Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_vse.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
144.25 Кб
Скачать

70. Система натуральных и стоимостных показателей и измерителей объема производства и реализации продукции, работ (услуг).

В процессе экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности приходится постоянно иметь дело с системой показателей. Экономические показатели — это микромодели экономических явлений. Отражая динамику и противоречия происходящих процессов, они подвержены изменениям и колебаниям и могут приближаться или отдаляться от своего главного предназначения — измерения и оценки сущности экономического явления.

На микроуровне основным методом учета продукции является ее учет по отдельным видам в натуральных показателях (шт., м, кг, т, т•км и т.д.). В натуральном выражении учитываются продукты как результат производственной деятельности предприятия, для чего используются единицы измерения, отвечающие физическим свойствам измеряемой продукции.

Стоимостной метод учета продукции охватывает работы промышленного характера, готовые изделия, полуфабрикаты и определяется как сумма стоимости готовых изделий, произведенных из собственного сырья и материалов, а также из сырья и материалов заказчика (давальческого), стоимости полуфабрикатов, стоимости работ (услуг) промышленного характера, выполненных по заказу со стороны.

Объем промышленной продукции в стоимостном выражении определяется:

в действующих отпускных или оптовых ценах предприятия без налога на добавленную стоимость и акцизного сбора;в сопоставимых или фиксированных ценах при изучении динамики объема (количества) произведенной продукции.

Стоимостными показателями объема промышленной продукции промышленного предприятия являются:валовый оборот;валовая продукция;валовый производственный оборот;товарная продукция;отгруженная продукция;реализованная продукция;чистая продукция.

71. Планирование численности рабочих и служащих, руководителей и специалистов

Планирование как важнейшая функция управления персоналом включает определение количества и структуры работников, текущей и дополнительной потребностей персонала. При планировании, как правило, используются прогрессивные трудовые нормативы.

Численность отдельных категорий персонала можно рассчитать по нормам времени, обслуживании, управления, подчиненности, устанавливающими величину затрат труда на единицу работы или услуги.

Текущая потребность организации в основных рабочих определяется по нормам трудоемкости продукции.

Потребность чис-ти раб-х= Годовая трудоемкость работ/ годовой эффективный фонд раб.времени

Рсп=1,1 *Ряв

Дополнительная потребность персонала= Ро=Рплан-Рф.ч

Пч=Трудоемкость/Fд*Кв.н

72. Пути повышения производительности труда и снижения трудоемкости продукции.

Производительность труда- кол произведенной продукции, выполненное одним работником.

Повышение за счет: механизация и автоматизация производства, внедрение нового оборудования и автоматизация производства, улучшение конструктивных свойств изделий, повышение качества и сырья материалов, улучшение организации производства и труда, повышение норм труда, повышение уровня специализации, сокращение потерь рабочего времени.

Трудоемкость- Сумма всех затрат труда на производство единицы продукции на данном предприятии.

Снижение трудоемкости продукции: конструктивные изменения изделий, совершенствование технологии изготовления, улучшение организации труда и производства, внедрение нового оборудования, увеличение размеров партий деталей, закупка комплектующих и полуфабрикатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]