Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_vse.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
144.25 Кб
Скачать

33. Методы организации прои-ва.

Сов-ть способов, ср-в, правил, способных сочит основные эл=ты произ-ва во времени и простра.

Единичные – изготовление широкой номенклат, не повтор в процессе произва прод. Технолог процесс носит индив хар-р. – по заказу. Изгот на универсальном оборуд. С послед премещ предметов труда по опер.

Партионные – широкая номенклатура изгот, согласно графику. Поточный метод – предмет труда движется по опред марштуру с заранее фиксированным ритмом. Оборуд расположено по ходу прохожд произв проц Короткий путь для перемещения транспорта. Непрерывная подача мат и полуф, полная загрузка оборудования.

34. Сущность и задачи диспетчирования.

Обеспечение бесперебойной работы ос, вс и обс процессов по вып календарного графика движения изд в прои-ве, строгое соблюд сроков выпуска. Диспетчерская служба контролирует и регулирует процесс произ изданий. Централиз системв опре руководства текушим ходом произ-ва на основе поана и графика , напр на обнспеч выполения произ планов. Устранение нарушений в ходе произв, неполадок и диспропорций в пр-ве. Задачи: разработка сменно-суточных заданий, оператив учет и контроль хода пр проц, анализ причин отклон от заплан плана, регулирования хода произ-ва.

Объекты – задание в колич выр и его выполненеи, загрузка оборудования и кори выполнения работ по каждому заказу. При попроцессном контроле – рапорт, о выполнении плана по основным операциям. Позаказ – карта наряд, фиксируется учет и контроль заказа в прроиз-ве. Серийный – маршрутный лист.

Объект в ПП – сроки запуска заказов, выпуск гот прод, движение по операциям, комплексность заказов, обеспеч заказов материалами, эф-ть загружки оборуд. Контроль за объемом выпуска очущ в плане-груфике и сменно-сут задании. Контроль материалов – календ график запуска изд в про.

При внедрении автоматиз систем достиг эффективна я раб диспет. Задача закл в контроле и внесении информации в комп.

35. Виды движения предметов труда

Сущ 3 вида вижения – параллель, послед, парал-послед.

- послед – детели передаются из опер к опер всей партией, все детали и партии, кроме последней, пролеживают в ожидании своей обработки на послед опер., на каждой опер разработка дет проводится непрерывно. Самая большая длите-ть, в любой момент времени детали из одной партии находятся на одной опер. Длит=кол-во дет*время операц. Чтобы сократить длит вводится фронт работ., те доп кол-во раб мест.

- параллельный вид – детали передются с опер на опер поштучно или малыи партиями, каждая деталь проходит непрырыв обраб, на всех опер, кроме главной( большая) имеются перерывы а обработке, самая малая длит, в различ момоенты времни детали из одной партии могут нах на несколь стадиях обраб. Длит = время на обработку партии+время главной опер** предыдуш.

Парал-послед – детали поштучно еред иил малыми партиями, при переходе с операции с большим врмененем на опер с малым образ заделы. Обраб дет произ непрерывно, длит цикла меньше чем у посл, но больш е чем у парал. В различ момент ы времени дет из одной партии м наход на несколких обраб, каждая опер заканчивается в наиболее ранний срок. Длит = время на обработку всей партии+время главной* на пред время опер,+ х1+х2 (до главной и после главной)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]