Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_vse.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
144.25 Кб
Скачать

61. Методы определения рыночных цен для целей налогообложения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 40 НК РФ рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

При этом пункты 9, 10 статьи 40 НК РФ предусматривают три метода для определения рыночной цены товара, работы или услуги:

1. метод сопоставимых рыночных цен;

2. метод цены последующей реализации;

3. затратный метод.

4. Метод сопоставимой рентабельности

5. Метод распределения прибыли

Метод сопоставимых рыночных цен:

Применение метода рыночных цен на идентичные (однородные) товары предполагает сопоставление цены сделки с рыночными ценами. Рыночная цена должна определяться в условиях, сопоставимых с условиями проверяемой сделки, при этом могут использоваться только официальные источники информацию. Если невозможно определить рыночную цену идентичного товара, налоговые органы применяют метод цены последующей реализации.

Метод цены последующей реализации:

При использовании данного метода сначала устанавливается цена, по которой товары были в дальнейшем перепроданы. Рыночная цена товаров, реализуемых продавцом , определяется как разница между установленной ценой последующей продажи и затратами, понесенными покупателем при перепродаже, а также обычной для данной сферы деятельности прибылью. Сведения о цене последующей реализации, затратах, понесенных покупателем при перепродаже товара, норме прибыли должны быть получены из официальных источников информации.

Затратный метод:

При использовании затратного метода рыночная цена товара, реализуемого продавцом, определяется как сумма произведенных затрат и обычной для данной сферы деятельности прибыли. При этом учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство и реализацию товаров, обычные в подобных случаях затраты на транспортировку, хранение, страхование и иные подобные затраты.

Новые методы:

Метод сопоставимой рентабельности:

В зависимости от условий сделки данный метод можно применить в отношении  одного из следующих видов рентабельности:

рентабельности продаж (прибыль от продаж, деленная на выручку от продаж без акцизов и НДС);

рентабельности затрат (прибыль от продаж, деленная на сумму себестоимости, управленческих и коммерческих расходов);

рентабельность коммерческих и управленческих расходов (валовая прибыль, деленная на коммерческие и управленческие расходы);

рентабельность активов (прибыль от продаж, деленная на стоимость активов).

Интервал определяют так же, как и при методе сопоставимости рыночных цен, но вместо показателей цены рассматривают соответствующий показатель операционной рентабельности.

Если рентабельность проверяемой сделки попадает в интервал, то цена этой сделки соответствует рыночной. Если рентабельность меньше минимального значения интервала, то налоги следует начислять исходя из минимального значения. Если рентабельность больше максимального значения интервала, то налоги следует начислять исходя из максимального значения.

Метод распределения прибыли:

Сначала смотрят, как распределяется прибыль или убыток между участниками сопоставимой сделки. Для распределения можно выбрать один из способов (либо их комбинацию):

пропорционально функциям, рискам или активам, связанным со сделкой;

пропорционально доходности, полученной на вложенный капитал по сделке;

пропорционально распределению прибыли между участниками сопоставимой сделки.

Потом полученные данные сравнивают с фактическим распределением прибыли или убытка между сторонами проверяемой сделки.

Если окажется, что прибыль проверяемого налогоплательщика больше или равна прибыли участника сопоставимой сделки (а убыток меньше или равен), то именно это значение прибыли или убытка применяют для начисления налогов.

Если прибыль проверяемого налогоплательщика меньше прибыли участника сопоставимой сделки, то налоги рассчитывают исходя из прибыли участника сопоставимой сделки.

Если убыток проверяемого налогоплательщика больше убытка участника сопоставимой сделки, то налоги рассчитывают исходя из убытков участника сопоставимой сделки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]