Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_vse.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
144.25 Кб
Скачать

59. Порядковое (ординалистское) направление теории полезности: сущность, основные аксиомы.

Суть порядковой теории полезности заключается в том, что здесь используется не абсолютная, а относительная оценка полезности, показывающая предпочтение потребителя или ранг потребляемого товарного набора, и не ставится вопрос о том, насколько один товарный набор предпочтительнее другого.

Порядковая теория базируется на следующих гипотезах.

Гипотеза полной упорядоченности: потребитель способен упорядочить все возможные товарные наборы с помощью отношений предпочтения или безразличия.

Гипотеза транзитивности позволяет однозначно расставить в определенной последовательности (проранжировать) всевозможные сочетания благ независимо от очередности их попарного сравнения. Гипотеза транзитивности гарантирует согласованность предпочтений.

Гипотеза не насыщения: при прочих равных условиях потребитель предпочитает большее количество данного блага меньшему его количеству. Данная гипотеза предполагает, что увеличение потребления любого товара (при фиксированных объемах потребления других товаров) улучшает положение потребителя.

Гипотеза независимости потребителя: удовлетворение потребителя зависит только от количества потребляемых им товаров и не зависит от количества товаров, потребляемых другими.

В порядковой теории полезности понятие «полезность» означает порядок предпочтения товаров (товарных наборов) потребителем. Поэтому задача максимизации полезности сводится к задаче выбора потребителем наиболее предпочтительного товарного набора из всех доступных для него товарных наборов.

60. Методы расчета цен

Уровень цен должен в полной мере отражать затраты на производство, обращение и реализацию товаров. Однако столь же несомненной является и необходимость отражения в ценах потребительских свойств (полезности) товаров. Кроме того, в уровнях и соотношениях цен должно находить отражение и действие различных рыночных ценообразующих факторов (соотношение спроса и предложения).

В Затратном методе метод затрат – отдельное опред и сумммирование всех эл-тов: с+П+НДС+ННП+Тн, НА НОВУЮ ПРОД, НА ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ, НА РАЗОВУЮ ПРОД, ИСПЫТ ПРОД, + простота в исполь, - слаюая увязка с потреб св-вами, спросом. Для опред нижнего предела цены. и агрегатный – ц= сумма входящих конструкций. Ц=сумма коснтр, модифик – баз ц+набдавки-скидки на заличие отсут конструкций. На товары¸имеющ общую базовую основу, опред потреб хар. – трудно найти реальный цены на все э-ты вход в товар. , ошибки в ценах.

Метод, ориентированный на спрос предполагает учет запросов читателей конкретного рыночного сегмента. Издательство устанавливает цены в зависимости от уровня спроса на тот или иной вид издания таким образом, чтобы цена увеличивалась в тот момент, когда спрос относительно велик, и наоборот. При этом затраты на производство издания в обоих случаях остаются неизменными. ( снятие сливик)

Метод установления цены ориент на конкур – 1. Опред объема произ, затрат и прибыли, единицы товара2. Анализ спроса на рынке 3. Анализ прод-ции, отличие от конкур, + и -. 4. Выбор произ-ва с максим прибылью. Для потребителя – полезность, а не цена. + устан зав-ть м-у уровнем затрат и величиной полезности – нормативно-параметрич методы

- балловый метод – на основе базисных цен + технико-эконом параметры, 1. Опред группа товаров, имеб однород технопроц, 2. Опред стоимост оценка одгого балла=Цб/сумму баллов. 3. Цена на новый товар=ц1го балла*сумму баллов. – набор и уровень параментор опред сложно.

Метод удельных показ – небольшие группы тов, имеющ 1 парамент общий. Ц=цена ед основ тех=эк пар*Значение основ тех=эк пар. – учет одного пар-ра.

Метод регрессивного анализа – опред зав-си цены от техник-эк показ, ц= функция( показ) + зависисмость , - сложно сократить ко-во пар

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]