Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_vse.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
144.25 Кб
Скачать

39. Основные стандарты качества продукции, работ, услуг.

ГОСТ Р- государственный стандарт РФ

ГОСТ- межгосударственный стандарт СНГ

МС- международный стандарт (ИСО)

ОСТ- отраслевой стандарт( технология и оборудование допечатных процессов в полиграфии)

СТП- стандарт предприятий и объединений предприятий

СТО- стандарты научно-технических и инженерных обществ

ОКП- общероссийский классификатор технико-экономической информации

ТУ- технические условия

Стандарт- нормативно- технический документ, содержащий комплекс норм, правил, требований к объекту.

40. Основные методы управления качеством.

1) перестройка производственной деятельности(реинжинеринг) Суть состоит в радикальном преобразовании процессов в организации для решительного улучшения особо важных показателей эффективности ее деятельности. Реинжинеринг реализуется в виде проекта. Изменения происходят в сферах: задачи деятельности, технологические, управленческие структуры, организационная культура(люди, престиж организации).

2)Ориентация на лидеров (бенчмаркинг) Предполагает анализ собственных приемов и схем и сравнение методов работы лучших компаний. Бенчмаркинг- метод непрерывного совершенствования деятельности и уровня путем эталонного сравнения между организациями и внутри их.

-понимание деталей собственных бизнес-процессов

-анализ бизнес-процессов других организаций

-сравнение результатов

-внедрение необходимых изменений для сокращения отрыва.

3) Программа постоянного совершенствования.

-Диаграмма Парето( выявление причин, которые оказывают наибольшее влияние на возникновение проблем с качеством и усилия для их полной или частичной ликвидации.

-Причинно-следственный анализ. Диаграмма Исикавы-гистограмма

41. Система всеобщего управления качеством (tqm): сущность, составные части.

Развитие философии качества, постоянный поиск новых подходов в обеспечении высокого качества привел к формированию методологии, получившей название Total Quality Management. Появление TQM связано с новой (организационной) парадигмой управления, порожденной развитием рыночных отношений, уходом от традиционной (механистической) парадигмы управления, которая доминировала на протяжении сотен лет. Традиционная (механистическая) модель управления предполагала решение обособленных проблем, их абстрагирование от других проблем. Новая (организационная) модель управления представляет собой органичное взаимодействие, взаимовлияние элементов системы и внешней среды. Она отражает растущую интеграцию экономических и социальных процессов. Главное внимание уделяется работнику, который рассматривается как наивысшая ценность организации. Концепция TQM зародилась в Японии в 50–е гг. XX в. в ответ на глобальное экономическое и социальное давление. Японцы первыми оценили важность понимания нужд потребителя и необходимость систематического подхода к анализу его ожиданий путем значительного улучшения качества. В практическом смысле TQM – комплексный подход постепенного и систематического улучшения результатов во всех сферах деятельности организации.

. Можно выделить несколько основных «школ» TQM: японскую, европейскую, американскую. У специалистов нет единого мнения о количестве принципов, на которых базируется TQM. Основными признаются следующие восемь:.

Ориентация (фокус) на потребителя На каком бы этапе развития TQM организация ни находилась, главная истина состоит в том, что не производитель, а только потребитель может решить, насколько высоко качество потребляемых товаров (услуг). К сожалению, деятельность подавляющего большинства предприятий и организаций отрасли книгоиздания направлена в первую очередь на обеспечение прибыли, что не способствует в полной мере учету интересов потребителей.

Лидерство руководителей Руководители устанавливают единство цели, направления внутренней среды организации. Задачей руководителя является обеспечение атмосферы доверия, инициирование признания и поощрение вклада людей, поддержка открытых и честных взаимоотношений, которые способствуют раскрытию творческих способностей работников. Руководитель высшего звена в организации своим личным примером должен демонстрировать приверженность к качественному труду.

Вовлеченность всех работников

Это один из ключевых принципов. Без работников, составляющих наиболее существенную часть персонала организации, она не сможет существовать. К сожалению, в большинстве организаций отрасли печати обращение с работниками со стороны высшего руководства оставляет желать лучшего, в них видят только «пару рук». Не уделяется внимание инвестициям, необходимым для образования, профессиональной подготовки людей. Все это не способствует вовлечению всех работников в процессы преобразования в организации.

Процессный подход

Все виды деятельности, осуществляемые в организации, целесообразно рассматривать как процессы Процессный подход предполагает установление требований потребителей каждого процесса (внутренних потребителей), полномочий, прав и ответственности за управление процессом. Практическая реализация процессного подхода и предполагает переход от функционального управления в организации к управлению результатами. Использование процессного подхода в отрасли книгоиздания сопряжено с серьезными трудностями, среди которых: несоответствие процессного подхода действующему в организациях функциональному принципу построения структур управления, не нацеленных на конечный результат; отсутствие руководителей, подготовленных к работе в новых условиях, их психологическая неготовность к преодолению возникающих трудностей.

Системный подход

Системный подход предполагает координацию всех аспектов деятельности организации, увязывание задач в рамках концепции качества с миссией организации, ее стратегическими целями и т. д.

Системный подход в организациях отрасли печати практически не реализован.

Постоянное улучшение может осуществляться путем постепенных, «шаг за шагом», никогда не прекращающихся улучшений (в Японии они получили название «кайзен») или путем периодических изменений принципиального характера – инноваций. В организациях отрасли печати принцип постоянного улучшения практически не реализуется. Улучшения (если вообще происходят) в подавляющем большинстве организаций проводятся спорадически.

Принятие решений, основанных на фактах

С позиций TQM, и это подтверждается мировым опытом, решения станут более эффективными, если они будут основаны на логическом и интуитивном анализе реальных данных и информации, что составляет сущность нового принципа. необходимо собирать и анализировать достоверные и точные фактические данные, полученные путем измерений, а затем принимать обоснованные решения.

Взаимовыгодные отношения с поставщиками

Для TQM характерно сотрудничество с поставщиками, а не соперничество. Это позволяет организациям налаживать с ними взаимовыгодные отношения в целях дальнейшего расширения возможностей всех партнеров. Реализация этого принципа требует идентификации основных поставщиков, наличия четких и открытых связей и отношений, построенных на балансе краткосрочных и долгосрочных целей, четкого понимания потребностей потребителей, помощи поставщикам в улучшении качества продукции и процессов. Необходимо отметить, что переход на поставки от одного поставщика требует тщательной подготовки. Специфика отрасли печати, использование широчайшей номенклатуры материалов (бумаги, картона, полиграфических красок, упаковочных и отделочных средств, оборудования, комплектующих изделий) значительно усложняют внедрение принципа TQM. Однако не делают его невозможным. Для его реализации требуется решение многих вопросов – как на уровне отрасли, так и на уровне государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]