Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_vse.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
144.25 Кб
Скачать

68. Сущность, цели, задачи и основные объекты стратегического планирования.

Стратегическое планирование- набор действий и решений, предпринятых руководителем, которые ведут к разработке стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь достичь организации целей. С.П.- процесс формирования миссии и целей организации, выбора стратегии для определения и получения необходимых ресурсов и их распределения с целью обеспечения эффективной работы организации в будущем.

Цель С.П.: определение наиболее перспективного направления деятельности организации, обеспечивающее ее рост и процветание ; расширение рынка продаж, максимизация прибыли; финансовая устойчивость и ликвидность активов; достижение внутренней гибкости и устойчивости при нестабильности; создание и развитие инновационного потенциала; повышение эффективности использования ресурсов и возможностей.

Задачи: определение необходимых политических решений, оценка будущего состояния экономики и потребностей, оценка необходимых производственных мощностей в будущем, предварительная оценка размера возможных капитальных вложений.

Объекты: национальная экономика, структурные элементы национальной экономики, предприятия.

69. Методы и модели стратегического планирования.

Методы: 1)балансовый( разработка взаимосвязанных балансов) увязка общественной потребности с ресурсами; Разрабатываемые в процессе планированные балансы можно классифицировать по следующим признакам:

а) по признаку стадии планирования (прогнозные, плановые и отчетные балансы)

б) по сроку действия (текущие, перспективные)

в) по признаку назначения (материальные, трудовые, финансовые)

2)нормативный( основан на применении норм и нормативов)

Норма – это научно обоснованная мера необходимых затрат ресурсов на изготовление единицы продукции заданного качества. Норматив – это научное обоснованное соотношение в пропорциях, наиболее простое количественное выражение социально-экономических связей, которое охватывает две величины: расход материалов на единицу продукции и потребляемые продукции на душу населения. Все нормативы, применяемые в планировании должны быть прогрессивными и реальными, учитывать достижения НТП, организационно-технологические и социально-экономические ограничения конкретного периода.

Всю совокупность норм и нормативов можно разбить на группы:

а) нормы и нормативы, отражающие потребление услуг населением

б) экономические нормативы

в) нормы и нормативы, используемые в технико-экономических расчетах.

На нормах и нормативах основываются все технические, экономические и балансовые расчеты.

Модели: 1)Гарвардская( процесс стратегического планирования представляет точку пересечения выявленных возможностей и угроз внешней деловой среды, выраженных в форме ключевых факторов успеха, и сильных и слабых сторон ресурсного потенциала фирмы)

2) Модель Ансоффа ( вводится понятие формализованных целей; описание планирования в форме блок-схемы; разработка списка факторов, учитываемых в процессе принятия решений придания м весовых коэффициентов) Процесс планирования начинается с определения целей выявления возможностей.

3)Модель Стейнера (рассмотрение стратегии развития как результата контролирующего, осознанного формального планирования, разбиваемого на отдельные шаги) Высшее руководство несет ответственность за содержательную сторону стратегического процесса, а за практическую- кадровые плановики. Стратегия считается готовой, когда четко видно ее практическое приложение.

4)Модель Портера. Моделирование и планирование уступили место детальному конкурентному и отраслевому анализу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]