Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_vse.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
144.25 Кб
Скачать
  1. Понятие об эффекте и эффективности.

Эффект – результат от каких-либо действий.( от инвестиц проекта, внедрение новой техники) М измеряться в денежном, соц и мат выражении ( показатели здоровья населения, штуками и тоннами, тыс руб). Экономический эф-кт – выраженный в денежном выражении рез-т от к-л вида деятельности. Рост прибыли, рост з/п, экономия сырья.

Эф-ть – отношение рез-та к затратам. Отражает не сам ре-т, а ту цену с помощью кот он был достигнут. Самая распрост формула Рентаб = Прибыль на себест, прибыль на ОС.

Эф-ть = потребностная ( цель к потребности), результативная ( результат к цели), затратная ( затрат к рез-ту). Коплексная эф-ть + Потреб*результ*затратн.

  1. Прибыль: сущность, основные теории, виды.

Прибыль – разница между доходом от продаж и всеми производственными затратами. Функции прибыли: - оценочный показатель финн рез-тов, - один из источников финансирования инвестиций. Прибыль мб избыточной или прибавочной, т.к она есть величина, остающаяся сверх суммы расходов. Воспроизводственная функция - один из источников финансирования расширенного воспроизводства. Фун-ции прибыли: Стимулирующая - источник образования поощрительных фондов и социального развития коллектива. Контрольная - один из основных показателей результативности хозяйственной деятельности предприятия.

теории прибыли: смитт- прибыль распадается на 2 части – одна – оплата труда, другая – прибыль предприним. Теория произ-ти – Саэм – капитал – ср-во прои-ва, обладает самостоятельной произ-тью, независимо от произ-ва, руз-тат – предприним прибылью

Теория воздержания – прибыль – вознагрожд за воздержание, риск. Предприним отказывается от желания немедленного потребления имеющ у него ср-в., борется с желанием потратить. Рискуя, ожидая рез-тата.

В 1810 году – прибыль как трудовой доход, вознагр за предприн деят-ть. 1860 годы – Маршал- прибыль – разновидность зп или трудовой доход..

Виды прибыли:

Валовая = выручка – себестоимость, Прибыль от продаж = валовая – управл и коммерч расходы( погрузка, хранение и реализ товара), прибыль до налогообложения = прибыль от продаж +- оперционные ( патенты, интеллект соб-ть) +- внерелизац расходы( штрафы, деб задолженность, даленные активы), Налогооблагаемая прибыль = доналогообл – налог, чистая прибыль = налогооб

  1. Понятие налога, классификация.

Налоги – обязательные безвозмездные платежи, взымаемые гос-вом как с физ так и с юридич лиц для финн обеспечения гос-ва. Налоги бываю т Фед –НДС, акцизы, налог на доход, налог на добычу полезных ископаемых, водный,гос пошлина, соц отчисления, от животного мира. Региональный- на им-во орг, игровой бизнес, транспортный, местный – на им-во фл, земельный. Прямой – подоходный налог, налог с зп, с предприним деятельности и налог на имущ-во, земельный налог. Косвенный – там пошлина, гос пошлина, НДС.

  1. Рынок: сущность, функции, типы, агенты деятельности.

Рынок – сов-ть эконом отношений, баз на регулярных обменных операциях м/у продавцом и покупателем. Обмен происходит на добровольной основе. Обмен товара на деньги = торговля, а товар на товар = бартер, деньги на деньги = валютный.

1) чистую конкуренцию (большое числа независимо действующих продавцов, стандартизированную, или однородную, продукцию. При данной цене потребителю безразлично, у какого продавца покупается продукт)

2) чистую монополию - Монополии – это крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты, тресты, концерны и так далее), находящиеся в частной собственности и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей.,

Естественная монополия возникает вследствие объективных причин. спрос удовлетворяется одной или несколькими фирмами ( нефть, газ, вода)

Административная монополия возникает вследствие действий государственных органов. это предоставление отдельным фирмам исключительного права на выполнение определенного рода деятельности, это организационные структуры для государственных предприятий, когда они объединяются и подчиняются разным главкам, министерствам, ассоциациям. Здесь, как правило, группируются предприятия одной отрасли. Они выступают на рынке, как один хозяйственный субъект и между ними не существует конкуренции

Экономическая монополия является наиболее распространенной. она развивается на основе закономерностей хозяйственного развития. Речь идет о предпринимателях, которые сумели завоевать монопольное положение на рынке - постоянном увеличении его масштабов путем концентрации капитала. централизации капиталов, то есть на добровольном объединении или поглощении победителями банкротов.

Картель ( это объединение нескольких предприятий одной сферы производства, участники которого сохраняют собственность на средства производства и произведенный продукт, производственную и коммерческую самостоятельность, и договариваются о доле каждого в общем объеме производства, ценах, рынках сбыта

.Синдикат ( это объединение ряда предприятий одной отрасли промышленности, участники которого сохраняют средства на средства производства, но теряют собственность на произведенный продукт, а значит, сохраняют производственную, но теряют коммерческую самостоятельность.

Трест ( это объединение ряда предприятий одной или нескольких отраслей промышленности, участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт (производственную и коммерческую самостоятельность). То есть объединяются производство, сбыт, финансы, управление, а на сумму вложенного капитала собственники отдельных предприятий получают акции треста, которые дают им право принимать участие в управлении и присваивать соответствующую часть прибыли треста.

Многоотраслевой концерн ( это объединение десятков и даже сотен предприятий различных отраслей промышленности, транспорта, торговли, участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт, а главная фирма осуществляет над другими участниками объединения финансовый контроль.

3) монополистическую конкуренцию - много продавцов конкурируют, чтобы продать дифференцированный продукт на рынке, где возможно появление новых продавцов., каждый продукт индивид, заменяить нельзя другим, на рынке каждый из монополистов удовлетворяет небольшую долю потребителей, продавцы не считаются с поведением конкурентов в цене, свободный вход и выход.

4) олигополию. Рынок олигополии (олигополистическая конкуренция) состоит из небольшого числа продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Товары могут быть схожими (сталь, алюминий), а могут быть и несхожими (автомобили, персональные компьютеры). Небольшое число продавцов объясняется тем, что новым претендентам трудно проникнуть на этот рынок. Каждый продавец чутко реагирует на стратегию и на действия конкурентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]