Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник полежаевы маркетинг.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

Фирму интересует товарооборот

Товарооборот! От товарооборота фирма нам выплачивает чётко оговорённые проценты. Чем больше товарооборот – тем больше будут наши зарплаты. Давайте подумаем, как можно создать товарооборот. Дело в том, что мы можем быть фирме выгодны на сто долларов в месяц, и мы можем быть выгодны на один миллион долларов в месяц. В каком случае мы будем выгоднее? На 100 долларов мы в одиночку можем быть выгодны. А можем ли мы на миллион долларов в одиночку быть выгодны? Нет, конечно! Значит, мы какие-то технологии должны применять. Вот об этих технологиях я и хочу с вами поговорить.

Я на сегодняшний день знаю две принципиально различные системы создания товарооборота. Первая – это классическая система через сеть посредников. Производитель где-то там, за рубежом, далее крупный оптовый посредник, средний оптовый посредник, мелкий оптовый посредник, реклама, наценка магазина. Что такое крупный оптовый посредник? Это фирма, которая берёт товар за рубежом и перетаскивает через границу. Погрузка, разгрузка, растаможка, больше ни на что времени не остаётся. Накладные расходы и как минимум 30 % прибыли, иначе люди работать не будут. Некоторые говорят, это слишком много 30%! А я говорю, да? А вот крупному покупателю они 10% скидки делают без ущерба для себя. 30, 30%, ребят!

Потом у этой фирмы берёт средний оптовый посредник, который растаскивает по городам этой страны: Владивосток и Новосибирск и т. д. Накладные расходы и как минимум 30% прибыли. У этой фирмы берёт мелкий оптовый посредник, который растаскивает по магазинам этого города. Не только 30%, но и 50 и 70% норовит урвать. Плюс реклама, плюс наценка магазина. Но самое паршивое в этой ситуации, что каждый из них по 30% накручивает от предыдущего. И тогда накручивается процент на процент. А у нас подсчитали: от 700% до 1000% уходит на прибыль посредников. Если что-то на заводе стоит 1 доллар, то буквально в торговле 10 долларов – накрутка 1000%! И сделать ничего нельзя - такая схема. Мы приходим в магазин, мы знаем, что он накручивает свои 30%, но мы никогда не задумываемся, сколько таких накрутчиков было до него.

Деньги заложены в стоимость товара

Но в конце сороковых годов появилась альтернатива этой системе – дистрибьюция. Это когда человек берёт напрямую у фирмы и отдаёт напрямую покупателю. И за эту работу получает определённый процент от конечной цены. Вы представляете, насколько сократился путь товара и насколько сократилась цена товара?! Но дело в том, что когда этот человек один, он для фирмы не очень выгоден, как бы он ни работал. Ведь всего 24 часа в сутках. Но когда таких людей, которые участвуют в этом процессе, становится много, то за эту организационную работу по построению сети распространителей фирма тоже согласна платить деньги. Фирма Орифлэйм за эту организационную работу доплачивает ещё до 21% от стоимости товаров. Деньги не берутся из воздуха, эти деньги заложены в стоимость товара, эти деньги всё равно уходили бы на прибыль посредников. Но так как мы у фирмы единственные посредники, то эти деньги идут нам.

Причём система продумана так, что каждый из нас берёт товар напрямую на фирме и отдаёт напрямую покупателю и зарабатывает на этом 30%. Делается это очень просто – у каждого из нас есть прилавок – каталог, где на каждую позицию указана цена для клиента. У каждого из нас есть фирменный прайс, в котором есть весь ассортимент нашей продукции, где-то около 600 позиций. Мы берём товар по дистрибьторской цене прямо с фирмы. Фирма подготовила документы под 30% нашей прибыли, и каждый просто на реализации продукции сразу зарабатывает 30% и плюс ещё за организационную работу по созданию команды фирма тоже согласна выплачивать деньги до 21% от группового товарооборота.