Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои лекции трудовое.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
186.57 Кб
Скачать

Материальная ответственность сторон трудовых отношений.

Мат ответственность – особый вид юридической ответственности за ущерб причинённый одной стороной трудового договора другой.

Виды:

  • Материальная ответственность работника;

- работник обязан возместить работодателю только прямой и действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, ухудшение состояния указанного имущества, а так же необходимость для работодателя произвести затраты, либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Под имуществом понимается не только имущество работодателя, но и имущество третьих лиц, за которое несет ответственность работодатель.

Запрещается взыскивать с работника упущенную выгоду.

Основания для мат ответственности работника:

- совершение противоправного проступка;

- наличие прямого и действительного ущерба;

- причинная связь;

- вина работника в форме умысла и неосторожности;

Отличие мат ответственности по трудовому праву от гражданско правовой.

По трудовому законодательству работник возмещает только прямой и действительный ущерб, а по гражданскому ещё и упущенную выгоду.

По гражданскому законодательству не устанавливаются ограничения по возмещению ущерба, а по трудовому предусмотрены такие ограничения.

Ст. 143 предусматривает случаи полной ответственности работника, а в остальных случаях будет ограниченная, т.е. в пределах среднего заработка работника.

Существует 2 вида мат ответственности работника: полная и ограниченная.

Кроме случаев указанных в ст. 143 законодательство предусматривает заключение договора о полной материальной ответственности. Заключение договора возможно только с работником, достигшим 18 лет.

Дополнительным основанием является условие о трудовом договоре о полной ответственности руководителя организации.

Договоры о полно материальной ответственности могут быть материальными и коллективными. Коллективный договор заключается в случаях совместного выполнения работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или иным использованием ценностей, когда невозможно отграничить ответственность каждого работника за ущерб и заключить материальных договор.

Для освобождения от коллективной ответственности по договору работнику необходимо доказать отсутствие своей вины.

В случае отсутствия доказанности вины одного из членов бригады возмещение ущерба, причинённого работодателю производится в равных долях каждым членом бригады.

Порядок возмещения причинённого ущерба.

Размер ущерба определяется по фактическим потерям , исчисляемым, исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба.

Нужно потребовать письменное объяснение о причинах причинения ущерба.

Кроме письменного объяснения работодатель обязан провести проверку установления причин.

Проведение такой проверки необходимо.

Если размер ущерба не превышает среднего заработка. То взыскание производится по распоряжению работодателя. Такое распоряжение работодатель обязан сделать в течении месяца со дня окончательного установления размера ущерба.

Если один месяц истёк или работник не согласен добровольно возмещать, а сумма ущерба, подлежащая взысканию превышает средний заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке. Работодатель имеет право обратится в суд в течении года со дня установления размера ущерба.

Работник может добровольно возместить причинённый ущерб полностью или частично.

Если работник отказывается возместить причинённый ущерб или исполнить соглашение, то работодатель имеет право обратиться в суд для возмещения ущерба.

Работник имеет право возместить ущерб не в денежной форме, а в натуральной с предоставлением аналогичного имущества.

  1. Материальная ответственность работодателя.

Включает в себя 4 обязанности:

  • Обязанность возместить вред, причиненный работнику в результате незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность наступает если заработок у работника не был получен в связи с незаконным отстранением его от работы, незаконным увольнением, незаконным переводом, в связи с отказом работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения о восстановлении работника на работе, если работнику своевременно не выдали трудовую книжку или неправильно сформулировали причину увольнения в трудовой книжке.

  • Работодатель обязан возместить ущерб, причиненный имуществу работника.

  • Обязанность возместить, компенсировать моральный вред.

  • Обязанность работодателя возместить вред, причиненный работнику в результате задержки выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Размеры возмещения ущерба:

  1. В случае лишения работника возможности трудиться возмещается заработок за весь период без ограничения каким-либо сроком.

  2. В случае ущерба причиненного имуществу работнику размер всегда возмещается в полном объеме. Размер ущерба в данном случае исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на момент причинения ущерба. При согласии работника такой ущерб может быть причинен в натуральной форме. Для возмещения ущерба работнику необходимо направить письменное заявление работодателю с приложением документов, подтверждающих причиненный ущерб либо понесенные работником расходы, связанные с трудовой деятельностью. Работодатель обязан рассмотреть такое заявление в течение 10 дней и принять соответствующее решение. В случае отказа работодателя возмещать ущерб, работник имеет право обратиться в суд.

  3. Компенсация морального вреда. Компенсируется исключительно в денежной форме. При возникновении спора размер определяется в судебном порядке.

  4. При задержки выплаты заработной платы и других выплат выплачивается денежная компенсация в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченной суммы. Компенсация начисляется за каждый день задержки выплат. Для выплаты такой компенсации работнику не требуется письменного заявления. Начисление компенсации – это автоматическая обязанность компенсации. Письменного заявления писать не требуется.

Охрана труда

Понятие и организация охраны труда

В юридической литературе охрана труда традиционно рассматривается в широком и узком смысле.

В широком смысле – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Такая система включает в себя правовые, социально-экономические и правовые мероприятия.

Узкое понимание – характеристика охраны труда как института трудового права, как один из принципов трудового права и как субъективное право работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены в конкретном трудовом правоотношении.

Правовой институт охраны труда включает в себя нормы:

  1. Правила по техники безопасности и производственной санитарии.

  2. Специальные нормы охраны труда для лиц, работающих в тяжелых, вредных и опасных производственных условиях.

  3. Для работников в возрасте менее 18 лет и лиц с пониженной трудоспособностью

  4. Нормы, которые регулируют деятельность органов госдуарственного надзора, общественного контроля, а также нормы, устанавливающие ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

Нормативные правовые акты по охране труда делятся на:

  1. Система стандартов безопасности труда: общегосударственные, отраслевые, локальные.

  2. Санитарные правила Санитарные нормы Гигиенические нормативы

  3. Правила устройства и безопасной эксплуатации (пожарной, радиационной, биологической и так далее)

  4. Правила по охране труда и инструкции по охране труда

Отношения по охране труда являются составной частью трудовых отношения, поскольку трудовое отношение предусматривает обязанность работодателя обеспечить работнику нормальные условия труда, в том числе отвечающие требованиях охраны труда.

Принципы охраны труда:

  1. Организационные.

  • Признание и обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

  • Установление единых требований по охране труда на всей территории РФ.

  • Государственной управление деятельностью по охране труда.

  • Государственный надзор и контроль за соблюдением охраны труда, а также общественный контроль.

  • Взаимодействие организации с органами надзора и контроля

  • Обязательное расследование всех несчастных случаев на производстве и установление статистики по несчастным случаям.

  1. Экономические принципы.

  • Участие государства в финансировании мероприятий по охране труда.

  • Проведение эффективной налоговой политики с целью стимулирования создания здоровых и безопасных условий труда.

  • Установление компенсации и льгот за тяжелые, вредные, опасные работы.

  • Финансирование на государственном и иных уровнях обучения специалистов в области охраны труда.

  • Защита интересов работников, пострадавших от трудового увечья, а также членов их семьи.

Уровни организации охраны труда:

  1. Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством РФ либо по его поручению соответствующим исполнительным органом.

  2. Региональное управление охраны труда. Осуществляется совместно федеральными органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов.

  3. Территориальное управление охраны труда. Осуществляется Органами местного самоуправления, которым могут быть поручены или переданы отдельные полномочия.

  4. Локальное управление охраны труда. На уровне организации создается служба охраны труда либо управление организацией поручается специалисту по охране труда, который имеет соответствующую квалификацию. При отсутствии службы или специалиста их функции могут выполнять приглашенные специалисты на основе гражданско-правового договора оказании услуг, а в случае, если работодателем является предприниматель, то он сам лично имеет право выполнять соответствующие функции по охране труда.

Обязанности сторон трудового договора в области охраны труда.

Обязанности работодателя:

  1. Обеспечить безопасность работника при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования при осуществлении технологических процессов.

  2. Обязанность применения сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

  3. Работодатель обязан осуществлять приобретение за свой счет специальной одежды и обуви, иных средств индивидуальной или коллективной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами для работников, занятых на вредных, опасных работах, на работах с особыми температурными условиями, на работах, связанным с загрязнением.

  4. Не допускать к работе лиц, которые не прошли в установленном порядке обучение и проверку знаний в области охраны труда.

  5. Обучить безопасным приемам и методам работы, обучить оказанию первом помощи, а также обязан провести соответствующий инструктаж, в том числе на рабочем месте.

  1. Работодатель проводить за свой счёт медицинские осмотры и не допускать работника без медосмотра к работе работника. Информировать работника об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, и о полагающихся им компенсациях.

  2. Обеспечить обязательное социальное страхован е работников, в т.ч. от обязательных случаев на производстве.

  3. Обеспечить санитарно бытовое, лечебно-профилактическое обслуживание в т.ч. в случае необходимости обеспечить доставку работника в лечебное учреждение.

Обязанности работника:

  • Работник обязан соблюдать требования охраны труда

  • Проходить обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ;

  • Должен уметь оказывать первую медицинскую помощь, проходить инструктаж по охране труда, Стажировку на рабочем месте

  • Должен проходить проверку знаний по требованиям охраны труда;

  • Обязан правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты

  • Обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, которая угрожает жизни и здоровью работника, либо о любом несчастном случае на производстве, а так же о всех случаях проявления признаков профессионального заболевания, например в случае отравления.

  • Обязан проводить предварительные медосмотры, а так же медосмотры при наличии соотвествующих показаний.