Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мои лекции трудовое.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
186.57 Кб
Скачать

8. Задачи науки трудового права. Тенденции развитии трудового права.

Основной задачей науки является изучение общей части трудового права. Её изучение способствует качественной проработке существующих институтов как общей так и особенной частей.

Изучение общей части обусловлено следующими проблемами в трудовом праве:

  1. Размывание предмета отрасли

  2. Делаются попытки обосновать поглощение трудового права гражданским

  3. Падение роли профсоюзов

  4. Рост нетипичных трудовых отношений

Наука обращает внимание на изменение и развитие метода трудового права. Основными причинами изменений являются экономика и политика. Исследовать метод необходимо т.к. на его основании формируется нормативная база регулирования трудовых отношений.

3 направления в развитии метода:

- обосновывается объективная необходимость применения в сфере трудового права комплексного сочетания централизованного и договорного регулирования.

- государство должно рассматриваться как гарант обеспечения баланса интересов работников и работодателей;

- развитие коллективно- договорного метода;

В настоящее время система трудового права недостаточно проработана. Многие её положения не отражены в трудовом кодексе, либо находятся не в соответствующей структуре.

Принципы трудового права

П – выраженные в законодательстве исходные начала, руководящие идеи, характеризующие основное содержание и внутреннее единство правового регулирования трудовых отношений и отношений с ними связанных.

Значение принципов трудового права:

  1. Принципы даю т возможность правильно понять сущность правовой нормы, регулирующей предмет трудового права;

  2. Они предопределяют содержание и сущность не только действующих но и будущих правовых норм;

  3. Принципы восполняют пробелы в законодательном регулировании.

Классификация принципов:

  1. Общеправовые – принципы, действующие во всех отраслях российского права (законности, защиты прав человека, принцип запрещения дискриминации, принцип приоритета международных норм, принцип запрещения принудительного труда, принцип гуманности).

  2. Межотраслевые принципы – принципы, встречающие в 2х или нескольких отраслях прав (принцип свободы труда, принцип свободы договора, принцип возмездности труда).

  3. Отраслевые - отражают специфику норм отрасли трудового права (принцип обеспечение права работников на своевременную и в полном размере выплаченную справедливую заработную плату, обеспечивающую достойное человека существование для него самого и членов его семьи и при этом не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, который должен соответствовать прожиточному минимуму; принцип равенства прав и возможностей работников без всяких дискриминация на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации, стажа работы и других показателей, принцип обеспечения права на обязательное социальное страхование работников и т.д. )

  4. Внутриотраслевые принципы – отражают суть правовых норм отдельных институтов трудового права, например социального партнерства, надзора и контроля, охраны труда, разрешения трудовых споров.

ДЗ Распределить принципы из ст. 2!!!!

Особенности принципов трудового права:

- экономико-политическая направленность;

- общность содержания – принципы выражают сущность не одной а многих норм права;

- предметная определенность – принципы выражают сущность системы норм, которая в качестве предмета регулирования имеет тот или иной вид общественных отношений.

- государственная нормативность - принципы закрепляются в нормах права санкционированных государством и обладают всеобщностью, обязательностью и имеют регулятивное значение.

- системность - принципы выражают сущность ном права в их взаимосвязи с другими нормами в рамках определённой системы права.

- целенаправленность – принципы выражают сущность норм права не в статике, а в динамике с целью решения задач отрасли и науки.

- стабильность принципы действуют в течении достаточно длительного времени и менее изменчивы в отличие от норм права.