Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_vse.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
144.25 Кб
Скачать

63. Расчет цен на полиграфические работы на основе использования показателей чсэо и чсэрм.

Сущность метода расчета показателя часовой стоимости эксплуатации оборудования (ЧСЭО) и показателя часовой стоимости эксплуатации рабочего места (ЧСЭРМ) заключается в определении нормативов затрат, связанных с эксплуатацией оборудования или рабочего места на ручных операциях, в расчете на один час работы.

Расчет показателей ЧСЭО осуществляется по основному работающему оборудованию. К основному оборудованию относится оборудование, соответствующее следующим требованиям:

оборудование, на котором производятся основные технологические операции;

оборудование, на котором планируется выпуск продукции и которое используется в постоянных, характерных для данного предприятия схемах технологического процесса.

Показатель ЧСЭО должен отражать затраты, связанные с эксплуатацией не только данной единицы основного оборудования, но и затраты, связанные с эксплуатацией вспомогательного оборудования, установок, оргоснастки, инвентаря, без которых невозможна работа данной машины.

К основным ручным операциям, по которым рассчитывается показатель ЧСЭРМ, относят те, при выполнении которых предмет обработки меняет свои внешние или внутренние свойства. При расчете показателя ЧСЭРМ следует учитывать затраты на содержание и эксплуатацию вспомогательного оборудования, оргоснастки и инвентаря, необходимых для выполнения данной ручной операции.

Методика расчета показателей ЧСЭО и ЧСЭРМ базируется на принятых в полиграфической промышленности правилах калькулирования затрат.

В составе затрат, включаемых в показатели ЧСЭО и ЧСЭРМ, учитывают:

Расходы основного производства6на основные материалы;на оплату труда производственных рабочих;

отчисления на социальные нужды с расходов на оплату труда производственных рабочих.

Расходы на эксплуатацию и содержание машин и оборудования:аморт отчисления на полное восстановление по основному и вспомогательному оборудованию;отчисл в ремонтный фонд по основному и вспомогательному оборудованию;расх на вспомогательные материалы;на электроэнергию;на оплату труда вспомогательных рабочих;отчисл на соц нужды с расходов на оплату труда вспомогательных рабочих;износ инвентаря;прочие расходы.

Расходы на услуги вспомогательных цехов.

Общепроизводственные расходы.

Общехозяйственные расходы.

Сумма расходов в расчете на 1 час представляет собой полную себестоимость изготовления изданий на оборудовании (показатель ЧСЭО) или на ручной операции (показатель ЧСЭРМ). Точность расчетов показателей зависит от полноты учета всех вышеперечисленных расходов.

Метод определения доли расходов на полиграфические работы в оптовой цене издательства предполагает оценку участия полиграфического предприятия в процессе создания издательской продукции. Данный метод целесообразно применять в издательско-полиграфических комплексах.

64. Розничные цены на издательскую продукцию: состав, учетные единицы, ценообразующие факторы, методы расчета.

Розничная цена - это цена, по которой издание приходит к потребителю, т.е. цена, завершающая процесс ценообразования. Она отличается от оптовой цены промышленности на величину торговой скидки. Торговая скидка определяется в процентах к розничной цене.

Розничная цена книги может формироваться двумя путями:

установление розничной цены издательством, исходя из себестоимости, собственных торговых расходов и издержек обращения книжной торговли, с учетом реального спроса и цен конкурентов (в этом случае оптовая и розничная книготорговля получает торговую скидку с розничной цены, которая при реализации и является их валовым доходом, заменяющим торговую наценку);

установление розничной цены розничным или конечным книготорговцем исходя из оптовой цены, собственных издержек обращения и ожидаемого уровня дохода, а также принятого в данном предприятии уровня торговой наценки, спроса и цен конкурентов. В этом случае торговая наценка при реализации выступает в качестве валового дохода розничной книготорговли.

В настоящее время преобладающей при установлении розничной цены книги на российском книжном рынке является вторая форма.

Наценка (или торговая скидка) розничного книготорговца покрывает его основные издержки и дает ему прибыль, необходимую для собственного воспроизводства.

Чистый доход розничного книготорговца - часть наценки (скидки), остающаяся после вычета издержек. Определяется исходя из тех же факторов, что и наценка, устанавливаемая издателем и оптовым книготорговцем.

Таким образом, розничная цена книги может быть представлена в следующем виде:

Цр = Цо + Но + Нр, где

Цр - розничная цена книги;

Цо - отпускная цена издательства;

Но - наценка оптового книготорговца;

Нр - наценка розничного книготорговца.

Цоптовая=с/с+прибыль+НДС,(с/с—общеиздательская-расходы на бум., картон, переплетные материалы)

Црозничная=с/с+прибыль+НДС+Тн+Налог на прибыль .

Учетные единицы: 1)один экземпляр-каждая отдельная самостоятельная единица данного названия (чаще для листовых изобразительных изданий, может применяться для элементов внешнего оформления—суперобложка, футляр), 2)учетный издательский лист - печатная единица измерения объема изд-го названия (уже отпечатанного). >V-ма в авторских листах-всегда, т.к. вкл. Авт-ие листы и прочий текст-ый, графический материал (титл., выходные данные, колонцифры, колонтитул), 3)печатный лист. Возможные варианты формирования цены за книгу: цена за текст, цена за иллюстрации, цена за элементы внешнего оформления.

Основные ценообразующие факторы: 1)издательская с/с (расходы на авторский гонорар, редакционные расходы, расходы на материалы, расходы на полиг-ое исполнение, общеиздательские расходы, потери от брака, коммерческие расходы), 2)вид материалов (бумага, картон), 3)красочность, 4)вариант внешнего оформления, 5)Содержание произведения (раздел лит-ры, вид лит-ры по читательскому назначению, вид лит-ры по целевому назначению, по роду лит-ры (проза, поэзия), по авторам), 6)вид издания, 7)наличие дополнительных элементов оформления, 8)качество—читательское восприятие произведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]