Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои лекции трудовое.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
186.57 Кб
Скачать

Трудовой договор для совместителей

Совместительство – выполнение работником кроме основной работы, другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное время.

Совместительство может быть как внутренним, так и внешним. Внутреннее - выполнение работы в пределах одной организации, в которой работник работает на постоянной основе.

Внешнее совместительство – выполнение работы вне постоянной работы у неограниченного числа работодателей.

В трудовом договоре обязательно должно быть указано, что договор является договором по совместительству.

Нормы продолжительности работы по совместительству:

-не более 4 часов в день,

-не более половины ежедневной или месячной нормы, онако допускается выполнение работы в течении целого дня, если работник не занят по основному месту работы.

Запрещена работа по совместительству для:

- несовершеннолетних;

- работников, занятых на вредных опасных работах. Если основная работа и работа по совместительству с такими же условиями.

Работа по совместительству оплачивается пропорционально отработанному времени.

Основной ежегодный отпуск может быть предоставлен совместителю одновременно с отпуском по основному месту работы, даже если на работе по совместительству работник отработал менее 6 месяцев. Т.е совместителю предоставляется отпуск авансом. Если отпуск по основному месту работы длиннее, то совместитель имеет право взять отпуск без сохранения заработной платы на недостающее количество дней.

Трудовой кодекс устанавливает особые основания для увольнения совместителя – если на работу принимается работник, для которого она будет являться основной.

Отличие совместительства от совмещения:

  1. Работа по совместительству выполняется после окончания работы по основному месту. Работа по совмещению выполняется в течение рабочего времени для работы по основному месту.

  2. Работа по совместительству ограничена половиной нормы, а совмещение не ограничена ничем.

  3. Работа по совместительству выполняется на основании самостоятельного трудового договора. Работа по совмещения по этому же трудовому договору, но основанием будет заключение дополнительного соглашения об увеличении объёма работ.

  4. Работа по совместительству оплачивается заработная плата по всем правилам, работа по совмещению оплачивается с помощью установления доплат за совмещение.

  5. Работать по совместительству можно по основному месту работы и у других работодателей, их число не ограничено, а по совмещению возможно тольок по основному месту работы и у одного работодателя.

Трудовой договор с работником на срок до 2 месяцев.

Работодатель при заключении такого трудового договора обязан предупредить работника о краткосрочности заключаемого договора.

Испытательный срок не устанавливается. Отпуск предоставляется из расчёта 2 рабочих дня за 1 месяц работы.

Допускается выплата компенсации за отпуск.

Особые правила расторжения трудового договора:

- работник должен предупредить работодателя в письменной форме за 3 календарных дня.

- работодатель предупреждает работника в случае его сокращения либо увольнения в связи с ликвидацией за 3 календарных дня.

Выходное пособие таким работникам не выплачивается, если иное не предусмотрено в законе, коллективном договоре или трудовом договоре.

Заключение такого договора на срок не более 2-х месяцев должно быть законно обосновано по правилам ст. 58,59.