Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_vse.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
144.25 Кб
Скачать

65. Себестоимость полиграфических работ и услуг, сущность, классификация затрат, выбор уч единицы.

С-ть – в бух учете – уменьшение первоначального капитала в рез-те принятых на себя обязательств. С-ть – макроэк- выр в ден форме часть ст-ти потреб в процессе пр-ва ср труда(а), предметов труда(Зм), рабочей силы (оплата тр). С-ть – микроэк- выр в денежной форме затраты организации на прои-во и продажу. Индивид, целовая, производственная и полная ( в зав-ти от затрат вкл в себ-ть)

От способов рачета – плановая- произ-тех нормы, фактическая – по бух, нормативная нормы расходов.

Классификация затрат в полигр прои-ве: на основе планирования и калькуляции затрат на ПП лежит «инструкция по план-ию, учету, калькулирова с-ти прод на ПП» 19933 год, приказ №31. статьи калькуляции в ПП: расход на м, возвратные ра отходы(вычитаются) , расходы на покупные полуф,услуги сторонних организ, расход на опл труда Пр, отчисл в соц нужды, общепроизв расходы, общехоз расходы, потери от брака – только в отчетных калькул, коммерч расходы. При изготовл товаров нар прои-ва затраты на бумагу, картон и перепл мат вкл в затраты на прои-во, а для изд, если бумага и карто собственность ПП.

В зав-ти от способов вкл затрат в с-ть: прямые – связанные с произ-вом( Зм, ОПл труда, А) косвенные – невозможно отнести к прямым ( общехоз и коммерч расходы). П

По метсу возникн затраты делятся на : основные и вспомогат. По цехам.

Калькуляц единицей по отдельным видам прод считается экземпляр по процессам- 1 полоса набора, 1 штамп, 1000 усл кр-отт, 1000 листопрогонов, 1000 обложек и т.д.

Планирование на предприятии

66. Сущность, функции и основные принципы планирования.

Планирование- составная часть управления, разработка и практическая реализация планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения. Сущность планирования заключается в научном обосновании предстоящих экономических целей их развития, выбора наилучшего способа их осуществления.

Функции: обоснование цели, формирование стратегии, планирование работы, проектирование операций, организация процессов, координация работ, мотивирование деятельности, контроль хода работ, оценка результатов, корректировка цели, изменение планов.

Принципы Файоля: принцип необходимости планирования, единства планов, непрерывности планирования, гибкости, точности.

Прочие принципы: комплексности, эффективности, своевременности, целенаправленности, детализации, рациональности, оптимальности, пропорциональности, научности, принцип участия, холизма(интеграции и координации)

67. Типы планов и уровни планирования.

План- генеральное направление перспективного роста всех подразделений фирм, главные цели и задачи текущего планирования, организации и управления производством.

Классификация: по срокам исполнения:оперативно-календарное,текущее,среднесрочное,долгосрочное, стратегическое.

По функциям: производственные, коммерческие, инвестиционные, планы по труду, з.п

По уровням управления предприятия: общефирменные, цеховые, планы работ отделов, планы работы участков и бригад.

По уровням структурной иерархии предприятия: общефирменное планирование, планирование деятельности бизнес - единицы, планирование деятельности подразделений, планирование субподразделений

По уровням субъекта планирования: планирование на высшем уровне(высшие исполнительные органы),среднем(уровень подразделений), нижнем(субподразделения)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]