжительность работы не должна превышать нормы ежедневной работы.

Устанавливается такой режим на основании локального нормативного акта (ПВТР или положении о рабочем времени).

Общественное питание, общественный транспорт.