Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои лекции трудовое.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
186.57 Кб
Скачать

Общая часть трудового права

Предмет, метод и система трудового права.

  1. Понятие труда и его роль в жизни общества. Общественная организация труда.

Труд является необходимым фактором производства, универсальным компонентом любой экономической системы, материальной базой жизнедеятельности, основой социальных связей и естественной необходимостью.

Труд – это целенаправленная деятельность человека, направленная на реализацию его физический, умственных способностей для получения материальных и духовных благ.

Виды труда:

- труд в общественной кооперации труда (на производстве), данный вид труда регулируется трудовым правом;

- индивидуальный труд регулируется гражданским правом;

- труд заключенных регулируется уголовно-исполнительным правом;

- труд студентов

- труд военнослужащих регулируется административным правом;

Признаки труда, регулируемого трудовым правом:

  1. Труд является наемным; наемность означает добровольность заключения договора, нахождения рабочей силы в распоряжении работодателя, труд за вознаграждение, труд на принципе свободы труда, предметом трудового договора является способность человека к труду, а не его личность.

  2. Зависимый несамостоятельный труд; такой труд предполагает подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка. и иным правилам, устанавливаемым работодателем.

Отличие зависимого труда от самостоятельного

Зависимый труд

Самостоятельный труд

Заключение трудового договора

Труд организует сам субъект трудовой деятельности, который сам решает сколько ему работать, что ему производить и как реализовать товар.

Личная зависимость

-

Отсутствие права собственности на средства производства у работника

Средства производства принадлежат на праве собственности субъекту трудовой деятельности.

Организационно управленческие вопросы решает работодатель, но возможно с участием представителей работника (профсоюз)

-

  1. Труд является коллективным; как правило трудовые отношения протекают в трудовом коллективе в группе работников, которыми руководит непосредственно руководитель, его представитель (менеджер)

Общественная организация труда – совместный труд, направленный на получение определённого продукта производства (духовного и материального). Деятельность по управлению или оказанию определённых услуг сферой обслуживания населения, основанные на характерных для данного исторического периода развития общества и государства, отношениях по собственности, средствам производства и продуктам труда.

Общественная организация имеет две стороны: техническую и социальную.

  • Техническая определяет применение технических правил, технологических процессов производства, работу техники и т.д. Данная сторона не регулируется правом.

  • Социальная представляет собой общественные социальные отношений в сфере труда.

  1. Понятие трудового права и его роль в системе российского права.

Следует различать ТП как:

- отрасль права;

- наука;

- как учебная дисциплина;

ТП как отрасль представляет собой совокупность норм ТП, регулирующих трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, складывающиеся по поводу отношения к труду.

Особенности ТП как отрасли:

  • Гуманитарная направленность: ТП содержит ряд норм, предоставляющий льготы отдельным категориям работников (несовершеннолетним, беременным, инвалидам).

  • Симбиоз частного и публичного права. ТП не укладывается в традиционное подразделение права на частное и публичное, в нем сочетаются элементы и того и другого. Федорова - нужно выделять социальное право, направленное на сочетание частного и публичного, имеющее гуманитарную.

  • Соединение материальных, процессуальных и процедурных норм. Материальные нормы в трудовом праве это нормы о трудовом договоре, рабочем времени, времени отдыха.

Процедурные нормы - нормы о порядке заключения, расторжения трудового договора, о порядке предоставления отпуска, оплате труда, порядке привлечения к дисциплинарной материальной ответственности. Процессуальные нормы – н о порядке разрешения трудовых споров.

ТП как наука.

Предмет науки трудового права состоит из 4х элементов:

- догматическая часть – основная (изучение отрасли ТП);

- прогностическая часть предполагает накопление и систематизацию полученных данных, изучение нового с целью расширения знаний об отрасли.

- историческая часть предполагает изучение становления и развития отрасли трудового права а так же науки ТП. ТП сложилось во 2/2 19 века.

- изучение опыта правового регулирования зарубежных стран.

Место науки ТП среди других наук.

Социология позволяет изучить ТП отношения возникающие в связи с применением труда, а также закономерности взаимодействия людей в процессе труда.

Экономика рассматривает техническую сторону общественной организации труда.

Теория права определяет общие закономерности строения и действия трудового права, место трудового права в системе права, взаимодействие ТП с другими отраслями, разработку понятийного аппарата и т.д.

Трудовое право как учебная дисциплина.

Предмет:

– теория трудового права;

- история трудового права;

- изучение трудового права как отрасли:

- трудовое право как наука;

- освоение практических навыков;

- решение задач;

Отграничение трудового права от иных отраслей права;

Трудовое право и АП. Сходство – регулирование управленческих отношений; Различия – трудовое право регулирует отношения по управлению трудом в рамках конкретной организации, а АП регулирует отношения по реализации управленческих функций государства. Трудовое право сочетает императивный и диспозитивный метод ПР, а АП – императивный метод.

ТП и ГП. Сходства - регулирование отношений в сфере трудовой деятельности. Различие – ТП регулирует процесс трудовой деятельности, а ГП регулирует отношения по овеществленному результату труда. Работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, в ГП такого подчинения нет. В ТП работодатель обеспечивает организацию и охрану труда, а по ГП организацию и охрану труда обеспечивает сам гражданин.