Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_vse.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
144.25 Кб
Скачать

44. Балльная оценка качества полиграфического исполнения издательской продукции.

Качество издательской продукции в значительной степени зависит от группы свойств, связанных с ее изготовлением на полигр предпр. Полиг проц специфичен. Метод Бальной оценки –выявление статистическим методом дефектов исполнения и установлении их значимости в баллах. Методика оценки изложена в положении об оценке и экономическом стимулировании улучшения кач-ва полиграфического исполнения издательской продукции. 1982г.

В зависимости от назначения и типа все печатные издания подразделяются на 3 класса.

1. Издания по искусству, подарочные издания – самые высокие требования

2. сочинения, учебники для ВУЗов , художественная и научная лит-ра

3. учебные пособия без иллюстраций, текстовые журналы – краткие и средние сроки использования

Дефекты, обнаруженные в контрольном экземпляре издания, фиксируются баллами дефектности, отраженные в таблицах.

1 балл- за один или группу незначительных дефектов,2 б – за один средний или группу незнач дефектов, 3 б- за значит дефект с отступлением до нижнего предела допуска

Критический дефект – дефект, пр наличии которого использовании продукции по назначению невозможно- недопустимо. При невозможности устранения дефекта экз считается браком. К критич дефектам относ:- перевернутые и пропущенные полосы,Рваные, мятые, грязные листы, Недопечатка, отмарывание, смазывание краски, Грубые дефекты печати иллюстраций( царапины, краски), Несовсмещение краски при красочной печати, Неприводная печать, Неверная фальцовка, Неправильная вставка блока, Выпадение элементов блока, Отклонения от формата обрезки, Полная потеря товарного вида из-за дефектов переплетной крышки, отделки издания.

Качество издания оценивают статическим методом, суммирую баллы дефекта по рез-там просмотра контрольных экземпляров, выбранных из тиража. Кач-во формных процессов опред путем постраничного просмотра 1го контрольного экз из Т. Кач-во печатных и Брошюровочно-переплетных процессов опред по 20 контрольным экз из Т, а затем рассчитывается средний балл дефектности издания. В методике разработаны таблицы дефектов по группам формных, печатных и отделочных процессов, где указываются предельные цифровые значение по сумме балов дефектности, которые относят издание к одной из категорий: Отличное, хорошее, удовлетв, неудовлет( испр деф,доработка)

Оценочные коэффициенты – отл – 5, хор -4 , 3 – удовл, 2 – неудовл. Н аоснове этих коэффиц рассчитывается сред показатель кач-ва полиграфического исполнения продук ( К) : К = (5к1+4к2+3к3+2к4)/100, к1,2,3,4 – доли продукции, %, выпущенной предприятием за календ период и получившей соотв оценки отл, хор, удовл, неуд. При расчете среднего показателя кач-ва оценочный коэфф 2 не изменяется после исправления дефекта. Средний пок кач-ва – стимуляция работников.

45. Базовые принципы управления качеством, классификация систем управления качеством

Ориентация на потребителя. Стратегическая ориентация на потребителя, соответствующим образом обеспечиваемая организационно, методически и технически, жизненно необходима каждой организации и каждому предприятию, функционирующему в условиях конкурентного рынка.

Роль руководства. В соответствии с ним руководитель должен создать условия, необходимые для успешной реализации всех принципов системного управления качеством.

Вовлечение работников. Это одно из ключевых положение TQM, в соответствии с которым каждый работник должен быть вовлечен в деятельность по управлению качеством. Необходимо добиться, чтобы у каждого возникла внутренняя потребность в улучшениях.

Процессный подход. И органично связанный с ним пятый принцип:

Системный подход к управлению. В соответствии с этими принципами производство товаров, услуг и управление рассматриваются как совокупность взаимосвязанных процессов, а каждый процесс - как система, имеющая вход и выход, своих "поставщиков" и "потребителей".

Постоянное улучшение. Двадцать лет назад стратегия качества базировалась на концепции оптимального качества. Опыт японской, а затем американской и европейской промышленности показал, что устанавливать пределы улучшения недопустимо, само улучшение должно быть системой и составной частью системы упарвления.

Принятие решений, основанных на фактах. Реализация принципа призвана исключить необоснованные решения, которые обычно называют волевыми. Необходимо собирать и анализировать фактические данные и принимать решения на их основ. Наиболее распостраненными сейчас являются статистические методы контроля, анализа и регулирования.

Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Этот принцип, суть которого в простейших случаях очевидна, необходимо реализовывать по отношению как к внешним, так и внутренним поставщикам.

Классификация систем:

- бездефектного изготовления продукции (БИП) – контроль, ответственность, материальное и моральное поощрение.

- система бездефектного труда (СБТ) - продукции высокой надежности, долговечности и отличного качества за счет повышения ответственности и стимулирования каждого исполнителя за результаты его труда.

- КАНАРСПИ - Началось движение по созданию опытных образцов узлов, деталей, систем и изделий в целом, проводились их испытания, полученные данные анализировались и систематизировались. Расширилось опытное производство.

- Система НОРМ (научная организация труда по увеличению моторесурса) - надежности и ресурса выпускаемых двигателей,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]