Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_vse.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
144.25 Кб
Скачать

30. Классификация произ процессов на пп

Пп – сов-ть взаимосвязнных трудовых и естественных процессов, направл на изготовление товра заданного кол и кач. Содержание ПП: предмет труда, ср-во труда.

В зав-ти от роли изгот прод-ции: основной – непосред изготовление прод. Сов-ть действий по превращ материалов и полуф в гот прод. В ходе основ процесса измеряется степень готовности прод. Непрерывные произ-технические связи, организац связи. Вспомог проц- обеспеч бесперебойное протекание основ проц. Рез-т – прод и услуги, потреб самой организ. Создание деталей, ремонт оборуд и тд. Организационные связи. Обслуживающ – на обсл осн и вспом проц, в рез-те не созд к-л эконом продукт. Процессы 6 мат-техно обеспеч прои-ва, контроль и транспортировка, складирование.. Организац и технолог связи с основ и вспомог проц.

В зав-ти от организац плана – Простые ( последовательные действия над простым предметом труда) Остутствие сборочных операций. Сложные – сов-ть простых , по изгот полуф, входя в одно сложное изделие. Одна или несколько сборочнйх опер.

По технооснащ: ручные, машиноруч, машинные, автоматиз.

31. Факоры, влияющ на длит-ть произ цикла. И пути ее сокращ.

Пц – комплекс, организ во времени основ вспом и обсл процессов для изгот опреде заказа. Длит-ть Пц – календарный период времени от момента хапуска заказа в про до момента сдачи на склад гот прод. Изготоление загат – часы, оператичная информ – дни, все отстальное – месяцы.

Главная задача организ- обеспечение минимальной длит-ти пц. Дпц= тпечати+тдопеч+тотд+тпрошюр.

Структура цикла – процентное содержание каждой составл от общей продолж. Длит и стр-ра зависят : вид изд, объем, тираж, кр-ть, степень готовности оригинал макета, от технологии изгот заказа, формы оргнаниз процесса, продолжит естественных процессов, длит-ть перерывов

Сокращение длит-ти ведет к уменьшения объема незавершенного прои-ва, ускорение оборачиваемости Обср-в, высвобождение произ прлощадей, занятых хранением незав произ.Длит-ть пр цикла – имеет соц хар-р, время доставки прод до чит.

Операц цикл м уменьшить за счет высокопроиз оборуд, современных тех, повыш уровня автоматиз, за счет рационального произ-ва на основе полного выполнения принципа прямоточности(оптимальный путь прохож редмета труда) непрерывности ( отстутствие перерыво) .

Длит-ть зависит от метода организации и типа произ-ва. Если большая загрузка оборуд, то пролеживание деталей. Время естественных опер сокращ с использованием соврем мат – сушка, замена ест на искусств. Контроль, транспорт, естестн операции должны быть параллельны др др.

Сокращение времени контроля – автматиз, совершенствование ОКП, улучшение мат-тезнич обеспеч.

32. Основные, вспомогательные и обслуж процессы

В зав-ти от роли изгот прод-ции: основной – непосред изготовление прод. Сов-ть действий по превращ материалов и полуф в гот прод. В ходе основ процесса измеряется степень готовности прод. Непрерывные произ-технические связи, организац связи. Вспомог проц- обеспеч бесперебойное протекание основ проц. Рез-т – прод и услуги, потреб самой организ. Создание деталей, ремонт оборуд и тд. Организационные связи. Обслуживающ – на обсл осн и вспом проц, в рез-те не созд к-л эконом продукт. Процессы 6 мат-техно обеспеч прои-ва, контроль и транспортировка, складирование.. Организац и технолог связи с основ и вспомог проц

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]