Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои лекции трудовое.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
186.57 Кб
Скачать

Ведомственный надзор

1) Осуществляется федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В рамках этой службы осуществляется надзор за безопасностью использования атомной энергии, за промышленной безопасностью, а так же осуществляется горный, энергетический и строительный надзор.

Федеральная служба имеет право запрашивать и получать сведения, необходимые для осуществления надзора. Имеет право проводить в пределах своей компетенции необходимое расследование, организовывать проведение экспертиз, имеет право давать разъяснения по вопросам в рамках своей компетенции, применять меры ограничительного, предупредительного характера с целью недопущения , причинения нарушений.

Предметом надзора является – соблюдение норм и правил области использования атомной энергии, надзора за ядерной, радиационной технической и пожарной безопасности , осуществление контроля за выполнением международных обязательств РФ в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии. Контроль за соблюдением безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации производственных объектов, контроль за транспортированием опасных веществ, контроль за безопасным ведением работ связанных с использованием недр. Контроль за эксплуатацией гидротехнических сооружений, надзор за соблюдением пожарной безопасности на подземных объектах. И при проведении взрывных работ. А так же надзор за соблюдением собственниками нежилых зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуатации требований энергетической эффективности.

Служба организует выдачу разрешений на проведение всех вышеперечисленных работ.

2)Государственный санитарный - эпидемиологический надзор осуществляется ФС в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Организацию возглавляет главный государственный санитарный врач РФ, в субъектах главные санитарные врачи субъектов.

Основные полномочия по надзору и контролю:

- контроль за выполнением обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия населения.

- выдача лицензий на осуществление отдельных видов деятельности;

- организация социально-гигиенического мониторинга

- осуществление проверки деятельности ЮЛ, предпринимателей по выполнению требований санитарного законодательства и т.д.

В настоящее время по вопросам проведения надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства являются не решёнными следующие вопросы:

  1. Отсутствует четкое разграничение полномочий между инспекцией труда и судами общей юрисдикции в области защиты прав работника.

  2. Порядок инспектирования, определённый ст. 360 ТК имеет административную природу и по сути не относится к трудовому праву.

  3. Нет четкого разграничения понятий контроль и надзор.

  4. В трудовом законодательстве нет норм, отражающих правовую природу административных предписаний по устранению нарушений законодательства о труде.

  5. Проводить общественный контроль имеют право

  6. Для проведения контроля профсоюзы создают правовые и технические инспекции труда. Представители таких инспекций точно так же как инспектор труда беспрепятственно посещать любые организации для проведения проверок, осуществлять контроль за соблюдением законодательства, выполнение условий трудовых договоров и соглашений, проводить независимую экспертизу условий труда, предъявлять работодателям требования о прекращении работ в случае опасности для жизни или здоровья работника, направлять работодателям представления об устранении нарушений. Однако все предписания общественного контроля и надзора являются рекомендательными. Для придания им юридической силы, профсоюзные организации могут обратиться в органы государственного надзора и контроля, а те примут меры .

Защита трудовых прав граждан

Способами защиты трудовых прав граждан являются:

  1. Самозащита

Формы самозащиты :

– отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

- отказ от выполнения работы, которая угрожает жизни и здоровью работника

- отказ от выполнения работы без выплаты заработной платы

- принято считать самозащитой совершение любых процессуальных действий без вмешательства гос органов по надзору и контролю и органов по разрешению трудовых споров.

Представительство от сторон должно быть равным.

Все виды трудовых споров рассматриваются в районных судах общей юрисдикции за исключением если спор связан с государственной тайной, то он рассматривается в областном суде.

В исключительных судах рассматриваются следующие виды споров:

- по заявлению работодателя о возмещении работникам причинённого материального ущерба;

- по заявлению работника о восстановлении на работе вне зависимости от оснований прекращения договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате вынужденного прогула по неправомерным действиям или бездействиям, связанным с персональными данными работников,

- об отказе в приёме на работу

- в случае дискриминации лиц, которые хотели заключить трудовой договор или уже являющиеся работниками;

- по заявлению работников, которые работают у физ лиц, в религиозных организациях, до 2011 года таких дел не было.

- сроки обращения в течении 3-х месяцев, когда работник узнал о нарушении права или должен узнать

В случае обжалования работника КТС – 10 дней со дня получения копии решения КТ

В случае увольнения срок обращения – 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки

В случае если работник пропускает срок, то суд может восстановить срок, если ответчик не заявит о пропущенном сроке.

Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров:

  1. Требования работников и их представителей должны быть утверждены на собрании или конференции работников, оформлены в письменной форме и направленные работодателю.

  2. Работодатель рассматривает требования работников в течении 3-х дней со дня получения требований.

Рассмотрение - обязательный этап. Комиссия должна быть создана в течении 3-х дней со дня рассмотрения спора. Если одна из сторон уклоняется от создания комиссии, то спор передается или трудовой арбитраж.

Следующий этап или посредник или трудовой арбитраж.

Посредником может быть любой независимый эксперт, специалист, занимающийся вопросами трудового права. Посредник рассматривает спор в течении 7-ми дней. По окончании разрешения спора составляется решение или протокол разногласий.

Протокол разногласий будет направлен в трудовой арбитраж – примирительный орган, состоящий из трудовых арбитров (медиаторов), рассматривает спор в течении 5-ти дней. Поскольку трудовой арбитраж является завершающим этапом, то его решение для сторон спора имеют обязательную силу.

Но только для тех категория работников и работодателей, которым запрещено проводить забастовки.

Если стороны не исполняют решение, и у них нет запрета на забастовки, то они приступают к организации забастовки.

В судах коллективные трудовые споры не рассматриваются.

Забастовка является одним из способов разрешения коллективного спора.

Забастовка - временный, добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей полностью или частично в целях разрешения трудового спора. – обязательными признаками забастовки являются – бездействие, невыполнение своих трудовых функций, обязанностей работниками, временный характер, добровольность участия.

Цель забастовки – разрешение спора.

Забастовка проводится для разрешения только коллективного спора.

Порядок проведения забастовки:

  1. Принимается решение о проведении забастовки. Такое предложение должно исходить от представительного органа или от профсоюза, который уполномочен разрешать трудовой спор.

Решение о проведении забастовки должно содержать перечень разногласий, дату и время начала забастовки, примерная продолжительность забастовки, количество участников, перечень необходимых работ.

  1. Решение направляется работодателю за 10 календарных дней. После получения такого предупреждения работодатель обязан уведомить органы по труду о предстоящей забастовке. В период проведения забастовки стороны обязаны продолжить рассмотрение споров, обеспечить общественный порядок, сохранность имущества, обеспечить выполнение необходимых работ.

Виды забастовок:

- одночасовая предупредительная – проводится после 5-ти дней работы примирительной комиссии

- по общим правилам

- незаконная

Незаконная забастовка признается таковой судом субъекта РФ. Если такая забастовка проводится в периоды военного или чрезвычайного положения, в органах вооруженных сил, в правоохранительных органах, в организациях, обслуживающих опасные виды производств, сотрудники неотложной скорой помощи, если забастовка проводится в организациях обеспечивающих жизнедеятельность населения, если организаторы нарушили порядок проведения забастовки, и если их право на участие в забастовке ограничено ФЗ. Исполнение решения суда в данном случае подлежит немедленному исполнению, т.е. работники обязаны прекратить забастовку и приступить к работе не позднее следующего дня после вручения копии решения суда органу, возглавляющему забастовку.