Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_infe.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
93.74 Кб
Скачать

1)Предмет и задачи информатики. Понятия "Информатики" и "Кибернетики"

Становление и развитие информатики как научной дисциплины относится к 60-м годам 20 века. В самом общем смысле под информатикой понимают фундаментальную науку, изучающую процессы передачи, накопления и обработки информации.

Термин "Informatique" был введен во Франции в 60-70 годах, ранее в США термин "Computer science" для обозначения науки о преобразовании с использованием ЭВМ.В настоящее время оба термина употребляются в эквивалентном смысле.

В нашей стране термин информатики появился в подобной трактовке, утвердился с момента принятия в 1983 году решения Академии наук об организации новых отделов: информатики, вычислительной техники и автоматизации.

Обобщая различные, встречающиеся в лит-ре формулировки информатики, можно определить этот термин так:

Информатика-это область частной деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютера и их взаимодействия со средой применения.

Информатика нацелена на разработку общественных методологических принципов построения информационных моделей.

Информатика применяется там, где существуют возможные описания объекта, явлления ли процессы с помощью информационных моделей.

Часто возникает путаница в понятиях информатики и кибернетики. Рассмотрим их сходство и различие.

Н .Вигнер - основоположник кибернетики, определил ее как науку, связанную с разработкой теории управления сложной динамической системы в различной области, человеческой деятельности.

Кибернетика-наука об общественных принципиальных управлениях в различных системах: технических, биологических и социальных.

2)Основные понятия информатики.

Термин информатика возник в 60-х, во Франции для названия области, занимающиеся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Выделение информатики как самостоятельной области человеческой деятельности в первую очередь связано с развитием компьютерной техники. Причем основная заслуга в этом принадлежит микропроцессорной технике, из-за которой в 70-х возникла вторая электронная революция. Термин «информатика» приобретает новое дыхание и используется не только для отображения достижений компьютерной техники, но и связывается с процессами передачи и обработки информации. В нашей стране появилась в 1983 на сессии годичного собрания Академии наук СССР об организации нового отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации. Информатика трактовалась как «комплексная научная и инженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования,оценки,функционирования основанных на ЭВМ систем переработки информации, их применения и воздействия на различные области социальной практики»

Информатика-это область человеческой деятельности, связанная с процессы преобразования информации с помощью компьютера и их взаимодействием со средой применения.

4)Информационное общество

Информатизация общества – организованный социально-экономический и научно-технологический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан органов гос. власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информационная культура – умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]