Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosy_vse.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
144.25 Кб
Скачать

Экономическая теория

  1. Закон предложения, спроса, равновесие на рынке, устойчивость равновесия, равновесная цена.

Рынок – место, где встречаются продавцы и покупатели, где происходят товарно-денежные отношения. Спрос- это отношение величины покупок, которые готов купить покупатель, от цены на эти товары. Закон спроса – при увеличении цены на товар спрос падает, и наоборот. Различают рыночный и индивидуальный спрос. В результате изменения спроса, покупатель готовы покупать больше/меньше товара на прежней/большей цене. , т.е. ценовой барьер- если Р растет, то для какой-то части людей товар станет недоступным, потеря потребителя. Эффект дохода - Если снижается цена, то у покупателя экономится часть ср-в, которые он может потратить на доп кол-во товара. Эф-кт замещения – если из 2х взаимозамен товаров, один окажется дешевле, то покупатель отдаст предпочтение ему, сократив покупки того, что дороже. Принцип убывающей полезности – чем больше товара потребляем, тем меньше полезность.

Предложение – величина товаров, которые производители готовы предоставить на рынок. Закон предложения – при увеличении цены, растет величина предложения. И наоборот. Когда Р на товар растет, производ , заинтересованные в прибыли, начнут расширять свое произ-во. В отрасль потянутся деньги.Открываются новые предприятия – рост прдложения. Произ-во каждой доп ед связано с доп затратами. Расширение будет продолжаться до тех пор, пока доп затраты не превысят доп доход.

Рыночное равновесие – Д=С. Товары, поданные на рынок, распредел в соотв со способностью покупателей оплатить цену , предлагаемую произ-лем. Если Д выше С, то Р растет до тех пор, пока С = Д. А если С выше Д, то Р падать до тех пор, пока товар не найдет своих покупателей. Равновесие достигается при пересечении Д и С, Р устаивать покупателя и производителя. Равновесие – устойчивое( после нарушения равновесия, Р возвращает свою прежнюю величину, объем – прежний), неустойчивое. Виды устойчивости – абсолют, относит, локальная ( колебания цен в определенных пределах) и глобальная ( при любых колебаниях)

  1. Капитал: сущность, теории и кругооборот.

- физический – материалы, - человеческий – кадры и знания, финансовый – деньги, юридический – ценные бумаги. Капитал – эконом ресурс, созданный с целью производства большего благи и приносящий прибыль. Макс(капитал) – авансируемая стоимость – отказ от ежеминутных желаний потратить деньги сейчас, вложить в дело. – прибавочная ст-ть – прибыль от реализации, самовозрастающая ст-ть, движащая ст-ть, чем быстрее оборот авансир ст-ти, тем меньше расход.

Формы – денежная ( создание условий для произв-ва материальных благ) – производительная - рациональное потребление приобретенных ресурсов, создание продукта, имеющего потребительскую ст-ть, прибыль. – товарная форма- реализация произведенных товаров, превращение товарного капитала в денежный. Реализованная прибавочная ст-ть превращается в прибыль. = Кругооборот капитала – это движение капитала, при котором , проходя 3 различные стадии, он возвращается в ту форму, с которой начал. Всякий капитал, вкладываемый в производство, начинает свое движение в денежной форме. Денежный капитал (Д) авансируется на приобретение средств производства (Сп) и рабочей силы (Рс), которые, соединяясь в процессе производства (П), взаимодействуют до создания продукта труда - товара (Т). Реализуя товар, капиталист получает его стоимость в денежной форме (Д'). Таким образом, первоначально авансированный капитал возвращается к своему владельцу, но уже возросший на некоторую величину.Капитал, затрачиваемый на приобретение средств и предметов труда, т.е. материально-вещественных факторов производства, К.Маркс назвал постоянным капиталом и обозначил его символом C (constant). Капитал, затрачиваемый на покупку рабочей силы, он назвал переменным капиталом - V (variable).Создаваемая наемными рабочими новая стоимость распадается на эквивалент стоимости рабочей силы и прибавочную стоимость m (mehrwert). Таким образом, вся стоимость произведенного товара распадается на три части.

Стоимость можно выразить следующей формулой: S = C + V + m.

Движение капитала, охватывающее последовательно его авансирование, применение в производстве, реализацию произведенного товара и возвращение капитала к исходной форме, образует его кругооборот. Кругооборот капитала распадается на три стадии. На первой стадии () капитал из денежной формы переходит в форму средств производства и рабочей силы. На второй стадии (…П…) осуществляется непосредственно процесс производства и создаются товары. На третьей стадии (Т'–Д') происходит продажа товаров, в результате чего реализуются стоимость и прибавочная стоимость. На завершении этой стадии капитал вновь приобретает денежную форму. Первая и третья стадии относятся к сфере обращения, а вторая - к сфере производства.На каждой стадии капитал приобретает определенную функциональную форму: на первой - вместо денежной он приобретает товарную форму, на второй - производственную и в результате ее функционирования - товарную, на третьей - денежную. Чтобы движение было непрерывным, определенные части капитала должны одновременно находиться в каждой из трех форм и проходить три стадии.

Теории Классическая школа -три основные группы: труд, земля, капитал.

Труд – это процесс расходования человеком его физической, интеллектуальной и духовной энергии. Земля- все полезное, что дано природой: саму землю, водные и лесные ресурсы, полезные ископаемые. Капитал (лат. caputa – голова) – это созданные людьми средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг, с целью получения прибыли.

монетаристской теории капитал – это деньги, приносящие процент.

Большое значение в возрождении интереса к кредиту и деньгам в роли капитала имела теория Д.М. КейнсаТеория «человеческого капитала» появилась в 60-е годы ХХ века в связи с возрастанием роли человеческого фактора в условиях НТР.Ее разработали представители неоклассического направления Г. Беккер, Дж. Минцер, Т. Шульц - «физический капитал человеческий капитал концепции К. Маркса - капитал – это не вещь, а определенное общественное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер, Только находясь в движении, деньги превращаются в капитал. В марксистской теории факторы производства классифицируются несколько иначе: вещественные факторы (средства производства) и личный фактор (рабочая сила). Маржиналистская теория выделяет четыре группы факторов: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]